15 июля 2011, 14:05

Полиция Ставропольского края выясняет, где скрывался задержанный в Иноземцеве Виктор Двораковский

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственные органы выясняют, где именно скрывался разыскиваемый по подозрению в причастности к терроризму Виктор Двораковский и кто ему в этом помогал, проинформировал сегодня временно исполняющий обязанности начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю Юрий Алтынов на брифинге после оперативного совещания по итогам работы ведомства за полгода.

Напомним, Виктор Двораковский был задержан прошлой ночью на одной из улиц поселка Иноземцево. Сотрудники ППС остановили подозрительного молодого человека и потребовали предъявить документы, однако он бросил в них самодельное взрывное устройство, а затем пытался привести в действие второе. Пострадали двое полицейских. Двораковский находится в реанимации, врачи ампутировали ему руку, сам он находится в коме. 

"Сейчас мы выясняем место, где скрывался Двораковский, где он мог все это время находиться. Выясняем, где он прятался и каким образом все это время существовал. Он же должен был что-то есть", - сказал Алтынов, добавив, что, возможно, Двораковскому кто-то помогал скрываться, и это тоже будет выяснять следствие.

"Если мы установим, что кто-то знал о его местонахождении, но не сообщил об этом в органы внутренних дел, то будут приниматься соответствующие меры", - подчеркнул Алтынов.

Он опроверг информацию о том, что якобы начались опросы родственников Двораковского. По словам Алтынова, в милицию несколько раз поступала информация о том, что они видели Двораковского, но, возможно, люди ориентировались только на приметы разыскиваемого, и не факт, что это был он, передает РИА "Новости".

По словам Алтынова, пока нет сведений, что Двораковский состоял в одной из группировок, однако известно, что он является приверженцем ваххабизма. Алтынов также заявил, что Двораковский не собирался сдаваться живым. "Практически произошло боестолкновение - живым он не хотел сдаваться, при этом пытался причинить вред сотрудником полиции", - цитирует Алтынова "Интерфакс".

По предварительной информации источников в УФСБ, четыре последних месяца Двораковский никуда из региона не выезжал, а жил в палатке в лесном массиве на горе Бештау, который вплотную примыкает к поселку Иноземцево, пишет сегодня "Коммерсант". По данным источников издания, дома у матери на улице Колхозной он бывал регулярно.

Виктор Двораковский принял ислам чуть более трех лет назад, часто ездил на молитвы в Пятигорск и в ногайское село Канглы. Полтора года назад женился, и у него родился ребенок. Его супругой стала русская девушка — жительница Ставропольского края, приехавшая в Иноземцево на учебу и также принявшая ислам. После женитьбы они перебрались на съемную квартиру в Минводы, затем жили какое-то время в Ессентуках и Пятигорске. В начале 2010 года Виктор Двораковский попал в поле зрение оперативников. В УФСБ его рассматривали как потенциального террориста-смертника, несколько раз задерживали, но потом отпускали, не найдя улик, отмечает газета.

По данным ставропольского областного главка МВД, Двораковский прошел идеологическую подготовку, он был объявлен в розыск после того, как в доме в Пятигорске, где он снимал жилье, в марте 2011 года взорвалось самодельное взрывное устройство. Ориентировки на него были отправлены, в том числе, в Москву. За информацию о нем полиция объявляла вознаграждение в размере 100 тысяч рублей.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Виктор Двораковский подозревается в подготовке теракта, об этом заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Однако руководитель главка МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Ченчик уточнил, что Двораковский не готовил крупный теракт, а только собирался подорвать себя в случае задержания.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей