14 июля 2011, 14:20

При задержании Двораковского в Ставропольском крае пострадали двое полицейских, сам он находится в коме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врачи ампутировали руку задержанному в Ставропольском крае по подозрению в причастности к терроризму Виктору Двораковскому, уведомила начальник управления здравоохранения и информации города-курорта Железноводска Наталья Жарикова. Начальник ОРЧ ГУ МВД по Ставропольскому краю Игорь Мельников уточнил, что в результате взрыва при задержании Двораковского пострадали двое полицейских.

Напомним, Виктор Двораковский был задержан минувшей ночью на одной из улиц поселка Иноземцево. Сотрудники ППС остановили подозрительного молодого человека и потребовали предъявить документы, однако он бросил в полицейских самодельное взрывное устройство. В результате взрыва, как стало известно ранее, контузило одного из силовиков. Полицейские открыли по молодому человеку огонь, а он попытался привести в действие второе взрывное устройство, которое сработало у него в руках.

Наталья Жарикова не уточнила, какую именно руку ампутировали Двораковскому, но ранее отмечалось, что взрывом второй бомбы, брошенной им в ставропольских полицейских, ему оторвало кисть руки. "Первичная помощь ему оказана. Проведена ампутация верхней конечности, это не так просто. У него баротравма, потеря крови, пригласили окулиста, в течение часа будем знать окончательный диагноз. Прилагаем все усилия, чтобы оказать ему помощь", - констатировала Жарикова.

По ее словам, Двораковский дополнительно обследуется на предмет полученных от взрыва травм. "Мы оцениваем ситуацию - что у него с головным мозгом. Состояние здоровья ближе к тяжелому", - цитирует Жарикову РИА "Новости".

Как заявила пресс-секретарь мэрии Железноводска Юлия Шубко, Двораковский находится в коме, в бессознательном состоянии.

Начальник оперативно-розыскной части ГУ МВД по Ставропольскому краю Игорь Мельников проинформировал, что в поселке Иноземцево у Двораковского живет мать. "Однако точно установлено, что дома он не был. И когда его задержали, он шел в противоположную от дома сторону", - подчеркнул Мельников.

Он также добавил, что в результате взрыва при задержании Двораковского получили контузию двое сотрудников ППС, один из них был госпитализирован.

Тип взрывного устройства установит специальная экспертиза. Но уже сейчас точно можно сказать, что оно самодельное, передает слова Мельникова "Интерфакс".

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, Виктор Двораковский подозревается в подготовке теракта.

После сегодняшнего инцидента в Иноземцево возбуждено уголовное дело по статьям о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном обороте оружия и незаконном изготовлении оружия.

Отметим, что для точного установления личности задержанного в Иноземцево следственные органы проводят экспертизу. Согласно сведениям представителя правоохранительных органов региона, расследование проводится по всем фактам. "Мы должны установить личность, он (Двораковский) это или не он. Он фотографируется, проводится дактилоскопия, взята кровь для анализа и другие образцы для обследования", - пояснил источник, добавив, что для проведения этих мероприятий не требуется, чтобы подозреваемый был в сознании.

Ранее полицейские рассказали, что оказавший сопротивление в Иноземцево молодой человек сам крикнул, что является Виктором Двораковским.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным оперативников, 24-летний Виктор Двораковский является сторонником радикального ислама, прошел соответствующую идеологическую обработку и подготовлен в качестве террориста-смертника. Ранее источник в правоохранительных органах Ставрополья предположил, что Двораковский мог быть знаком с Виталием Раздобудько, который подозревается в причастности к терактам в Пятигорске и в дагестанском Губдене, где 14 февраля произошло два взрыва

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей