14 июля 2011, 00:00

Двораковский Виктор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Виктор Двораковский (фото с сайта kommersant.ru)

Родился в 1987 году в Дагестане. Проживал вместе матерью Ириной в поселке Иноземцево Ставропольского края. В 2008 году принял ислам.

Община русских мусульман Иноземцево стала многочисленной благодаря активной деятельности пятигорского имама Антона Степаненко, имевшего в поселке частный дом. По данным правоохранительных органов, члены общины участвовали в нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года. Членом общины, по официальным данным, был также Виталий Раздобудько, подозреваемый который подозревается в причастности к терактам в Пятигорске 17 августа 2010 года и в Губдене (Дагестан) 14 февраля 2011 года. По оперативным данным, Виктор Двораковский был знаком с Раздобудько.

По оперативным данным, Двораковский побывал в Дагестане, где вступил в группу полевого командира Ибрагимхалила Даудова из селения Губден и был подготовлен в качестве террориста-смертника.

В марте 2011 года в арендуемом Виктором Двораковским доме в Пятигорске взорвалось самодельное взрывное устройство, оставленное на газовом котле для просушки. 6 марта 2011 года правоохранительные органы распространили информацию о розыске Двораковского. Ориентировки на него были отправлены, в том числе, в Москву. Сообщалось, что Двораковский собирается заминировать один из трех вокзалов Москвы - Казанский, Ярославский или Ленинградский. За информацию о нем полиция объявляла вознаграждение в 100 тысяч рублей.

В апреле 2011 года ФСБ проводила проверку в связи с возможной причастностью Двораковского к террористическому акту в Минске.

По информации ФСБ, весь период пребывания в розыске Двораковский жил в палатке в лесном массиве на горе Бештау, который вплотную примыкает к поселку Иноземцево.

14 июля 2011 года в Ставропольском крае Двораковский при задержании подорвался на собственном взрывном устройстве. Первую бомбу он успел бросить в полицейских, один из которых был контужен. Тяжелораненый Двораковский был доставлен в больницу, прооперирован (ему была ампутирована рука) и взят под усиленную охрану. По информации руководителя главка МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергея Ченчика, Двораковский не готовил крупный теракт, а собирался подорвать себя в случае задержания. 18 июля 2011 года постановлением суда Виктору Двораковскому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Виктор Двораковский. Женат на жительнице Ставропольского края также принявшей ислам. Есть ребенок.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей