12 июля 2011, 18:50

Во Владикавказе российские предприятия провели ярмарку вакансий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более двух тысяч вакантных рабочих мест было предложено жителям Северной Осетии, ищущим работу в других регионах страны, в ходе состоявшейся 11 июля ярмарки-презентации "Виртуальная страна". Только в ходе самой ярмарки трое жителей республики были приняты на работу.

Как рассказала пресс-секретарь комитета занятости населения Северной Осетии Мадина Габалова, тем, кто решил трудоустроиться за пределами республики, показали в режиме презентации предприятия, которые готовы принимать на работу жителей Северного Кавказа. Вакансии с фото- и видеоматериалами предоставили ЗАО "Сибирский антрацит", группа предприятий "Норильский никель", ОАО "Русджам Кириши", предприятие-подрядчик Олимстроя ООО "Фортуна" и другие.

"Прошедшее мероприятие свидетельствовало о том, что есть спрос как на рабочие специальности, так и на инженерно-технические кадры. Вторым этапом ярмарки стало проведение с работодателями первичных онлайн-собеседований в режиме телемоста, по результатам которого трое жителей республики уже приняты на работу. Все переезжающие получат финансовую поддержку от службы занятости", - пояснила пресс-секретарь.

По ее словам, с начала 2011 года в рамках проведения адресной поддержки граждан, переезжающих в другие регионы страны с целью трудоустройства, заключено свыше ста договоров - уже выехало более 50 человек, и еще столько же покинет республику в ближайшие дни. При этом в рамках действующей программы занятости гражданам оплачиваются билеты до места новой работы, сумма материальной поддержки для проживания в течение трех месяцев, которая зависит от региона трудоустройства и, как правило, превышает 50 тысяч рублей.

"География рабочих мест широка - Сахалин, Москва и Московская область, Ленинградская область, Нижний Новгород, Брянск, - рассказала Мадина Габалова. – Кроме того, 11 жителей Моздокского района уже трудятся в подрядных организациях, задействованных на строительстве олимпийских объектов в Сочи, и завтра по линии комитета занятости туда выедут еще десять человек".

Касаясь планов на будущее, пресс-секретарь ведомства отметила, что в сентябре ожидается приезд работодателей из российских регионов для проведения масштабной ярмарки, и по результатам непосредственного общения с гражданами, ищущими работу, количество жителей Северной Осетии, которые будут работать за пределами республики, возрастет.

Состоявшаяся 11 июля ярмарка-презентация с использованием информационно-коммуникационных ресурсов, а также и другие запланированные в республике мероприятия – это практическая реализация предложений, высказанных на  расширенном координационном совещании по вопросам реализации региональных программ занятости в субъектах СКФО под председательством заместителя министра здравоохранения и социального развития РФ Максима Топилина, которое состоялось во Владикавказе 30 июня.

Как сообщал "Кавказский узел", в совещании принимали участие ответственные работники органов исполнительной власти Чечни, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии. Как отметил в ходе совещания Топилин, рынок труда Северного Кавказа имеет свои особенности, и по сравнению с общероссийскими данными, здесь выше уровень безработицы, острая нехватка рабочих мест и низкая оплата труда. При этом, по словам Максима Топилина, у северокавказских регионов имеется больше возможностей для решения проблем занятости населения.

Напомним, что в ноябре прошлого года по инициативе полпреда в СКФО Александра Хлопонина в Пятигорске был создан Межрегиональный ресурсный центр, основной задачей которого является обеспечение координации между работодателями и жителями округа, изъявившими желание получить работу за пределами СКФО. С участием центра в апреле нынешнего года в Ингушетии прошла ярмарка вакансий, на которой также работу для жителей региона предлагали представители крупных российских предприятий.

Что касается Северной Осетии, то, как отмечают власти республики, благодаря реализации "Программы содействия занятости населения на 2009 - 2012 годы" и "Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда в 2011 году" удалось вернуться к докризисному показателю уровня регистрируемой безработицы - 2,4%. Если на начало года насчитывалось 12 тысяч безработных, то в настоящее время их количество составляет немногим более девяти тысяч.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей