12 июля 2011, 17:15

В Ростове-на-Дону с объявившей голодовку адвоката Ермаковой взята подписка о невыезде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие в Ростовской области взяло с объявившей голодовку адвоката Юлии Ермаковой подписку о невыезде. В то же время, по ее словам, она прошла проверку на "детекторе лжи", который показал, что она говорит правду, отвергая обвинение в нецензурном выражении в здании суда.

Как сообщал "Кавказский узел", адвокаты Юлия Ермакова и Ирина Василенко 17 июня объявили бессрочную голодовку в ходе пресс-конференции "Адвокаты против судебного произвола". Ермакова утверждала, что ее незаконно пытались задержать в зале суда (за то, что она якобы нецензурно выразилась), а Василенко говорила о том, что ее избили и ограбили опять же в зале суда и в присутствии судьи.

18 июня, после того, как были получены ответы от представителей главного управления МВД по Ростовской области, следственного управления СКР по региону и областной прокуратуры, адвокат Василенко прекратила голодовку. Ермакова же назвала эти документы "отписками" и заявила, что намерена продолжать голодовку до тех пор, пока не получит ответы от председателя Ростовского областного суда.

22 июня, после очередного ответа, который Юлия Ермакова сочла отпиской, она обратилась с просьбой в посольства стран ЕС о политическом убежище. 23 июня врачи настояли на госпитализации Ермаковой, которая из-за плохого самочувствия была вынуждена прекратить голодовку.

"Как только я публично попросила политического убежища, меня как-то на "скорую руку" вызвали снова на допрос и взяли подписку о невыезде. В настоящее время мне никто не угрожает, так как я все свои шаги делаю публично. Хотя до голодовки меня довели именно угрозы и постоянные "отписки" правоохранительных и судебных органов. В одном письме от прокуратуры даже было написано, что меня в зале суда задержали незаконно, но состава преступления в этом нет. Хотя эта фраза дословно цитирует статью Уголовного кодекса РФ", - рассказала в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сама Юлия Ермакова.

По ее словам, она обвинила судью Азовского суда Инну Ланко в даче заведомо ложных показаний: по заявлению судьи Ланко против Ермаковой возбуждено уголовное дело за нецензурное выражение в здании суда.

"После того, как в отношении меня было возбуждено уголовное дело, я предоставила следствию аудиозапись, на которой зафиксирован мой диалог с судьей и на которой нет никаких нецензурных выражений. Не знаю, есть ли эта аудиозапись сейчас в деле, ведь один раз она уже исчезала, и мне пришлось приносить ее заново, были ли свидетели, которые указали на то, что никакого оскорбления с моей стороны не было, но до настоящего времени уголовное дело не прекращено", - продолжила адвокат, добавив, что по настоянию следствия она прошла проверку на "детекторе лжи".

"Но прошла я ее не в Следственном комитете, которому я не доверяю, а публично, в присутствии журналистов. И полиграф показал, что я говорю правду. Теперь у меня единственный вопрос: почему такую же проверку не пройдет заявитель – судья Ланко?" - говорит Юлия Ермакова.

Судья Инна Ланко отказалась отвечать на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, готова ли она пройти проверку на детекторе лжи. "Я не комментирую эту ситуацию, тем более корреспондентам. Пока не будет приговора суда, говорить не о чем", - заявила в судья.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей