06 июля 2011, 21:25

Алексей Малашенко: русскоязычное население не вернется на Северный Кавказ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инициатива президента Медведева по возвращению некавказских народностей на Кавказ принесла бы пользу региону, однако русские на Кавказ не поедут. Об этом заявил член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 июля в Нальчике президент РФ Дмитрий Медведев провел встречу с членами Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, на которой присутствовали также представители мусульманских организаций: Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Центрального духовного управления мусульман, Совета муфтиев России, Российской ассоциации исламского согласия, Духовного управления мусульман Татарстана. В ходе встречи глава государства, в частности, обратился к ним с предложением поддержать процесс возвращения на Кавказ представителей некавказских народностей.

"Необходимо создать условия, при которых представители некавказских народностей, уехавшие с Кавказа, захотели бы вернуться. Мусульманские организации к этому процессу могли бы подключиться», - отметил Дмитрий Медведев.

на данный момент русские Кавказу нужны и они востребованы, но они туда не поедут

Между тем, востоковед, исламовед и политолог Алексей Малашенко считает, что переселение русских на Кавказ невозможно. "Все, поезд ушел. Русских на Кавказ за уши не утащить", - высказал свое мнение эксперт  в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что братские отношения между народами, созданные советской властью, восстановить нереально. "Во-первых, переселение невозможно с экономической точки зрения. Оно требует огромных финансовых вливаний. Например, кто будет строить русским на Кавказе дома? У меня нет ответа на этот вопрос", - отметил Малашенко. Он выразил уверенность, что в настоящее время русские Кавказу нужны и они востребованы, но "они туда не поедут".

Эксперт напомнил, с какими трудностями немусульманские общины сталкивались после развала СССР. "Вспомните про убийства, унижения русских. Вспомните, как болезненно они уезжали с Кавказа", - говорит исламовед. "Высказывание Медведева – наивно и безответственно. Такие слова только дискредитируют президента", - заявил Малашенко.

В то же время, другие эксперты, опрошенные корреспондентом «Кавказского узла», поддерживают инициативу Медведева.

Протоиерей Русской православной церкви, руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Владимир Вигилянский отметил, что не видит проблем с переселением уехавшего немусульманского населения обратно на Кавказ.

"Если инициатива президента будет исполнена, то это пойдет только на пользу и уехавшим русскими, и местным жителям", - заверил протоиерей и добавил, что люди должны жить там, где родились. "Так сказать, где родились, там и пригодились", - считает Вигилянский.

Священнослужитель уверен, что русская культура всегда обогащалась от представителей других культур. "Люди, живущие вместе долгие столетия, могут и должны обогащаться духовно друг от друга"- заметил он. При этом никаких этнических и национальных проблем Вигилянский в предложении президента не усматривает.

нужен комплексный подход, и уж тем более переселение не должно быть насильственным

Схожего мнения придерживается и генерал-лейтенант милиции, депутат Государственной думы, член комиссии по безопасности Госдумы Александр Гуров.

"Это некий ответ предложенному полпредом президента в СКФО Александром Хлопониным переселению жителей Северного Кавказа (речь идет о помощи желающим переехать работать по контракту в другие регионы. - Прим. "Кавказского узла"): сейчас мы расселим их по России-матушке, от этого терроризм на юге страны ослабеет. Но это только ежеминутное разрешение проблемы, нужен комплексный подход, и уж тем более переселение не должно быть насильственным", - высказалсял Гуров.

Для того чтобы переселение прошло спокойно и эффективно, депутат обозначил три обязательных пункта: благоприятная политическая и криминогенная обстановка в регионе, которой можно добиться "усиленной борьбой с коррупцией и сохранностью границ", создание рабочих мест и отношение к местному населению.

"Переселение не должно пойти в ущерб местному населению. То есть рабочие места должны создаваться для всех жителей региона. Финансовая поддержка в виде строительства дорог и жилья должна оказываться не только русским, которых собираются переселить обратно на Кавказ, но и местным, не то мы получим зависть, вылившуюся в негодование", - подытожил генерал-лейтенант.

Переселение должно коснуться "проверенных" людей, считает педагог, бывший преподаватель Казанского государственного университета Нина Королева.

"Нельзя возвращать на Кавказ лишь бы кого. Вернуться должны только те люди, которые хотят и могут работать, а не аморальные особи. Следует работать с каждым переселенцем индивидуально", - считает эксперт.

Ранее сообщалось, что жители Кабардино-Балкарии обеспокоены оттоком русскоязычного населения из республики.

Автор: Ярослав Козулин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей