05 июля 2011, 17:00

В Нальчике проходит встреча Медведева с членами Совета по правам человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нальчике сегодня проходит встреча членов Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека с Дмитрием Медведевым.

Как рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" источник в аппарате полпреда президента РФ в СКФО, одной из тем заседания является роль общественных организаций в налаживании общественного диалога, разрешении конфликтов, противодействии экстремизму, выстраивании государственно-конфессиональных отношений на качественно новом уровне.

В ходе сегодняшней встречи планировались выступления председателя комитета "Гражданское содействие", члена Совета ПЦ "Мемориал" Светланы Ганнушкиной, директора Центра этнополитических и региональных исследований Эмиля Паина, главы Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, председателя Совета Михаила Федотова. Председательствует на заседании Дмитрий Медведев.

По сведениям "Кавказского узла", в повестку дня встречи, возможно, вошли отчеты по поручениям президента, данным им после встречи 19 мая 2010 года в Кремле с активистами общественно-политических организаций, занимающимися проблемами Северного Кавказа. Тогда на мероприятии были представлены доклады правозащитников, задействованных в мониторинге нарушений прав человека в регионе. Сотрудники неправительственных организаций представили свое видение ситуации на Северном Кавказе.

По итогам той встречи Медведев сформировал перечень поручений, в котором определен и срок их исполнения - октябрь 2010 года: 1. Подготовить предложения о создании общественного совета по проблемам Северного Кавказа, в том числе о его статусе и полномочиях; 2. Проработать вопрос о создании совета старейшин Северо-Кавказского федерального округа и внести соответствующие предложения; 3. Разработать комплекс мер, направленных на обеспечение устойчивого функционирования малокомплектных школ и фельдшерско-акушерских пунктов в населенных пунктах в труднодоступных горных районах и сельской местности Северо-Кавказского федерального округа; 4. Внести предложения по упорядочению деятельности и оптимизации количества блокпостов МВД России на территории Северо-Кавказского федерального округа; 5. Проработать вопрос о создании на территории Чеченской Республики лаборатории по идентификации тел погибших.

Кроме того, как проинформировала после встречи с Медведевым Светлана Ганнушкина, президент дал поручения Минрегионразвития принять меры для решения проблем обустройства вынужденных переселенцев из Чечни, в том числе пересмотреть суммы компенсаций за утраченное в республике жилье.

Некоторые из этих поручений, как писал "Кавказский узел", выполнены, например, создан Совет старейшин Северо-Кавказского федерального округа, а также Общественный совет СКФО. О результатах работы по другим пунктам информация не распространялась.

Отметим, что 19 ноября 2010 года в Ставрополе Медведев провел совещание, в котором приняли участие руководители правоохранительных структур, органов безопасности, надзорных структур и главы субъектов Федерации. На нем обсуждались итоги работы по поручениям, данным главой государства в ходе предыдущих совещаний по вопросам безопасности в Северо-Кавказском федеральном округе.

Президент подчеркнул, что оперативная обстановка на территории округа остаётся весьма сложной, однако нельзя недооценивать результаты проведённых оперативных мероприятий, среди которых он назвал предотвращение более 60 преступлений террористической направленности, нейтрализацию значительного числа боевиков, включая их лидеров. Вместе с тем Медведев обратил внимание на то, что зачастую данные статистики не отражают реальной картины, говорится в сообщении на сайте президента.

Как сообщал "Кавказский узел", 1-2 июня в Махачкале прошло третье выездное заседание Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека с участием широкого круга общественников. Мероприятие позиционировалось организаторами как один из этапов подготовки к встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым на Северном Кавказе. В ходе него были подняты злободневные проблемы республики, среди которых похищения людей, пытки, внесудебные казни, покушения на сотрудников правопорядка и чиновников

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей