Участники "Пикета-19" в Новороссийске. 19 июня 2011 г. Фото "Кавказского узла"

23 июня 2011, 05:50

Жители Краснодарского края просят направить в регион мобильную приемную президента РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Кубани, участники общественной акции «Пикет-19», ежемесячно проходящей в Краснодаре, подготовили письменное обращение и записали видеообращение к президенту России Дмитрию Медведеву с призывом прислать в регион мобильную приемную президента РФ.

Как сообщал «Кавказский узел», в воскресенье, 19 июня, в городе Краснодаре состоялась традиционная общественная акция "Пикет-19", которую жители региона проводят вот уже в течение года в поддержку 19-й статьи Конституции РФ, гарантирующей всеобщее равенство перед законом и судом. Участие в акции приняли около 50 человек - жители городов Краснодара, Новороссийска, Абинска, Темрюка и других районов Краснодарского края. 

 После пикета его участники записали коллективное видеообращение к Дмитрию Медведеву с призывом направить на Кубань мобильную приемную президента РФ

Было принято обращение к президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву с просьбой направить в Краснодарский край мобильную приемную президента РФ и организовать ее работу в крупных городах края по приему граждан и сбору заявлений и жалоб на проявления коррупции в регионе. Свои подписи под открытым обращением поставили 38 участников акции 19 июня.

Как говорится в обращении, 30 марта на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России в городе Магнитогорске Медведев сказал, что с мая 2011 года начнет работу мобильная приемная президента РФ, в составе которой сотрудники администрации президента РФ будут «посещать регионы страны и принимать информацию от граждан, представителей организаций, жалобы людей на действие или бездействие представителей власти и, соответственно, оперативно реагировать на них».

«Действительно, с 12 мая 2011 года провозглашенная вами приемная президента РФ начала свою работу. За первый месяц ее работы сотрудники администрации президента РФ посетили города Таганрог, Махачкалу, Дербент, Всеволожск и другие, - отмечают авторы обращения к Медведеву. - Мы, жители Краснодарского края, полагаем, что назрела острая необходимость в организации работы мобильной приемной президента РФ в Краснодарском крае. Ситуация с уровнем коррупции в органах исполнительной власти нашего региона уже давно достигла угрожающих размеров. Кубань стала лидером по числу жалоб от своих жителей, недовольных сложившимся положением, когда наличие властных полномочий позволяет чиновникам и сотрудникам правоохранительных органов повсеместно и неоднократно нарушать действующее законодательство РФ в угоду отдельным категориям граждан и в целях личного незаконного обогащения».

В обращении также указывается на то, что свои данные «о неприятном «первенстве» Краснодарского края по числу коррупционных проявлений» недавно обнародовало Министерство экономического развития РФ. Как считают авторы документа, лидерство Кубани по числу жалоб на коррупцию в органах власти от ее жителей, поступающих в федеральные органы власти и общественные организации, находит свое подтверждение в публикациях СМИ и отчетах общественных и правозащитных организаций.

«Проблемы есть, и их необходимо решить», - заявляют краснодарцы. В числе одной из главных проблем Кубани в обращении названы массовые фабрикации уголовных дел против предпринимателей. В качестве примеров названы дела Сергея Ляха и Андрея Малеева, Евгения Коновалова и Сергея Колесникова, Аскера Гасинова, Агабека Бадалова, Петра Волика, Николая Смирнова.

«Помимо этого, в гражданско-правовой плоскости вынуждены бороться за свои нарушенные права собственники земельных паев ООО «Янтарь» (г. Новороссийск), обманутые дольщики ОАО «Стройинтеркомплекс» (г. Краснодар) и многие другие граждане РФ, чьи конституционные права жестоко попраны сотрудниками правоохранительных органов и чиновниками региональных органов исполнительной власти, - подчеркивается в обращении. - Нередки случаи фальсификации уголовных дел по наиболее тяжким и неэкономическим статьям, материалы которых также требуют проведения независимых экспертиз, а вынесенные районными судами неправосудные судебные акты – пересмотра вышестоящими судебными инстанциями. По этим уголовным делам невиновные лица осуждены к отбыванию длительных сроков в исправительных учреждениях».

В обращении участники акции «Пикет-19» просят по результатам работы мобильной приемной поручить Генеральной прокуратуре РФ и Следственному комитету РФ организовать проверку всех представленных фактов коррупции. Эту проверку, на их взгляд, должен взять под особый контроль лично президент РФ».

Со своей стороны авторы обращения обещают предоставить руководителям администрации президента РФ все материалы по каждому конкретному случаю.

Отметим, что это не первое обращение к президенту активистов межрегионального общественного движения (МОД) «Все равны перед законом и судом» к президенту страны Дмитрию Медведеву. В ночь на 1 января 2011 года – представители МОД "Все равны перед законом и судом" запустили в Youtube интернет-акцию коллективных видеообращений жителей Краснодарского края к Дмитрию Медведеву под общим названием "Кубань – президенту России".

А 24 декабря 2010 года жители Краснодарского края и Ростовской области направили коллективное обращение главе СКП РФ Александру Бастрыкину, выразив "недоверие властям Краснодарского края, органам правосудия". В этом случае реакции не пришлось ждать долго. Уже 27 декабря стало известно, что Бастрыкин поручил организовать проверку фактов бездействия правоохранительных органов и органов власти Краснодарского края.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей