Совладелец РАФ "Новая жизнь" Галина Коновалова на экологическом митинге в Краснодаре. 23 октября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

29 ноября 2010, 23:07

В Краснодарском крае сотрудники агрофирмы стали заложниками спора вокруг предприятия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники расположенной в станице Привольная Каневского района Краснодарского края рыболовецкой агрофирмы (РАФ) "Новая жизнь", филиала ООО "РУСТ-Инвест", оказались заложниками бизнес-конфликта между собственниками сельхозпредприятия, бывшими его владельцами и администрацией муниципального района.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", жители станицы, многие из которых целыми семьями годами работали на этом одном из старейших предприятий агрокомплекса Кубани, в своем открытом письме на имя губернатора Краснодарского края Александра Ткачева пожаловались, что с июня этого года не получают заработной платы, а само агропредприятие находится в критическом состоянии.

"Наше предприятие в критическом состоянии, - заявляют станичники. - Было рыбопромысловое хозяйство (пруды) - в настоящее время пруды пустые, рыба погибла, так как из-за отсутствия электроэнергии, по причине неоплаты, не было возможности подкачивать воду в водоемы. Была животноводческая ферма на более чем 300 голов крупного рогатого скота, но из-за отсутствия кормов и электроэнергии все продали и выплатили нам задолженность по заработной плате по май текущего года. Имеющиеся поля - более 600 га - зарастают бурьяном, так как из-за отсутствия ГСМ и семян земля не обрабатывается".

Работники РАФ: хотим работать и жить

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Привольной, заместитель директора РАФ "Новая жизнь" Ольга Пугачева, предприятие сегодня "просто терпит бедствие".

"С октября 2009 года у нас отключена электроэнергия на всех участках нашего хозяйства - в подсобном хозяйстве, рыбокоптильном и  молочном цехах, на МТФ, в прудовом хозяйстве и, конечно, в конторе, - говорит она. - Отключили свет - возникли проблемы со всем остальным. Чтобы не погиб скот, он был сдан. Лишились молока - закрылся молочный цех. Отсутствие электроэнергии привело к массовому замору рыбы, а пруды приняли просто ужасный вид - превратились в свалку".

По словам Пугачевой, ситуацию на предприятии пытались исправить собственными силами. "Рыбу хотели спасти - продать, деньги пустить на выплату зарплат, были реальные покупатели. Однако представители временного управляющего заявили, что продавать рыбу не надо, так как в ближайшее время появится возможность оплатить долг за электроэнергию - около 500 тысяч рублей, вода в пруды будет закачена, и мы сможем нормально работать. В результате мы ничего не дождались, а более 20 тонн рыбы погибло", - излагает подробности работница РАФ "Новая жизнь".

Сегодня, по сведениям Пугачевой, сотрудники просят местные власти "обратить внимание, оказать какую-то помощь". "Нет сил смотреть на бедствие наших людей. Очень хочется работать, очень хочется жить, - делится Пугачева. - На нашем предприятии работают семьями, люди остаются без куска хлеба. У людей нет ни желания, ни сил, ни возможности разбираться, кто прав, а кто виноват".

Согласно информации главного бухгалтера РАФ "Новая жизнь" Татьяны Кузьменко, сегодня на предприятии отключена электроэнергия, и работать в таких условиях не представляется возможным.

"Ситуация в филиале РАФ "Новая Жизнь" настолько сложная, что объяснить ее двумя словами нельзя, - констатирует бухгалтер. -  Был коллектив 150 человек, полностью все функционировало до определенного времени, потом начались притеснения. Сейчас оставшиеся сотрудники - 53 человека - пытаются сохранить то, что осталось на предприятии с какой-то маленькой надеждой, что все-таки будем жить, как положено".

Оставшиеся сотрудники - 53 человека - пытаются сохранить то, что осталось на предприятии

Специалист по ТБ и экологии Евгений Курганов, также житель станицы Привольная, отметил, что в основном в хозяйстве работают жители Привольной и хутора Труд, средняя зарплата работников агрофирмы составляет до 8 тысяч рублей, что является "вполне нормальным" в сельских условиях.

"На хуторе Труд, который находится примерно в 20 километрах от станицы Привольная, проживает около 700 человек. Практически всё работающее население здесь трудилось именно в рыболовецкой агрофирме. В самой станице (население около 7 тыс. человек - прим. "Кавказского узла") РАФ "Новая жизнь" в свое время являлось одним из крупнейших и старейших работодателей. Здесь работали не только семьями, но и целыми династиями", - информирует Курганов.

Многие люди, продолжает собеседник, несмотря на невыплату заработной платы все равно продолжают работать в агрофирме по двум причинам: во-первых, сельские жители считают РАФ родным и надеются его "оживить"; а во-вторых, другой работы для них в станице просто нет. "До районного центра станицы Каневской более 25 километров, но и там работу найти непросто. Молодежь, у кого есть родные в краевом центре или возможность снимать там жилье, уезжают работать в Краснодар. Кто-то работает вахтовым методом в Сочи или на Севере. Но большинству все же приходится искать себе применение на месте", - заключает он. 

Собственники РАФ: нас подставили предыдущие владельцы

Руководство и собственники РАФ "Новая жизнь" в свою очередь утверждают, что все проблемы сельхозпредприятия связаны с желанием представителей бывших собственников агрофирмы обанкротить предприятие-владельца агрофирмы.

Как пояснила корреспонденту "Кавказского узла" одна из собственников ООО "РУСТ-Инвест", которому принадлежит агрофирма, Галина Коновалова, в 2008 году компания в качестве покупателя приняла участие и победила в торгах по продаже имущественного комплекса рыболовецкой агрофирмы "Новая жизнь" (РАФ), ст. Привольная Каневского района Краснодарского края, входившей как филиал в ООО "Газпром трансгаз-Кубань" (до марта 2007 года - в ООО "Кубаньгазпром").

"Систематические нарушения законодательства сотрудниками и руководством продавца начались с момента подписания протокола торгов от 13 марта 2008 года, - добавляет Коновалова. - Однако последующие события показали, что речь идет о целенаправленном захвате собственности, принадлежащей супругам Коноваловым, под покровительством нынешних и бывших руководителей ООО "Газпром трансгаз-Кубань" и ООО "Кубаньгазпром"".

В январе-феврале 2008 года у Коноваловых, по их словам, людьми, связанными с теми же компаниями, было похищено другое ООО -  "Промавтоматика-Инвест", о чем им стало известно только в ноябре того же года.

"В итоге, когда ООО "РУСТ-Инвест" одержало победу на торгах по приобретению РАФ, мы столкнулись с ситуацией экономической блокады, поскольку прибыль ООО "Промавтоматика-Инвест" не могла быть использована для осуществления расчетов с ООО "Газпром трансгаз-Кубань", - резюмирует Галина Коновалова. - Сотрудники продавца, несмотря на 15 официальных писем от "РУСТ-Инвеста" с требованиями надлежащим образом исполнить обязанности по передаче объектов и документов на них, выждав положенный по договору купли-продажи срок, обратились в арбитражный суд со взысканием к ООО "РУСТ-Инвест"".

В результате судебным актом с покупателя взыскано 35 млн рублей, все жалобы ООО "РУСТ-Инвест" в вышестоящие арбитражные инстанции были отклонены. После этого продавец получил исполнительный лист. В течение 3-4 недель все приобретенное ООО "РУСТ-Инвест" имущество РАФ было арестовано и часть передана для конкурсной распродажи. "При этом пристав провел независимую оценку проданного имущественного комплекса, в результате которой стала очевидной его завышенная стоимость - в 10-12 раз, - обращает внимание Коновалова. - После этого продавец инициировал судебный процесс по делу о банкротстве, введя наблюдение в ООО "РУСТ-Инвест" и утвердив через суд своего ставленника в качестве временного управляющего".

Примерно в то же время в отношении второго совладельца ООО "РУСТ-Инвест" Евгения Коновалова было возбуждено уголовное дело по статье 171 УК РФ, его подозревали в незаконном предпринимательстве по ремонту газопровода без лицензии. Сам Коновалов заверяет, что не осуществлял вменяемых ему деяний и "это подтвердилось проведенными по делу экспертизами".

Становится понятным, что происходит массивный рейдерский захват бизнеса нашей семьи

11 ноября 2009 года Коновалов был задержан возле собственного автомобиля оперативными сотрудниками, однако ходатайство следователя о заключении Евгения Коновалова под стражу было отклонено постановлением судьи Ленинского районного суда Краснодара. Уже через месяц из дела Коновалова следствием было выделено новое уголовное дело в отношении Евгения Коновалова и директора ООО "Промавтоматика-Инвест" Сергея Колесникова по статье 160 УК РФ - им вменяется растрата денежных средств, принадлежащих Обществу. В настоящее время это уголовное дело рассматривается в Ленинском районном суде Краснодара.

"Собирая воедино отдельные звенья этого сложного противостояния, становится понятным, что происходит массивный рейдерский захват бизнеса нашей семьи, - делает вывод Коновалова. - А работников агрофирмы, как и нас, просто подставили. Отъем "Промавтоматики-Инвест" не позволил нам вложить деньги в РАФ, активы самого сельхозпредприятия арестованы, что привело к парализации работы агрофирмы и, как следствие, гибели скота и рыбы. Возможности работать, зарабатывать и жить, в результате, у РАФ просто нет".

Причины такого "внимания" к сельскохозяйственному предприятию в Каневском районе совладелец и и.о.директора ООО "РУСТ-Инвест" Галина Коновалова и и.о. директора РАФ "Новая жизнь" Ирина Колесникова обозначили уже в своем письме губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву.

Как объяснить работникам агрофирмы, что земля и недвижимость родного им предприятия пойдет с молотка на откуп богатым "феодалам"?

"Конечно, агрофирма привлекает, прежде всего, своим местоположением. Ни для кого не секрет, что весьма выгодное расположение земель РАФ "Новая жизнь", которой, в частности, принадлежит доступ в акваторию Азовского моря через Бейсугский лиман, делает его лакомым куском для многих "небожителей", - сказано в письме губернатору. - Но как объяснить работникам агрофирмы, что земля и недвижимость родного им предприятия пойдет с молотка на откуп богатым "феодалам", готовым заплатить любые деньги или наоборот блокировать все платежи, лишь бы вышло, как им угодно? Ведь речь идет не просто о временных трудностях отдельно взятого предприятия, речь - о войне за собственность, цена которой - человеческие судьбы".

"Газпром трансгаз-Кубань": оценку ситуации с РАФ даст суд

В компании "Газпром трансгаз-Кубань" обвинения в рейдерстве считают надуманными, отмечая, что покупатель в лице ООО "РУСТ-Инвест" не произвел полную оплату приобретенного имущества, предусмотренную договором. В пресс-службе компании также подчеркивают, что дать оценку происходящему уполномочен только суд.

"Со своей сторон мы можем подтвердить, что в 2008 году в рамках реформирования "Газпрома" Общество реализовало непрофильный актив - РАФ "Новая жизнь", - приводит комментарий пресс-службы ООО "Газпром трансгаз-Кубань" портал "Юга.ру". - В ходе проведенных торгов и оценки имущества было определено покупателем ООО "РУСТ-Инвест", с которым был заключен договор купли-продажи данного имущества. Однако покупатель не осуществил полную оплату, предусмотренную договором. Мы обратились в суд. Вокруг этой сделки в настоящий момент проходит ряд судебных споров между хозяйствующими субъектами".

"Кавказский узел" также письменно обратился к "Газпром Трансгаз-Кубани" за комментарием ситуации вокруг агропредприятия и в настоящий момент ожидает ответ от представителей пресс-службы компании.

Дирекция РАФ: мы можем заработать, но нам не дают

То, что в хозяйствах рыболовецкой агрофирмы РАФ "Новая Жизнь" сложилась критическая ситуация, не отрицает и непосредственное руководство филиала. "Ситуация накалена до предела, - признается и.о. директора агрофирмы Ирина Колесникова. - Животные, которые ранее имелись на ферме, давно пущены под нож, цех по переработке молока закрыт, в связи с отсутствием электроэнергии подкачка воды в пруды невозможна, - налицо целенаправленное уничтожение целого предприятия".

Со слов Колесниковой, прокуратура в феврале 2010 года определила, что для стабилизации ситуации на предприятии все появляющиеся денежные средства необходимо направлять на выплату заработной платы.

"Была достигнута договоренность о том, что администрация района по представлению налогового органа проведет реструктуризацию долгов "РУСТ-Инвеста" по оплате налогов. Однако этого сделано не было, - утверждает Колесникова. - Более того 10 апреля 2010 года в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов. - Прим. "Кавказского узла"). После следственные действия были прекращены".

Однако, по сведениям Колесниковой, несмотря на все обстоятельства благодаря хозяйственной деятельности, осуществляемой ООО "РУСТ-Инвест", и ее финансовым результатам за период с февраля по июль 2010 года текущая задолженность по заработной плате перед сотрудниками ООО "РУСТ-Инвест" снизилась с более чем 3 млн руб. до "нуля".

При этом, добавляет Коновалова, "в принудительном порядке в пользу "РУСТ-Инвест" взыскано лишь около 500 тысяч рублей". "Всего же у нас имеются исполнительные листы в пользу на сумму около 16 миллионов рублей. Это и есть зарплата наших работников, и моя в том числе. Только "выбить" эти деньги ни у нас, ни у уполномоченных для этого судебных приставов никак не получается", - сетует она.

По словам и.о. директора РАФ "Новая жизнь", в феврале-марте 2010 года активно блокируется выплата дебиторской задолженности перед ООО "РУСТ-Инвест" целым рядом компаний, "в составе руководства которых неожиданно оказываются родственники и друзья объявивших нам войну рейдеров". "В этих условиях ООО "Газпром трансгаз-Кубань" вместе с администрацией Каневского района настаивают на признании ООО "РУСТ-Инвест" банкротом", - указывает она.

В настоящий момент дело о банкротстве Общества рассматривается в Арбитражном суде Краснодарского края.

Администрация района требует банкротства предприятия

Администрация муниципального образования Каневский район Краснодарского края также считает, что ООО "РУСТ-Инвест" должно быть признано несостоятельным, то есть банкротом. В августе от администрации района в Арбитражный суд поступило заявлении об ускорении рассмотрения дела. Заявление мотивировано тем, что процедура наблюдения в отношении ООО "РУСТ-Инвест" введена по истечении двух месяцев с момента принятия заявления к производству суда.

При этом судом, по мнению администрации, выносятся судебные акты, способствующие увеличению срока рассмотрения дела о банкротстве, что "нарушает права участников процесса на судопроизводство в разумный срок". Кроме того, как полагает заявитель, судьей по существу рассмотрены далеко не все заявленные требования кредиторов, что препятствует проведению первого собрания кредиторов и принятию ими решения о введении последующих процедур.

Однако суд, изучив материалы дела, не нашел оснований для удовлетворения заявления об ускорении рассмотрения дела о банкротстве ООО "РУСТ-Инвест".

Суд: позиция администрации противоречит логике закона

В своем определении от 19 октября 2010 года Арбитражный суд Краснодарского края обратил внимание на то, что "желание муниципального образования посредством подачи в суд заявления об ускорении движения дела в кротчайшие сроки, по сути, ликвидировать предприятие противоречит логике Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в той части, что муниципальное образование должно оказывать содействие в развитии сельскохозяйственного производства и создавать условия для развития малого и среднего предпринимательства (статья 16 Закона)".

"В то время как банкротство организации и введение в отношении его имущества конкурсного производства нацелено на ликвидацию последнего, то есть ликвидацию налогоплательщика", - подчеркивает суд.

При этом суд в своем определении констатировал, что определенному затягиванию способствовало и поведение участников процесса, периодически заявляющих ходатайства об отложении процесса, в том числе и самого заявителя. В итоге суд отказал в удовлетворении заявления администрации Каневского района об ускорении движения дела. Следующее судебное заседание по данному разбирательству назначено на 16 декабря.

Автор: Альбина Астахова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей