25 июня 2011, 22:00

Духовенство и власти Карачаево-Черкесии ведут работу по искоренению расточительных поминальных обрядов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители духовенства, местных властей и общественных движений Карачаево-Черкесии проводят в республике просветительскую работу о вреде дорогостоящих поминальных обрядов.

«Когда уходит из жизни близкий человек, родственники, пребывая в шоковом состоянии, готовы на изнанку вывернуться, чтобы отдать последнюю дань усопшему. Но эти обряды не несут никакой пользы умершему. Мы совместно с духовенством и представителями власти посещаем населенные пункты республики, проводим просветительскую работу. Люди постепенно начинают придерживаться нового порядка, воспринимают новые законы с одобрением», - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя общественного движения «Абаза» Рубин Физиков.

Напомним, что ранее, по инициативе председателя президиума Духовного управления мусульман КЧР Исмаила-Хаджи Бердиева была издана фетва (предписание), которая запрещает дорогостоящие похоронно-поминальные обряды, которые стали неотъемлемым явлением в жизни мусульман Карачаево-Черкесии. «Поминальные обряды являются рекомендуемыми, а не обязательными. Совершение отдельными мусульманами дорогостоящих, расточительных поминок, непосильных для многих мусульман, является большим грехом», - говорится в предписании.

«Фетва является обязательной к исполнению для всех мусульман», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» Исмаил-Хаджи Бердиев.

Бердиев говорит о необходимости объединить усилия духовенства и местных властей для искоренения обрядов, которые не имеют ничего общего с традиционной мусульманской религией. «Раньше людям уходивших с поминок раздавали буквально то что оставалось на столах, яблоко, несколько конфет, кусок мяса. Со временем этот набор сменился пакетами с продуктами, которые стали увеличиваться в размерах. Сегодня стоимость одного пакета составляет минимум 1000 рублей, а количество таких пакетов насчитывается несколькими сотнями и зависит от числа родственников. Эта традиция прочно укрепилась в народе и никто не решается первым отказаться от нее», - говорит Исмаил-Хаджи Бердиев.

«Три дня после похорон рано утром на кладбище к могиле не ходить... все действия в течение трех дней проводятся в мечети. По истечении 52 дней... в удобный для семьи день приглашайте имама вместе с читчиками. На второй мавлид разрешается резать двух баранов, и на годовщину - также двух баранов. Никаких кульков, подарков не готовить, раздачу одежды покойного и сумок не производить. Кто не будет придерживаться этих требований, тому имам не будет проводить поминки», - говорится в фетве Исмаил-Хаджи Бердиева.

не не все могут позволить себе готовить грандиозные поминки и влезают в долги

Имам Черкесска Казим-Хаджи Катчиев говорит, что жители города с понимаем отнеслись к новому порядку проведения похоронно-поминальных обрядов. «У нас не возникает проблем в этом плане. В большинстве люди положительно восприняли весть о новых правилах. Есть, конечно, и такие, которые не хотят первыми отказаться от устоявшихся обрядов. Тем не менее, в городе еще не было фактов ослушания», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» имам Черкесска.

Заслуженная артистка КЧР Лиана Ижаева также поддерживает искоренение разорительных обрядов. «Мне не нравится обычай, где придя на поминки, ты словно в магазине даешь определенную сумму. С другой стороны, людям нравится соблюдать свои традиции, они считают, что это несет успокоение души умершего. Некоторые гордятся тем, что сделали. Например, одна моя знакомая вспоминает, какие большие пакеты они сделали для своей свекрови, для нее это предмет гордости. Но не не все могут позволить себе готовить грандиозные поминки и влезают в долги», - говорит Ижаева.

Отметим, что пренебрежение фетвой муфтия повлечет отстранение имама от занимаемой должности. «В случае, если при проведении похоронно-поминальных обрядов будут допущены нарушения, установленного муфтием порядка, Президиумом Духовного управления мусульман КЧР предписано применять строгие санкции вплоть до запрещения имаму участвовать в похоронах и поминках усопшего. Пренебрежение имамом фетвы Муфтия повлечет отстранение имамам от занимаемой должности. Проведение похоронно-поминальных обрядов имамами других населенных пунктов строго воспрещается», - говорится в предписании.

Согласно шариату, обязательным при проведении похорон является только джаназы-намаз (молитва о прощении грехов усопшего), совершаемая имамом и присутствующими мусульманами. Затем родственники под руководством имама совершают омовение покойного. По возвращении в дом покойного после похорон, имам обязан разъяснить родственникам и всем присутствующим порядок проведения поминок.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей