20 июня 2011, 11:55

Гончаров: губернатор Ставропольского края уделяет недостаточно внимания сельскому хозяйству

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главными недостатками в работе губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского, который руководит регионом уже три года, лидер ставропольских коммунистов Виктор Гончаров считает недостаточное внимание к аграрному сектору экономики. При этом он отмечает, что власти края справляются с экономическими проблемами, возникшими в период кризиса. Руководитель общественной правозащитной организации "Территория закона" Владимир Полубояренко недоволен кадровой работой и закрытостью Гаевского.

Напомним, 6 июня полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин заявил, что работа губернатора Ставропольского края не совсем удовлетворяет его, однако он не намерен ставить вопрос об отставке Гаевского.

Виктор Гончаров, руководитель краевой организации КПРФ, полагает, что Хлопонин видит потенциал Гаевского, а критикует для того, чтобы он активнее решал имеющиеся в крае проблемы.

"Критика конструктивная, значит, есть над чем работать. Как положительный фактор в деятельности губернатора, правительства края считаю тенденции преодоления экономических показателей спада в период кризиса. Есть попытки решить проблему безработицы. Этому способствовало открытие стеклотарного завода в Красногвардейском районе, укрепление позиций завода "Сигнал" в Ставрополе, что дало возможность создания дополнительных рабочих мест в крае", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Виктор Гончаров.

Вместе с тем, по его мнению, недостаточно поддерживается сельское хозяйство в крае. "Ведь наш край аграрный, и чем больше мы будем вкладывать в сельское хозяйство, тем лучше будет экономика края. Беспокоит рост тарифов на электроэнергию, воду. Для сравнения, у наших соседей в Дагестане цена на электроэнергию в два раза ниже. Надо разобраться с ценой на воду в Ставрополе, ведь она у нас не привозная, а поступает с озера Сенгилеевского. При этом стоит больше 40 рублей за кубометр. Ко всем этим вопросам надо подходить жестче, по-хозяйски", - считает лидер ставропольских коммунистов.

Председатель фракции "Правое дело" Борис Оболенец, в свою очередь, говорит, что Валерий Гаевский "находится на своем месте". "Есть претензии к его работе, он их слышит. Есть вопросы к его команде. Если экономический блок вопросов решается в крае, то к социалке много нареканий. Возможно, эти промахи обусловлены отсутствием у губернатора первого заместителя, который бы отвечал за все направления деятельности правительства. Отсюда медленные темпы в принятии важных решений в экономическом развитии региона", - высказал свое мнение в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Борис Оболенец.

Председатель Совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" Александр Кузьмин, депутат думы Ставропольского края утверждает, что ему комфортно работать с губернатором. "Гаевский хочет политической стабильности в крае, плотно сотрудничает с депутатами краевой думы. Гаевский сделал многое для того, чтобы в край пошли федеральные деньги: на дороги, здравоохранение", - отметил Александр Кузьмин.

"Я благодарен губернатору за то, как прошли мартовские выборы в органы муниципальной власти. Считаю, что они прошли вполне демократично. Вместе с тем вызывает недоумение кадровая политика в крае. Команда губернатора - это не вина его, а беда. И чаще надо выходить в народ, общаться с людьми", - добавил Кузьмин.

"Меня удивила немного нечеткость высказывания полпреда президента РФ Александра Хлопонина в отношении деятельности губернатора Ставропольского края. Вместе с тем считаю, что в крае проводится неправильная кадровая политика. Нынешний губернатор, как и его команда, очень закрыт для общения с людьми и общественностью. Его лозунг "Выйти из своих дворцов и говорить с людьми" не работает. Например, мне как гражданину и правозащитнику, сложно попасть на прием к губернатору", - констатировал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" руководитель общественной правозащитной организации  "Территория закона" Владимир Полубояренко.

На его взгляд, в край слабо привлекаются инвесторы. "Инвестиционный климат, поддержка малого бизнеса - все это только на словах. К сожалению, край становится негативно известен в стране в связи со вспышкой педофилии, стафилококка в Кисловодске. Все это говорит о том, что команда губернатора не справляется", - заключает Полубояренко.

Руководитель управления пресс-службы губернатора Ставропольского края Елена Михина заверяет, что высказывание правозащитника Полубояренко о закрытости Гаевского не соответствует действительности. Как пояснила она корреспонденту "Кавказского узла", по данным составленного "Национальной службой мониторинга" совместно с АНО "Институт независимых политических исследований" медиа-рейтинга глав субъектов РФ, губернатор Ставрополья занимает 14-15 строчку из 83 самых информационно-открытых губернаторов субъектов Российской Федерации наряду с президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым.

Руководитель управления пресс-службы полномочного представителя президента РФ в СКФО Алла Влазнева проинформировала корреспондента "Кавказского узла", что среди наиболее часто поднимаемых жителями края на встречах с Хлопониным вопросов встречаются вопросы обеспечения жильем ветеранов войны, лекарственное обеспечение льготной категории граждан, водоснабжение населенных пунктов края, наделение землей, жалобы на судебную систему.

Как сообщал "Кавказский узел", 31 мая советник президента РФ Мурат Зязиков провел прием граждан в мобильной приемной президента в Ставрополе. Среди обращений жителей города в этот день были просьбы участников Великой Отечественной войны решить их жилищно-коммунальные проблемы, а также коллективное обращение в защиту городских лесов.

Депутаты думы Ставропольского края утвердили кандидатуру Валерия Гаевского на пост губернатора региона 23 мая 2008 года после того, как 16 мая того же года президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Ставропольского края", приняв отставку прежнего губернатора Ставрополья Александра Черногорова.

Автор: Надежда Дока источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей