06 июня 2011, 14:51

Глава Совета при президенте РФ взял под контроль дело об изнасиловании девушки-инвалида в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело восьми уроженцев Дагестана, которых обвиняют в изнасиловании девушки-инвалида в Астрахани, решил взять под личный контроль председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

Об этом заявил Главный федеральный инспектор полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе по Республике Дагестан Василий Колесников, с которым встречались родители задержанных дагестанцев, обвиняемых в изнасиловании 25-летней жительницы Астрахани, инвалида по слуху и речи.

Как сообщал "Кавказский узел", по версии следствия, 29 июня 2009 года 13 выходцев из Дагестана в возрасте от 16 до 22 лет похитили 25-летнюю девушку, погрузили в машину и вывезли в безлюдный район. Чтобы жертва не сопротивлялась, ей, как считают следователи, сделали укол неустановленного пока препарата. В июне 2009 года пресс-служба СКП РФ по Астраханской области проинформировала, что потерпевшая находилась в больнице в тяжелом состоянии с сотрясением головного мозга и многочисленными телесными повреждениями, в том числе в виде разрывов внутренних органов. Подозреваемые в преступлении задержаны, срок содержания их под стражей регулярно продлевается.

Родственники обвиняемых уверены, что дело сфабриковано и считают незаконным их задержание. По словам Зарият Магомедовой, матери одного из задержанных, их дети "стали жертвами политических интриг и националистических настроений некоторых чиновников, в частности руководства Следственного комитета Астраханской области".

"33 независимые экспертизы доказали невиновность наших детей, но для следствия это не имеет никакого значения, - пожаловалась Магомедова в интервью корреспонденту "Кавказского узла". - В поисках справедливости куда только мы не обращались. Проводили митинг и пикеты, но результата нет. В надежде на помощь в освобождении наших детей мы обратились в Общественную приемную президента России. Василий Колесников, который нас там принимал, обещал помочь".

По словам Колесникова, он встретился с Михаилом Федотовым, прибывшим в Дагестан для участия в выездном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, которое проходило 1-2 июня в Махачкале. "Председатель Совета ознакомился с делом и сказал, что возьмет его под личный контроль", - отметил инспектор полпреда.

Напомним также, что в Астрахани 10 апреля родственники молодых людей, обвиняемых в изнасиловании и находящихся под стражей более двух лет, провели акцию протеста, заявляя о затягивании следствия.

Ранее семеро выходцев из Дагестана обратились к президентам России и Дагестана Дмитрию Медведеву и Магомедсаламу Магомедову с письмом, в котором просят помочь в освобождении их детей, находящихся в изоляторе временного содержания Астрахани. Адвокаты обвиняемых, настаивающие на невиновности своих подопечных, также направляли обращения к Медведеву и Уполномоченному по правам человека в РФ, в котором говорилось: "Мы против любого насилия и за наказание виновных лиц. Но мы категорически против расправы под видом борьбы с преступностью и беззакония, с чьей бы стороны оно не проявлялось". 

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей