29 мая 2011, 00:11

В Кабардино-Балкарии рабочая группа Общественной палаты РФ встретилась с жителями поселка Хасанья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пятницу, 27 мая, в Нальчике в доме культуры поселка Хасанья состоялась встреча рабочей группы Общественной палаты России с жителями поселка.

Говоря о целях мероприятия, руководитель группы Максим Шевченко отметил, что проект «Мир Кавказу», в рамках которой проходит данное мероприятие, преследует цель "понять, что волнует людей в разных регионах Кавказа, чтобы помочь выстроить диалог между обществом и властью". "Потому что бывает, что власть отрывается от народа, замкнувшись на решении хозяйственных проблем", - отметил он.

Шевченко призвал участников встречи не только говорить о существующих проблемах, но и предлагать пути их решения. "Ибо, - отметил модератор, - гражданская позиция – это не только готовность заявлять о проблемах, но и умение брать на себя ответственность за их решение".

Максим Шевченко предложил присутствующим подписать Меморандум «О совместном противодействии насилию, экстремизму, межнациональной розни, поддержке  миротворческого процесса»,  текст которого он озвучил.

По словам ведущего, Меморандум ранее был обсужден в других регионах Северного Кавказа, его уже подписали тысячи людей. «Были тяжелые обсуждения, дискуссии, но люди смогли переступить через фобии и подписать этот документ», - сказал Шевченко, отметив, что Меморандум накладывает на подписавшего "некое моральное обязательство". Он также сообщил, что Меморандум впоследствии будет опубликован в СМИ и станет общественной платформой.

В ходе обсуждения члены общественной организации Совет Старейшин балкарского народа подняли вопросы о необходимости исполнения 131-го федерального закона, возвращения поселкам Хасанья и Белая речка статуса муниципальных образований, введения в республике паритетного представительства в органах власти кабардинцев и балкарцев.

В субботу, 28 мая, также состоялась встреча рабочей группы ОП с жителями Тырныауза и поселка Дугулубгей Баксанского района.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей