Организаторы Всероссийской конференции представителей малых и средних предприятий в президиуме. Кисловодск, 27 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"

28 мая 2011, 22:55

Представленные в Кисловодске проекты малого бизнеса получат господдержку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти готовы на федеральном уровне оказать поддержку предпринимателям для реализации лучших проектов, представленных в рамках Всероссийской конференции малого и среднего бизнеса в городе Кисловодск Ставропольского края.

27 мая в Кисловодске по итогам работы трех секции и презентационной площадки Всероссийской конференции представителей малых и средних предприятий прошла пресс-конференция.

На вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, какие существуют формы государственной поддержки освоения альтернативных источников энергии, советник полпреда президента РФ в СКФО Владимир Кайшев ответил, что буквально на днях "общался с губернатором Ставропольского края" и знает, "что здесь  строится для промышленной эксплуатации солнечная электростанция".

Кайшев также сообщил, что все предложения конференции, в том числе и по альтернативным источникам энергии, будут представлены для проработки на федеральном уровне во время встречи с полпредом Александром Хлопониным с участием банкиров, присутствовавших на конференции. "Для реализации этих реальных проектов будет четко сформулировано, что должны сделать министерства, Государственная Дума, региональные власти", - отметил он.

Отвечая на вопрос "Кавказского узла" о перспективах инвестирования изобретений для их реализации в производство в регионах СКФО директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России Наталья Ларионова отметила: "Мы в прошлом году начали работу с десятью регионами по созданию кластерного развития, центра промышленного дизайна, создание уникальных объектов инфраструктуры, которые помогут предпринимателям коммерциализировать проекты".

В этой программе из регионов СКФО пока участвует только Ставропольский край. Сейчас идет прием заявок на финансирование в текущем году. "Я рассчитываю, что северо-кавказские республики обратят внимание на необходимость формирования специальной инфраструктуры инновационных компаний. Со стороны центра я могу сказать, что мы с радостью на такие проекты предоставим финансирование", - сказала Наталья Ларионова.

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин дополнил, что "для реализации изобретений есть государственная структура "Роспатент" и бизнес-структура "Союзпатент" при Торгово-промышленной палате". "Эта негосударственная структура тоже поможет защитить патенты и дать им дальнейший ход развития и коммерциализации", - сказал он.

Научный руководитель отдела промышленности и транспорта Пятигорского государственного технического университета Игорь Вишняков в ходе конференции предложил проект строительства завода перерабатывающего минеральные отходы по разработанной ими технологии. По его словам, для региона Кавказских минеральных вод это особо актуально, поскольку "гниющие отходы отравляют уникальные минеральные источники региона, имеющие мировое значение". ""Ессентуки-20" уже нет, "Нарзан" нужно обеззараживать", - привел он примеры.

Для того чтобы в регионе не было захоронений отходов, нужно наладить их переработку в строительные материалы. Вишняков продемонстрировал образцы продукции, полученные из отходов пластмассы. По его словам, эти стройматериалы заменяют дерево, металл и бетон, они не портятся, выдерживает высокие температуры. Для строительства такого завода требуется 245 млн. рублей.

Обо всех других проектах субъектов малого бизнеса из разных регионов СКФО говорили на специальной презентационной площадке инновационных и инвестиционных проектов. Кроме того, на конференции Наталья Ларионова впервые презентовала новую программу на 2011 год  стоимостью 21 млрд. рублей.

Как сообщал "Кавказский узел", во Всероссийской конференции  «Модернизационные механизмы развития малого и среднего бизнеса  Северо-Кавказского федерального округа» приняли участие 320  человек, половина из них - представители малого и среднего бизнеса, приехавшие из всех регионов СКФО, ЮФО, а также из Липецкой области.

В состав участников конференции вошли 75 представителей региональных и федеральных органов власти, 160 представителей малого и среднего бизнеса, 23 представителя банковской сферы, а также представители различных фондов, в том числе детского международного фонда ЮНИСЕФ и американского фонда USAID, которые рассказали о своей работе с предпринимателями.

Целью конференции заявлено определение приоритетных направлений поддержки и развития малых и средних предприятий, а также привлечение этого сектора экономики к процессу модернизации Северо-Кавказского федерального округа. В рамках конференции открыта презентационная площадка инновационных и инвестиционных проектов, малых и средних предприятий СКФО. Всего на ней представлено 14 реальных инновационных проектов.

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей