08 апреля 2011, 06:40

Центр содействия малому бизнесу рассказал делегации ЕС о поддержке бизнеса в Пригородном районе Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация Европейского союза ознакомилась с работой Центра содействия малому бизнесу и школы межкультурного взаимодействия в Северной Осетии.

На встрече присутствовали руководители района и республики, преподаватели курсов Центра содействия малому бизнесу, участники курсов и школы межкультурного взаимодействия.

Как сообщал "Кавказский узел", Посол Фернандо М. Валенсуэла, глава представительства Европейского союза в России, и Стефен Стенберг, директор генерального директората Европейской комиссии по гуманитарной помощи и гражданской защите, начали свой четырёхдневный визит на Северный Кавказ, прибыв во Владикавказ 5 апреля.

Главная цель поездки - обсудить с региональными властями, как Евросоюз может поддержать их усилия, направленные на содействие устойчивому развитию Северного Кавказа, так как необходимость в прямой гуманитарной помощи уменьшилась.

Также делегация встретится с рядом партнёров по проектам Европейского Союза. Встречаясь с представителями региональных правительств и международных организаций, посещая финансируемые организацией проекты и обмениваясь мнениями с членами неправительственных организаций, официальные лица Евросоюза оценят существующую вовлеченность ЕС в регионе и изучат возможности будущего сотрудничества.

Руководитель программы ПЦ "Мемориал" "Гармонизация межэтнических отношений в Пригородном районе через развитие малого бизнеса" Юлия Чардина сообщила членам делегации Евросоюза как реализуется проект, сколько человек уже прошли курсы и сколько бизнесов уже работает, к какой сфере они относятся.

Юлия Чардина также рассказала о работе с детьми в общеобразовательных учреждениях Пригородного района, со студентами в программе межкультурного взаимодействия. Беседа проходила в непринужденной обстановке, каждый желающий мог высказаться.

Заведующая районным управлением образования Пригородного района Ирма Цуциева, предоставила информацию о том, в каких школах проходила работа с детьми. По ее словам, благодаря программе для школ были приобретены видеокамеры, созданы кружки для учеников, где им провели мастер-классы по видеосъемке, после чего дети сами сняли короткометражные фильмы, в которых рассказали об истории и жизни своих сел: "Эти проекты были совместные - осетино-ингушские. Дети вместе снимали фильмы и показывали их. Сегодня мы готовимся к следующей программе по фотоконкурсу. Учителей школ и детей также научили работать с техникой. Это развивает детей и дает им возможность показать себя и я думаю, что это дает положительные результаты".

В двух проектах было задействовано около 200 детей. Подробная информация о проведенной работе выложена на сайте Центра содействия малому бизнесу.

Свое мнение о работе Центра содействия малому бизнесу выразил его участник, житель с. Сунжа Михаил Карпенко. Окончив курсы, он занялся пчеловодством. "Мы здесь узнали много нового о малом бизнесе, что пригодится нам в будущем для развития нашего хозяйства. Спасибо вам за поддержку", - сказал он.

Участница школы межкультурного общения, студентка горно-металлургического института (ГМИ) Зарина Дзебисова рассказала членам делегации ЕС о том, во время семинара в Москве они с ингушской молодежью лучше узнали друг друга и продолжают общаться в настоящее время.

В свою очередь директор генерального директората Европейской комиссии по вопросам гуманитарной помощи и гражданской защиты Стафен Стенберг отметил, что им важно увидеть своими глазами, что участники проекта им довольны, что извлекают из него пользу и объединены общими интересами.

"Сотрудничество различных людей, представителей разных народов - это самый верный путь к интеграции, к миру. И мы это поняли в Европейском союзе, и поэтому мы все объединились", - подчеркнул он.

"Самое ужасное, что происходит, когда два народа не могут ужиться в мире друг с другом, это то, что такие ситуации приводят к конфликтам, взаимному непониманию и войнам. Но когда люди начинают работать вместе, разговаривать друг с другом, общаться, тогда конфликты просто не назревают. В данном случае нам приятно осознавать, что вы смогли встать на путь взаимного понимания, завести друзей - это приведет к большему процветанию", - заключил посол, глава представительства Европейского союза в России Фернандо М. Валенсуэла.

Сегодня делегация ЕС находится с визитом в Чеченской Республике, а завтра состоится их встреча с главой Северной Осетии Т. Мамсуровым. Глава представительства Европейского союза Фернандо М. Валенсуэла и директор генерального директората Европейской комиссии по гуманитарной помощи и гражданской защите Стефен Стенберг посетили кладбище в Беслане, где похоронены жертвы теракта сентября 2004 года.

Справка: с 1999 года Европейская комиссия оказала гуманитарную помощь в размере 237 миллионов евро, которые были направлены на разрешение срочных гуманитарных нужд населения Северного Кавказа. После одиннадцати лет непрерывной поддержки Еврокомиссия приняла решение о выделении дополнительных двух миллионов евро для оказания помощи наиболее социально незащищенным семьям в Чечне и соседних республиках в их обосновании на постоянном месте жительства. Вся эта помощь была направлена через международные организации, официально зарегистрированные на территории Российской Федерации. Что касается более широкого финансового сотрудничества, то некоторое время назад Европейский Союз достиг соглашения о программе для Северного Кавказа, в рамках которой ЕС выделил 20 миллионов евро на поддержку властей в их усилиях по содействию устойчивому социально-экономическому развитию региона. Программа, реализация которой продолжается в настоящее время, направлена на улучшение услуг здравоохранения, урегулирование потребностей в медицинской помощи в школах, поддержку образования и облегчение доступа для местного бизнеса к инвестиционному финансированию через банковский сектор.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей