22 мая 2011, 12:06

МВД Грузии подтвердило задержание более 10 оппозиционеров в Батуми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Батуми вчера, 21 мая возле здания телевидения во время акции оппозиционного "Народного собрания", задержаны 11 человек, заявила пресс-служба МВД Грузии. По информации ведомства, участники акции активно нарушали общественный порядок. По словам одной из лидеров  "Народного собрания", экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, по всей Грузии задержано около 300 оппозиционеров.

Акции протеста с требованием отставки властей страны проходили в нескольких городах Грузии, в том числе в Тбилиси и Батуми. В обоих городах митинги были разогнаны полицией с использованием дубинок и резиновых пуль. Также сотрудники спецназа ворвались в офис "Народного собрания" в Батуми, где, по утверждению оппозиционеров, избили и задержали активистов оппозиции.

"Во время акции, организованной "Народным собранием" перед аджарским телевидением, участники акции бросали камни и разные предметы, чем нанесли повреждения зданию. В результате инцидента задержаны 11 человек", - говорится в сообщении МВД.

Нино Бурджанадзе в свою очередь сообщила, что в течение последних двух суток в ряде городов Грузии были арестованы до 300 сторонников оппозиции. "Задержания происходили не только в Тбилиси и Батуми, где проходят акции протеста, но и других регионах Грузии", - сказала Бурджанадзе, которую цитирует "Интерфакс".

Бурджанадзе также заявила, что в Грузии начинается новая "революция роз". "Революция уже началась, и революцию спровоцировали власти Грузии", - заявила Бурджанадзе своим сторонникам у здания Общественного телевидения, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Как сообщал "Кавказский узел", акцию протеста 21 мая объявил Народный Форум ("Народное собрание") с целью вынудить уйти в отставку президента Грузии. 21 мая Народный Форум собрал своих сторонников на площади Свободы в Тбилиси. К вечеру акция переместилась к зданию Общественного телевидения. Сегодня утром участники акции были разогнаны полицией.

"Народное собрание" готовится возобновить акцию перед зданием Общественного телевидения в полном масштабе в 14.00.

см. также новости "В Грузии открыт первый комитет гражданского неповиновения", ""Народное собрание" в Тбилиси выразило недоверие президенту Грузии", "В Тбилиси оппозиция готовится провести массовую акцию перед парламентом Грузии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей