21 мая 2011, 16:51

В Нальчике прошел митинг памяти жертв Кавказской войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Кабардино-Балкарии возле памятника жертвам Кавказской войны прошел митинг, посвященный 147-летию со дня ее окончания. На митинге присутствовало более тысячи человек.

«Кавказская война поставила адыгский народ на грань уничтожения. Но адыгский народ не исчез, а еще более окреп, сохранив высокий духовный и созидательный потенциал», - открыл митинг министр культуры Кабардино-Балкарии Руслан Фиров.

Фиров сообщил, что в Кабардино-Балкарии принята специальная программа, предусматривающая меры, направленные на развитие связей с диаспорой, сохранение ее самобытности, установление контактов с бизнес-сообществом, реализацию в государствах проживания адыгов туристических программ посещения республики. Предусмотрена организация приема на отдых матерей с детьми, подростков в оздоровительные лагеря и санатории республики, обмен молодежными делегациями, в вузах КБР осуществляется подготовка кадров для стран проживания диаспоры.

Настоящим памятником погибшим адыгам, русским и казакам, стоявшим по разные стороны баррикад, будет во всеуслышание сказанная правда об этой войне

Историк Артур Кажаров отметил, что "российский адыгский мир является интегральной, неотъемлемой частью российского государства", а защита интересов адыгов является защитой российских интересов на мировой арене.

«На сегодняшний день мы подошли к пределу, когда в морально-нравственном отношении необходимо признание геноцида со всеми вытекающими обстоятельствами, чтобы соотечественники могли приезжать к нам и желающие могли бы оседать на исторической родине», - сказал Кажаров.

На митинге присутствовали руководители общественных организаций «Адыге хасэ» из Сирии, Иордании, Израиля, Турции. Они говорили о том, что многие адыги мечтают вернуться на родину или хотя бы иметь двойное гражданство и беспрепятственно посещать Россию.

Руководитель «Адыгэ Хасэ» Кабардино-Балкарии Мухамед Хафицэ в своем выступлении заявил, что правда, даже горькая, сближает народы, а ложь разъединяет.

«Настоящим памятником погибшим адыгам, русским и казакам, стоявшим по разные стороны баррикад, будет во всеуслышание сказанная правда об этой войне, - сказал Хафицэ. - Такой шаг был бы рассмотрен как акт исторической справедливости».

После митинга его участники возложили к памятнику корзины с цветами.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет с митинга в Нальчике.

Справка. В Кавказской войне (1817—1864) - за присоединение к Российской империи горных районов Северного Кавказа - адыгские племена (адыгейцы, кабардинцы, черкесы, шапсуги) потеряли 90 процентов территории и 95 процентов своего населения. Часть адыгов была физически уничтожена, а другая депортирована в Османскую империю. Оттуда изгнанники постепенно расселились по всему миру - в страны Азии, Африки, Европы и Америки. В настоящее время за пределами исторической родины, по разным данным, проживает от двух до четырех миллионов черкесов. Царская Россия потеряла в этой войне около миллиона солдат. 

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей