20 мая 2011, 05:40

Американские черкесы устроили флэш-моб российским консульствам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 мая в сети появилась видеозапись представителей черкеской диаспоры из США. На ней запечатлен флеш-моб, организованный американскими черкесами в отношении российских консульств в США.  Флеш-моб называется "21 мая - Призыв к действию. Где находится Черкесия?" и приурочен к дате, когда состоится очередная годовщина русско-кавказской войны.

На записи показано, как участники флеш-моба звонят в российские консульства, в частности, в Хьюстоне и Нью-Йорке и интересуются, как можно посетить Черкесию, "ее столица - город Сочи".

На это сотрудники российских дипломатических представительств отвечают: "Вам нужна российская виза, Черкесия находится рядом с Кавказскими горами. Но поскольку рядом находится Чечня, вам туда ехать небезопасно". Кто-то из сотрудников консульства сообщил очередному интересующемуся Черкесией, что у него устаревшие карты.

Американские черкесы также спрашивали, что случилось с Черкесией, на что им ответили, что с ней все в порядке, "everething is ok".

Также видеозапись содержит напоминание о том, что геноцид черкесов не признан, и 147 лет спустя после окончания русско-кавказской войны черкесы начинают свой протест против проведения Олимпиады в Сочи, который являлся столицей Черкесии.

Как сообщал "Кавказский узел", "Адыгэ Хасэ", черкесская организация из Калифорнии (США) направила в Госдуму обращение, с предложением совместно решать существующие ныне проблемы черкесов. "Суть проблемы в том, что черкесская всемирная диаспора находится на пороге полной потери культурной, языковой и этнической идентичности, а черкесы, проживающие на своей родине, на Северном Кавказе, испытывают всё возрастающее давление и беды", - пишут представители черкесской диаспоры в США.

По мнению калифорнийского "Адыгэ Хасэ", только полномасштабная программа восстановления черкесской нации может остановить и обратить вспять эти угрозы.

Напомним, в Нальчике в Государственном концертном зале при полном аншлаге 19 мая состоялась презентация документального фильма "Черкесия. Чужбина".

Ранее, 24 марта в Москве состоялась конференция "Черкесский вопрос": историческая память, историографический дискурс, политические стратегии". Мероприятие было разделено на две тематические части. Во время первой обсуждалось историческое прошлое черкесов, а вторая была посвящена современности. Участники конференции договорились о создании рабочей группы кавказоведов, которая "сформулирует конкретные предложения, способствующие снижению остроты политического противостояния вокруг черкесского вопроса".

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей