20 мая 2011, 15:50

Президент Армении обратился к депутатам с предложением объявить амнистию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Армении Серж Саргсян сегодня обратился к Национальному собранию с предложением объявить амнистию в связи с 20-летием независимости Республики Армения. В своем предложении президент основывается на части 1 статьи 81 Конституции и статьи 90 регламента Национального собрания.

20-летие независимости Армении будет отмечаться 21 сентября этого года, а 28 мая страна празднует День Первой Республики, которая была восстановлена в 1918 году.

Выступая на митинге 28 апреля, лидер оппозиционного Армянского национального конгресса, экс-президент Левон Тер-Петросян заявил, что упоминание Дня республики, а также сообщение о поручении, данном министру юстиции, не оставляют сомнений в том, что власть намерена решить вопрос политзаключенных до 28 мая.

"Следовательно, два наших требования из трех, по сути, выполнены полностью, а одно - наполовину, да и то, не с точки зрения содержания, а только в смысле срока. Я совершенно не сомневаюсь в том, что на следующем митинге 31 мая на трибуне будут стоять политзаключенные Никол Пашинян и Сасун Микаелян", - заявил Тер-Петросян.

Ранее спикер Национального собрания Армении Овик Абрамян, сославшись на свою недавнюю беседу с Сержем Саргсяном, сообщил, что президент Армении рассматривает вопрос о возможности досрочного освобождения активиста оппозиции, участника карабахской войны Сасуна Микаеляна.

19 апреля прямо из зала заседания суда был освобожден активист оппозиции, многократный чемпион СССР и двукратный чемпион Европы по боксу Самсон Хачатрян, 17 марта были досрочно освобождены активисты оппозиции Арутюн Урутян и Роман Мнацаканян.

В настоящее время в тюрьмах Армении содержатся шестеро политзаключенных. В течение последних двух месяцев на свободу вышли политзаключенные Феликс Геворкян, Ашот Манукян, Мушег Сагателян, Габриел Габриелян. Отметим, что большая часть политзаключенных, порядка 35 человек, была освобождена в рамках закона "Об амнистии", который был принят Национальным собранием Армении в июне 2009 года.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей