10 мая 2011, 03:20

В СКФО завершен второй этап прививочной кампании против полиомиелита

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В СКФО после второго этапа прививочной кампании против полиомиелита охвачено почти 96% детей. Всего по итогам трех туров должны быть привиты более 3,3 миллиона детей, информирует Роспотребнадзор.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2010 году в Таджикистане была зарегистрирована крупная вспышка полиомиелита, а в России регистрировались отдельные случаи этого заболевания, преимущественно в Северо-Кавказском и Южном федеральном округах. В этой связи в октябре и ноябре 2010 года была проведена дополнительная иммунизация детей против полиомиелита в 13 субъектах СКФО и ЮФО.

В 2011 году первый тур дополнительной вакцинации проходил с 4 по 9 апреля, а второй с 3 по 7 мая. Вакцину получали дети от шести месяцев до 15 лет.

"Мы провели два тура иммунизации в СКФО, за исключением Ставропольского края", - уточнил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

В ходе первого тура в СКФО привито более 96% из запланированных 1,3 миллиона человек, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Во втором туре должны были привить 1 миллион 393 тысячи 134 ребенка, охватили 95,8%, цитирует Онищенко РИА "Новости".

По информации главного санврача страны, в большинстве субъектов СКФО вакцинация проведена практически в полном объеме, однако несколько "портит картину" Чеченская Республика, где прививку получили 85,8% детей.

Справка. Полиомиелит - острое инфекционное заболевание, которое характеризуется поражением центральной нервной системы, с последующим развитием парезов, параличей преимущественно нижних конечностей и туловища. После заболевания отмечается долгий восстановительный период, у 80% переболевших парезы и параличи остаются на всю жизнь. В наиболее тяжелых случаях поражение спинного мозга приводит к остановке дыхания.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей