Детская площадка. Фото: http://exit-sport.ru

06 мая 2011, 14:26

Жители Нальчика обжалуют решение о сносе детской площадки в Верховном суде РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители домов по улице Шортанова в Нальчике собираются обжаловать в Верховном суде России решение оправдывающее передачу земельного участка, на котором располагалась детская площадка, для строительства магазина.

"Мы понимаем, что в республике мы проблему не решим, поэтому решили жаловаться дальше", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" один из жильцов дома №13 Алексей Бобков.

"Я вырос в этом дворе, мои дети выросли в этом дворе, и надеюсь, что и мои внуки вырастут в нем", - добавил он.

По словам Бобкова, в настоящее время на месте детской площадки вырыт котлован, который огорожен забором. В связи с протестами жильцов, по решению суда судебные приставы наложили запрет на дальнейшее строительство.

Между тем, продолжил Бобков, представитель ответчика предоставил в суд справку из БТИ о том, что строительство объекта имеет готовность 16 процентов. "Наш адвокат, Даутокова, направила заявление в прокуратуру Нальчика о привлечении к ответственности должностных лиц БТИ, выдавших подложный документ. Прокуратура сообщила, что заявление переслано в 1-ое ОВД. Уже продолжительно время мы не получаем от 1-го ОВД ни ответа, ни привета", - проинформировал собеседник.

Алексей Бобков также рассказал, что для получения разрешения на строительство во дворе жилых домов требовались подписи жильцов. В суде выяснилось, что часть этих подписей была подделана.

"Один из наших жильцов слепой, он расписываться не может. Между тем его подпись стояла. Были и другие подделанные подписи. Те же жильцы, которые подписались, были введены в заблуждение. Им сказали, что речь идет о небольшом аптечном киоске в конце двора. Принимая решение, суд не дал оценку этим фактам", - говорит Бобков.

"По документам, земельный участок предоставлен Геграеву М. на праве аренды сроком на два года до 1 июля 2012 года, - излагает детали собеседник. - А после этого, он что, снесет свой магазин?"

Комментариями предпринимателя Геграева "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, что жители многоэтажных домов №№ 13, 11,15, 17 по улице Байсултанова в Нальчике обратились в парламент республики, городской суд, в прокуратуру города и даже к президенту России с жалобой о незаконной передаче администрацией Нальчика дворовой территории под строительство магазина.


В жалобе говорится, что администрация города вопреки интересам жильцов передала единственную детскую площадку в спальном районе, на которой имелись "малые архитектурные сооружения" и зеленые насаждения, частному предпринимателю, жителю селения Яникой Чегемского района Геграеву М.Б. под строительство магазина с подвалом и мансардой.

Авторы обращения, полагая, что "отвод земельного участка должен осуществляться … с учетом интересов жителей", подчеркивают, что это строительство никак не согласуется с их интересами, так как "инженерные сети построены здесь 40-50 лет назад, сильно изношены и перегружены", что "торговых точек в округе размещено в избытке", и что, наконец, эти 80 квадратных метров – единственная игровая площадка для малолетних детей трех многоэтажных домов.

Администрация Нальчика в своих ответах на жалобы жителей указанных домов пишет, что строительство магазина согласовано со всеми ответственными организациями "Ростехнадзором", главным управлением МЧС, Министерством по охране окружающей среды по КБР.

Местная администрация, - сказано в ответе, - не видит нарушений со стороны застройщика, и не имеет основания для принятия к нему мер административного воздействия.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей