04 мая 2011, 11:40

Жители Нальчика заявляют, что администрация города лишает детей игровых площадок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители нескольких многоэтажных домов по улице Байсултанова в Нальчике обратились в парламент Кабардино-Балкарии, городской суд, прокуратуру города и к президенту России с жалобой, в которой назвали незаконной передачу дворовой территории администрацией Нальчика под строительство магазина предпринимателю. Власти города отмечают, что разрешение на строительство магазина было выдано с учетом положительного заключения всех заинтересованных в этом служб.

"Эти 80 квадратных метров – единственная игровая площадка для малолетних детей трех многоэтажных домов"

В  жалобе говорится, что администрация Нальчика вопреки интересам жильцов домов 13, 11, 15 и 17 по улице Байсултанова передала единственную детскую площадку в спальном районе, на которой имелись малые архитектурные сооружения и зеленые насаждения, частному предпринимателю, жителю селения Яникой Чегемского района Геграеву М.Б. под строительство магазина с подвалом и мансардой.

Авторы обращения, полагая, что "…отвод земельного участка должен осуществляться … с учетом интересов жителей", подчеркивают, что это строительство никак не согласуется с их интересами, так как "инженерные сети построены здесь 40-50 лет назад, сильно изношены и перегружены…", что "торговых точек в округе размещено в избытке", и что, наконец, эти 80 квадратных метров – единственная игровая площадка для малолетних детей трех многоэтажных домов.

В жалобе сообщается, что 8 июля 2010 года Геграев М.Б. уже предпринимал попытку приступить к строительству магазина, как утверждают жители, уничтожив часть малых архитектурных форм, вырубив многолетние деревья и кустарники. По их словам, только живой заслон из жильцов дома остановил действия предпринимателя, которого они просят привлечь к ответственности за уничтожение деревьев и сооружений на детской площадке.

"Просим также отдельно рассмотреть вопрос о возможности привлечь Гегрева М.Б. к ответственности за разжигание межнациональной розни, выраженной в публичном устном заявлении в адрес русскоязычного населения, чтобы оно убиралось туда, откуда прибыло, и что эта земля принадлежит ему и никому другому", - отмечается в жалобе.

Жильцы, требующие оставить в покое детскую площадку, ссылаются на постановление главного санитарного врача Российской Федерации за №64 "Об утверждении СанПи Н2.1.2.2645 – 10", которое вступило в силу 15 августа 2010 года и в котором указывается, что "на территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе и т.д.".

Недовольным горожанам советуют обращаться в суд

На жалобу жильцов, направленную в перечисленные выше инстанции, ответы неизменно приходят из администрации Нальчика.

Их суть такова, что разрешение на строительство магазина администрацией Нальчика  было выдано с учетом положительного заключения всех заинтересованных служб, в том числе Роспотребназора по Кабардино-Балкарии, Главного управления  МЧС, Министерства по охране окружающей среды по КБР.

"Снос деревьев, - говорится в одном из ответов, - согласован с муниципальным  учреждением "Управление по реформированию жилищного хозяйства", в установленном порядке. Местная администрация не видит нарушений со стороны застройщика и не имеет основания для принятия к нему мер административного воздействия". Недовольным горожанам советовали обратиться в суд.
 
Один из протестующих Михаил Артюхин в декабре 2010 года обратился в Нальчикский городской суд с иском к местной администрации. Артюхин просил наложить запрет на строительство магазина. Судья Маржохов иск удовлетворил.

5 марта 2011 года тот же суд  и тот же судья вынес решение отказать в удовлетворении исковых требований Михаила Артюхина к местной администрации г. Нальчика о признании недействительным договора аренды земельного участка и разрешения на строительство магазина.

Таким образом, и суд, и другие инстанции, куда жалуются жители домов, остаются либо безучастными к проблеме, либо выносят решения не в их пользу, отмечается в жалобе.

Комментариями предпринимателя Геграева относительно ситуации "Кавказский узел" пока не располагает.

Ранее "Кавказский узел" в видеосюжете "Нальчикские дворы застраиваются" рассказал о подобной проблеме по улице Шогенцукова, 6, где 35 квадратных метров детской площадки администрация Нальчика передала магазину "Оптика" под строительство склада. Жители дома длительное время также безуспешно пытаются отстоять свой двор.

Комментируя эту ситуацию, член Общественной палаты КБР, профессор КБГУ Мурат Хоконов сказал, что доверие между населением и властью в это сложное для республики время как никогда необходимо. "Между тем, оказывается, есть люди, которые пытаются это доверие подорвать. Недовольство людей в конечном итоге выражается в их отношении к власти. Хотя в этом случае я сомневаюсь, что республиканские власти знают, что происходит в городе в этом плане", - заявил тогда Хоконов.

Он отметил, что ему, как члену Общественной палаты, известно о многих подобных нарушениях прав детей, пенсионеров. "Вопрос переходит в политическую плоскость. В той ситуации, в которой находится республика – это вдвойне политика", - считает профессор.

Более резко информацию о застройке нальчикских дворов прокомментировала депутат парламента республики, руководитель фракции КПРФ Зайрат Шихалиева: "Все  эти факты свидетельствуют о коррумпированности чиновников, подписывающих подобные решения. Как иначе можно объяснить такое пренебрежение интересами людей – детей, стариков, у которых ничего не осталось, кроме этих квадратных метров дворовой территории, где они могут подышать воздухом. Как можно насильно отнимать дворы у сотен людей в угоду одному человеку".

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей