15 апреля 2011, 07:20

В фестивале туризма в Ростове приняло участие 15 туристских организаций Адыгеи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Туроператоры Адыгеи продемонстрировали на международном фестивале туризма и отдыха «Мир без границ» новые предложения.

Как сообщал "Кавказский узел", 8-9 апреля в выставочном центре «ВертолЭкспо» в Ростове-на-Дону прошел международный фестиваль туризма и отдыха «Мир без границ». Делегация Адыгеи уже шестой год подряд принимает в нем участие.

Предприятия республики, работающие в сфере туризма, демонстрировали на выставке предложения, которые сформировали к началу летнего туристского сезона. Продавали как посредникам – турагентствам и туроператорам – основным участникам фестиваля, так и непосредственно туристам.

Адыгею представляли такие предприятия, как гостиничный комплекс «Даховская слобода», гостевые дома «Терем у реки», «Барская усадьба», «Усадьба Парфенова», которая представила интересные велосипедные и джиппинг маршруты, «Мастерская рафтинга», ЗАО «Интурист-Адыгея», санаторий «Лагонаки», познакомивший участников выставки с широкой оздоровительной программой, база отдыха с термальным источником «Белые ночи», турбаза «Горная», сформировавшая программу летней детской оздоровительной кампании и массовых корпоративных заездов.

По традиции были представлены и туры по известному 30-му маршруту «Через горы к морю», и по территории природного парка «Большой Тхач». Именно популяризации активного отдыха был посвящен основной спектр услуг, представленный Адыгеей.

"Летом в республике туристские агентства интересуют недельные туры активного отдыха, хотя сегодня пользуются популярностью и туры выходного дня, в которые помимо проживания включены какие-то услуги по выбору клиента – сплав по реке, конные, пешие прогулки, зимой к ним прибавляются и предложения по прокату снегоходов", - рассказал председатель комитета РА по туризму и курортам, руководитель делегации Владимир Петров.

Самый главный ресурс Адыгеи - ландшафт, это основной критерий выбора туристами места отдыха. Второй - уровень комфорта проживания и отдыха, третий - ассортимент туристских услуг и четвертый - цена.

У нас, как отметил Владимир Петров, все эти составляющие уже сформированы.

Для Адыгеи участие в ростовской выставке - важный этап в преддверии летнего туристского сезона и хорошая традиция, здесь, по словам делегатов, они чувствуют себя «в своей тарелке». Крупные выставки, например, в Москве, участие в которых дает возможность узнать о республике большему числу лиц и увеличивает вероятность того, что ты найдешь клиентов, но на фоне мощных регионов - Греции, Турции, Китая, Таиланда, там Адыгея теряется.

"Ростов и в целом ЮФО – наши главные клиенты", - заключил руководитель делегации.

Более 40 процентов туристов, приезжающих в Адыгею, – это жители Ростова и Ростовской области.

Кроме того, с Ростовом нас связывают хорошие коммерческие отношения. Как минимум 30 субъектов предпринимательской деятельности в республике имеют прямые отношения с туристскими агентствами Ростова. Так что это рынок для нас знакомый и интересный.

Кроме регионов Юга России в фестивале участвовали и другие регионы, например, Санкт-Петербург, Москва. Делегаты Адыгеи отметили, что фестиваль - это актуальное, практическое, имиджевое мероприятие, кроме взаимовыгодных предложений с турагентствами разных регионов страны они приобрели на фестивале и опыт.

В рамках фестиваля Владимир Петров принял участие в расширенном заседании межведомственного координационного совета по туризму, на котором были подведены итоги развития туризма в Ростовской области за последние пять лет и сформулирована новая региональная программа по его развитию.

"Для нас это важно и интересно, потому что в этом году мы сами планируем принять новую программу развития туризма, предыдущая, рассчитанная на 2007-2011 годы, завершается, - отметил Петров. - В новой программе мы уделим особое внимание вопросам развития инфраструктуры, подготовки кадров, продвижению имиджа Адыгеи как туристского региона. Интересно было увидеть опыт коллег из Ростовской области, обсудить, что получилось у них, что у нас, какие есть перспективы развития туризма. На заседании также обсудили развитие новых направлений туризма в ЮФО".

По словам руководителя делегации Адыгеи, речь шла об экологическом туризме, который, в первую очередь, занимается просвещением туристов.

Если раньше тур выходного дня – это была сплошная пьянка, то сегодня туристы хотят пройтись по горным тропам, полазить по скалам, сплавиться по реке, сегодня в Адыгее покупается не просто гостиница, а тур.

В целом, делегаты республики отметили, что участием в выставке довольны.

Напомним, что комитет Адыгеи по туризму и курортам совместно с предприятиями туротрасли принимает активное участие во многих специализированных выставках в России и за рубежом. Цель таких поездок - популяризация рекреационных ресурсов республики.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей