14 апреля 2011, 16:45

Раненый в Ингушетии Султан-Гирей Хашагульгов продолжит лечение в одной из московских клиник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший замминистра строительства Ингушетии Султан-Гирей Хашагульгов, который был ранен в результате взрыва 10 апреля, был доставлен в одну из московских клиник.

Напомним, взрыв произошел когда Султан-Гирей Хашагульгов, подъехав на машине к своему дому, открывал ворота. Взрывное устройство было заложено в куче строительных камней у забора домовладения Хашагульговых в поселке КамАЗ-Центр Назрани. В бессознательном состоянии его доставили в республиканскую больницу, где он и был прооперирован.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" родственница Султан-Гирея Хашагульгова, операция прошла успешно, но ранение оказалось тяжелым, в легких после сильного взрыва скопился застой крови, и была нужна повторная операция.

В Ингушетии нет необходимого для дальнейшего лечения оборудования, поэтому было принято решение транспортировать раненого в одну из клиник города Москвы.

По словам собеседницы, сейчас Султан-Гирей находится в сознании, но говорить не может, так как у него сильно повреждена челюсть. Общается он с родственниками и врачами с помощью записок. Врачи оценивают его состояние как стабильно тяжелое.

Отметим, что Султан-Гирей Хашагульгов – родной брат Иссы Хашагульгова, которого задержали 25 сентября 2010 года по подозрению в организации теракта на владикавказском городском рынке. За несколько дней до взрыва Султан-Гирей Хашагульгов обращался в офис правозащитного центра "Мемориал" с просьбой помочь установить точное местонахождение брата, говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" сообщении правозащитной организации.

"Кавказский узел" писал, что Исса Хашагульгов содержался в СИЗО "Лефортово" в Москве, но в конце марта этого года родственники потеряли с ним связь, адвокат не имел возможности встретиться со своим подзащитным. По состоянию на 13 апреля точное местонахождение Хашагульгова неизвестно. Сам Хашагульгов виновным себя не признает.

Ранее Султан-Гирей Хашагульгов был заместителем министра строительства Республики Ингушетия в то время, когда этим ведомством руководил Руслан Амерханов. После убийства Амерханова Хашагульгов был уволен с должности заместителя.

Примечание редакции: см. также новости "В Ингушетии разбомблена база боевиков, много погибших", "В Малгобеке в результате подрыва машины погиб милиционер", "В Ингушетии состояние раненого экс-замминистра Хашагульгова стабильно тяжелое", "Жена арестованного в Ингушетии Иссы Хашагульгова заявляет о нарушениях при обыске в ее доме".

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей