11 апреля 2011, 15:55

В Ингушетии состояние раненого экс-замминистра Хашагульгова стабильно тяжелое

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший замминистра строительства Республики Ингушетия Султан-Гирей Хашагульгов, раненый в результате покушения, сегодня утром пришел в сознание, рассказала его родственница Пятимат Хашагульгова.

Покушение на Хашагульгова было совершено 10 апреля около 15.00 мск в Назрани в районе "Центр-КамАЗ". Взрывное устройство было спрятано в куче камней, оставшихся после ремонта, которые находились рядом с воротами домовладения Хашагульговых. Взрыв произошел в то время, когда экс-замминистра вышел из машины, чтобы открыть ворота. Пострадавший в тяжелом бессознательном состоянии был доставлен в республиканскую больницу, где ему сделали операцию.

"Султан-Гирей находится в реанимации. У него множество осколочных ранений на лице и теле, сильно повреждена челюсть. Врачи ее собирали буквально по кусочкам. Придя в себя, он порывается что-то написать. Но врачи во избежание болевого шока все время делают ему обезболивающие уколы", - рассказала Пятимат  корреспонденту "Кавказского узла".

По словам дежурного врача республиканской больницы, состояние Султан-Гирея Хашагульгова лечащие врачи оценивают как стабильно тяжелое.

По факту покушения возбуждено уголовное дело по статье "покушение на убийство", которая предусматривает лишение свободы на срок вплоть до пожизненного, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник МВД Ингушетии.

По словам офицера, в результате осмотра с места взрыва изъяты грунт, собраны осколки взрывного устройства, также следователи увезли и машину.

Султан-Гирей Хашагульгов является старшим братом Исы Хашагульгова, который находится под арестом по обвинению в связи с боевиками. Сам Хашагульгов виновным себя не признает. Его адвокат Муса Плиев утверждает, что дело сфабриковано.

Ранее Султан-Гирей Хашагульгов был заместителем министра строительства Республики Ингушетия в то время, когда этим ведомством руководил Руслан Амерханов. После убийства Амерханова Хашагульгов был уволен с должности заместителя.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Примечание редакции: см. также новости "В Ингушетии разбомблена база боевиков, много погибших", "В Малгобеке в результате подрыва машины погиб милиционер", "В Ингушетии обстрелян пост ДПС".

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей