Жители поселка Комсомольское задыхаются от пыли грузовики с карьеров. Дагестан, Кизилюртовский район, 10 февраля 2011 г.  Фото "Кавказского Узла"

12 апреля 2011, 14:15

Жители пригородных поселков Кизилюрта жалуются на запыленность воздуха из-за работы карьеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители населенных пунктов Комсомольское и Султанянгиурт Кизилюртовского района Дагестана заявляют о том, что деятельность расположенных в районе карьеров уничтожает их сельскохозяйственные земли и загрязняет пылью воздух. "Роспотребнадзор" требует от владельцев карьеров соблюдения законодательства, однако в ведомстве отмечают, что из-за низких штрафов, эти санкции на деятельности карьеров не сказываются. Руководство одного из самых крупных карьеров в районе заявляет, что работа ведется в рамках закона, и людям и окружающей среде вред не наносится.

Карьеры, по словам жителей, "продолжают отравлять им жизнь"

Местные жители, недовольные работой карьеров, неоднократно обращались в разные инстанции, вплоть до администрации президента, проводили акции протеста, перекрывая дорогу. Они писали в "Роспотребнадзор", Министерство экологии, местный районный комитет экологии. Одна из последних акций протеста прошла 13 декабря прошлого года накануне съезда народов Дагестана. Однако до сих пор, как говорят местные жители, карьеры "продолжают отравлять им жизнь".

Жители Комсомольского в судебном порядке добились закрытия дороги, по которой проезжали сотни грузовиков груженных щебнем и отсевом от молотого камня, которые также поднимают клубы пыли. Это решение было принято 7 февралШлагбаум, установленный жителями поселка Комсомольское, чтобы воспрепятствовать проезду груженых щебнем грузовиков. Дагестан, Кизилюртовский район, 7 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла"я Кизилюртовского районным судом, однако есть неофициальная информация, что оно будет обжаловаться.

Представитель инициативной группы селения Комсомольское Рустам Шапиев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что дорога, ведущая к карьерам, пролегает через их поселок и перегруженные "КамАЗы" и другие грузовики рассыпают груз по всей дороге и  разносят пыль, создавая невыносимые условия жизни для местного населения. 

Собеседник утверждает, что по этой проселочной дороге в сутки проезжает около 1500 грузовиков.

Именно эта дорога недавно была закрыта по решению суда. Местные жители перекрыли ее шлагбаумом, водители грузовиков пытались его открыть, но жители поселка не позволили им это сделать.

Десятитысячное село Комсомольское расположено почти впритык к сорокатысячному городу Кизилюрту. Рядом находится поселок Султанянгиюрт, в котором проживают 15 тысяч человек и другие населенные пункты. В районе работает колония-поселение, а также детская и женская колонии. В этой густонаселенной местности расположены 17 карьеров по добыче камня и песчано-гравийной смеси.  

Медики констатируют повышенный уровень легочных заболеваний местных жителей

Камнедробильные установки превращают булыжники в щебень, распространяя по всей округе шум и клубы пыли. Между селами, где некогда были пашни, образовались  огромные провалы. Котлованы глубиной 10-20 метров, вырытые экскаваторами, вплотную (5-10 метров) подобрались к жилым строениям. Экскаваторы роют котлованы рядом с хозяйственными объектами и жилыми домами. Фото "Кавказского узла"Некоторые дома находятся на краю пропасти и могут обрушиться. На дне этих котлованов собирается вода зеленого цвета.

"Мало того, что у местных хозяйств в нарушение всех законов забрали сельхозземли под карьеры, – жалуется руководитель местной общественной организации "Борец за справедливость" Муртазали Тагиров, - так еще и на огородах ничего невозможно выращивать - вся растительность покрывается густым слоем пыли".

Шапиев отмечает, что люди не могут и переехать в другое место, потому что их дома обесценились: "Кто будет покупать дома во вредном для здоровья районе". По его словам, хозяева карьеров не хотят идти даже на мелкие расходы, хотя масштабы наносимого ущерба огромны.

По данным амбулатории селения Комсомольское Кизилюртовской центральной больницы, на 26 марта 2010 года на учете с диагнозом "туберкулез" состоят 133 человека, что в 35 раз превышает средний показатель по Дагестану. Многие жители страдают бронхиальной астмой и онкологическими заболеваниями.

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Дагестану отмечает, что концентрация промышленных аэрозолей (пыль неорганического происхождения) в атмосферном воздухе в Кизилюртовском районе превышает предельно допустимые нормы в десятки раз - от 53,72 до 157,45.

Жители поселков требуют построить объездную дорогу протяженностью 3,5 километра с небольшим мостом через канал им. Октябрьской революции и железнодорожным переездом, а также оборудовать камнедробилки поливной системой.

Вопрос о том, что владельцы карьеров должны благоустраивать населенные пункты, возмещать местным жителям причиненный ущерб, рекультивировать земли на заброшенных ими котлованах, вернуть плодородный слой почвы, восстановить разбитую машинами дорогу ни местные жители, ни надзорные органы не ставят.

Сделка по переводу сельхозземель под вредные промышленные объекты в Дагестане была признана незаконной

По словам Муртазали Тагирова, сельхозземли под карьеры были переданы незаконно. "Бывший глава Кизилюртовского района Абдурахман Гаджиев отдал под карьеры 250 гектаров наших земель", - рассказывает Муртазали Тагиров. По его словам, в арбитражном суде Дагестана, сделка по переводу земель сельскохозяйственноПравозащитник Муртазали Тагиров. 7 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла"го назначения под вредные промышленные объекты была признана незаконной.

Но апелляционная инстанция удовлетворила жалобу администрации. "У нас не было адвоката, я сам ездить в Краснодар не мог. И суд апелляционной инстанции в ноябре 2005 года принял такое решение с непонятными формулировками", - пояснил Тагиров.  

Правозащитник пояснил, что карьеры расположены по обе стороны, населенных пунктов, поэтому ни северный, ни южный ветер не облегчает, а лишь ухудшает положение жителей.

Всего из 17 карьеров, по сведениям собеседника, только два имеют лицензию. "После того, как мы начали обращаться в суды, хозяева карьеров начали готовить документы задним числом", - заявил Тагиров.  

"Роспотребнадзор" принимает жесткие меры в рамках мягкого законодательства

Местные жители обратились с жалобой также к главному санитарному врачу России Геннадию Онищенко, который направил документы в республиканское управление "Роспотребнадзора" и межрайонный отдел для проверки. 

По словам заместителя главного врача межрайонного отдела управления Роспотребнадзора по Дагестану Низами Адигюзелова, Заместитель главного врача межрайонного отдела Управления Роспотребнадзора по РД Низами Адигюзелов, 7 апреля 2011 года. Фото "Кавказского узла"через Комсомольское проезжают загружаться в карьеры минимум две-три тысячи грузовиков в день. "Водители перегружают машины щебнем или отсевом на два-три кубометра, допускают и другие нарушения. Сотрудники ГИБДД и транспортной инспекции должны применять к ним соответствующие санкции", - считает Адигюзелов. 

"По обращению местных жителей в администрацию президента мы предоставили все необходимые документы, обсудили вопрос с директорами всех карьеров о том, какие меры они должны предпринять для того, чтобы снизить негативное воздействие карьеров", - отчитался Адигюзелов.  

Прежде всего, отмечает он, было решено, что в летний период необходимо использование орошения тех узлов, где больше всего образовывается пыль, также необходимо исключить погрузку на транспортные средства без брезентового покрытия. "Ну, и дорогу должны привести в порядок. У этой дороги есть хозяин - город Кизилюрт или Кизилюртовский район. Предприятия – карьеры, заинтересованные в реализации продукции, тоже должны поддерживать в надлежащем состоянии дороги и подъезды к карьерам. Но они не выполнили эти установки, и их деятельность была приостановлена на 20 дней. Скоро начнется проверка пяти карьеров к югу от Комсомольского, и к нарушителям будут применяться самые жесткие меры", - заверил Низами Адигюзелов.  

Однако штрафные санкции не могут повлиять на нарушителей. По словам санитарного врача, для физических лиц предусмотрен штраф пять тысяч рублей, для юридических -  20. "Это мизер, если учесть, что один карьер за сутки зарабатывает примерно миллион рублей", - констатирует Адигюзелов. 

"Дагестанский карьер" не наносит вред людям и окружающей среде, утверждает его директор

Директор "Дагестанского карьера" Курбанали Курбаналиев отказался встретиться с корреспондентом "Кавказского узла", сославшись на то, что не хочет афишировать"Дагестанский карьер", старейший и крупнейший карьер в Кизилюртовском районе. 7 марта 2011 года. Фото "Кавказского узла" свою работу. В телефонном разговоре Курбаналиев сообщил, что на его карьере используется "мокрая технология" - щебень насосами поливается водой и, следовательно, пыли нет. Он также добавил, что 80% продукции из карьера вывозится по железнодорожной ветке вагонами, а не автомобильным транспортом.

Также Курбаналиев отметил, что земли, где производилась добыча камня, рекультивируются: пустоты засыпаются землей, а сверху – ее плодородным слоем, и возвращаются  хозяйствам, которым они принадлежат.

Отметим, что "Дагестанский карьер" - это самый крупный карьер, который был построен еще в 60-х годах прошлого века.

С руководством других карьеров корреспонденту "Кавказского узла" пока связаться не удалось.

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей