27 августа 2010, 17:21

В Дагестане оштрафованы виновные в загрязнении почвы нефтепродуктами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате прорыва скважины в Дербентском районе Дагестана, по информации республиканского управления Росельхознадзора, масштабного загрязнения почвы нефтью не произошло. Виновные привлечены к административной ответственности и оштрафованы на 35 тысяч рублей.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 августа возле селения Гиляр Дербентского района Дагестана произошел прорыв скважины, где велись работы по разведке нефти.

По уточненной информации, которой поделились с корреспондентом "Кавказского узла" в управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Дагестан (Россельхознадзор), на скважине № 14 нефтяного месторождения "Берикей" примыкающей к окраине кутана (стоянки пастухов, прим. "Кавказского узла") "Уллунефть", в 1500 метрах от селения Берикей была выявлена загрязненная нефтью территория общей площадью 600 кв. метров. Кроме того, на площади около 17 000 кв. метров скважинной жидкостью загрязнена растительность.

В ходе проведенного административного расследования установлено, что недропользователем является ООО "Большая Медведица", а причиной загрязнения стала авария во время реконсервации и проведения разведочных работ на скважине, в результате чего последовал выброс скважинной жидкости.

"Первоначально казалось, что ожидается большой ущерб, так как из скважины после реконсервации забил фонтан высотой в десятки метров, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела земельного контроля управления Роспотребнадзора Басыр Кафаров. - Впоследствии выяснилось, что из скважины выходила не чистая нефть, а нефть с жидкостью. Утечку удалось быстро остановить, и большого ущерба сельхозугодьям нет".

По словам Басыра Кафарова, была загрязнена небольшая часть земель, в основном пастбища.

В отношении ООО "Большая Медведица" составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 8.6 КоАП РФ за уничтожение плодородного слоя почвы, предприятие оштрафовано на 35 тысяч рублей.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главы администрации Дербентского района Анвер Гаджимурадов, на место происшествия сразу прибыли специалисты и представители властей, были установлены улавливатели нефтепродуктов, и удалось не допустить их попадания в море.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 3 февраля 2008 года на магистральном нефтепроводе Казбек-Моздок в Дагестане - в 250 км южнее республиканской столицы Махачкалы - в результате аварии произошла серьезная утечка нефтепродуктов. Нефть попала в почву и воду. Иск о возмещении ущерба окружающей среде в результате загрязнения реки Рубас тогда был предъявлен ОАО «Черномортранснефть».

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей