Азербайджан, Баку, митинг оппозиции в центре
города 2 апреля 2011 г.  Манифестанты шествуют по улице Низами ("Торговая"). С флагом Азербайджана -  пресс-секретарь партии Народного фронта Азербайджана, обозреватель газеты  "Азадлыг" Натиг Адилов (Гюльахмедоглу). Фото "Кавказского узла"

11 апреля 2011, 12:48

В Азербайджане уголовные обвинения предъявлены еще пяти активистам оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане предъявлены уголовные обвинения еще пяти участникам акции оппозиции 2 апреля. В минувшую субботу, 9 апреля, активисты партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Сахиб Керимов и Бабек Гасанов, члены партии "Мусават" - Ахад Мамедли и Эльшан Гасанов, а также беспартийный Ульви Гулиев были приговорены к аресту сроком на два месяца. Сами оппозиционеры свою вину не признают.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член гражданского движения за демократию "Общественная палата", заместитель главы партии "Мусават" Гюльага Асланлы, все они обвиняются по статье 233 (организация действий, направленных на нарушение общественного порядка, или активное участие в них) УК Азербайджана. Мамедли также предъявлено обвинение и по статье 315 (сопротивление представителю власти).

По словам Асланлы, все арестованные не признают себя виновными и отказались на суде от услуг назначенных государством адвокатов. В настоящее время для них нанимаются независимые адвокаты.
Кроме того, в субботу на сессии ГДДОП эта структура наделила полномочиями двух своих членов, юристов Видади Миркамала и Вагифа Гаджибейли вести переговоры с властями по делам арестованных и снятию с них сфабрикованных обвинений.

Таким образом, уголовные обвинения в связи с митингом 2 апреля предъявлены уже 10 оппозиционерам.

Напомним, что ранее, 4 апреля по обвинению в нарушении общественного порядка были арестованы глава аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы и руководитель молодежной организации этой партии Турал Аббаслы, а также заведующий отделом по связям с общественностью ПНФА Мухаммед Меджидли. По той же статье обвиняется и зампред ПНФА Фуад Гахраманлы. Однако в отношении него избрана мера пресечения - "взятие под контроль полиции".

Заведующий организационным отделом ПНФА Шахин Гасанли арестован в Шамкирском районе по обвинению в незаконном хранении боеприпасов (статья 228.1).

В прокуратуре города Баку подтвердили возбуждение уголовных дел в отношении еще пяти оппозиционеров. Однако представитель прокуратуры воздержался от комментариев, сославшись на "продолжение следствия".

Представитель ГДДОП Асланлы в то же время сообщил, что из 27 арестованных за участие в митинге 2 апреля в административном порядке под стражей остается только 1 человек. Это Керим Мехтиев - глава службы охраны лидера ПНФА Али Керимли. Он был арестован на 13 суток накануне акции.

Отметим, что аресты оппозиционеров продолжаются на фоне настойчивых призывов международных организаций к официальному Баку прекратить преследование оппозиционеров за участие в мирных акциях и освободить арестованных.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что Евросоюз и постоянный совет ОБСЕ выступили с заявлениями, в котором выразили обеспокоенность ситуацией с фундаментальными правами и свободами человека в Азербайджане. Они призвали власти страны немедленно освободить всех арестованных во время акции протеста оппозиции 2 апреля.

Оппозиционные силы Азербайджана решили 2 апреля провести в Баку митинг с требованием демократических преобразований. Лидеры оппозиции отвергли решение властей об отмене акции. Всего в ходе митинга были задержаны около 200 человек, многие из них, по информации оппозиции, были избиты. В МВД опровергают заявления об избиениях участников акции.

На 17 апреля оппозиция назначила в Баку еще один митинг с требованием демократических реформ, отставки правительства, роспуска парламента и назначения новых выборов.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей