Полиция препятствует работе журналистов близ Площади фонтанов во время акции протеста, организованной Гражданским движением за демократию "Общественная палата" в центре Баку. 2 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

04 апреля 2011, 14:25

Движение "Общественная палата" готовит в Баку новый митинг против произвола власти и коррупции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организовавшее 2 апреля в Баку акцию протеста гражданское движение за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) требует привлечь к ответственности полицейских, превысивших должностные полномочия, и немедленно освободить арестованных. Всего, по сведениям движения, в ходе митинга были задержаны около 200 человек. В МВД опровергают заявления об избиениях участников акции. Правозащитники призывают власти Азербайджана не подавлять мирные протесты граждан.

Напомним, оппозиционные силы Азербайджана решили 2 апреля провести в Баку митинг с требованием демократических преобразований. Лидеры партий Народного фронта Азербайджана (ПНФА) и "Мусават" Али Керимли и Иса Гамбар 1 апреля были приглашены в Главное управление полиции города Баку, где с каждым из них беседовали руководители полиции и прокуратуры. Оппозиционеры отвергли требование об отмене митинга. Еще утром 2 апреля полиция оцепила проезды к центральным улицам Баку, готовясь к несанкционированному митингу. До начала митинга уже стало известно о задержании около 10 оппозиционеров.

"Общественная палата": в ходе митинга были задержаны около 200 человек

Гражданское движение за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) выступило с заявлением, в котором решительно осудила полицейское насилие против участников субботней акции протеста и их аресты.

Палата требует привлечь к ответственности сотрудников правоохранительных органов, превысивших должностные полномочия, и немедленно освободить арестованных. "В нарушение норм законодательства и международных конвенций задержанные участники акции были подвергнуты пыткам в отделениях полиции. В Насиминском районном управлении полиции заместитель начальника Сулейман Нематов оказал физическое давление на заместителя председателя партии "Мусават" Тофига Ягублу, главного редактора газеты "Демократ" Мустафу Гаджибейли, активистов партии "Мусават" Ахада Мамедли, Зию Гараева", - говорится в заявлении.

В Ясамальском районном управлении полиции, отмечается в документе, были избиты активисты партии "Мусават" Турал Аббаслы и Рамиль Бахышев, активисты ПНФА  (партия Народного фронта Азербайджана) Абульфаз Гурбанлы, Рамиз Камал, Тазахан Мираламли, при этом Камалу сломали руку, а у Миралама серьезно поврежден глаз и все тело в кровоподтеках.

Всего, по информации ГДДОП, в ходе митинга были задержаны около 200 человек, впоследствии 23 из них были арестованы в административном порядке. В отношении главы аппарата партии "Мусават" Арифа Гаджилы, зампреда ПНФА Фуада Гахраманлы, главы молодежной организации партии "Мусават" Турала Аббаслы, заворготдела ПНФА Шахина Гасанли и активиста партии "Классического народного фронта" Азербайджана Джавида Мехралиева возбуждены уголовные дела.

"Общественная палата" планирует 16 апреля провести еще один митинг. Окончательное решение координационный совет примет 9 апреля.

МВД: в ходе митинга полицейские получили телесные повреждения

Сотрудник пресс-службы МВД страны Орхан Мансурзаде опроверг заявления об избиениях участников акции в отделениях полиции.  Он назвал их дезинформацией оппозиционных СМИ с целью дискредитации полиции и подрыва доверия к ней. По словам Мансурзаде, напротив, в ходе субботних событий пострадали и получили телесные повреждения сотрудники полиции.

В то же время правоохранительные органы не сообщают конкретно, кто привлечен к уголовной ответственности, и сколько лиц арестовано в административном порядке.

Ранее МВД и Генеральная прокуратура Азербайджана проинформировали, что в ходе митинга 2 апреля в центре Баку в качестве подозреваемых в совершении уголовных действий задержано пять человек, еще 70 подвержены административному наказанию.

По данным МВД и Генпрокуратуры, в результате противоправных действий оппозиции нанесен ущерб 25 полицейским автомобилям, разбиты витрины 17 магазинов, одного банка, сломан один банкомат. Участники акции, отмечают силовые органы Азербайджана, оказали физическое сопротивление полиции, в результате 13 сотрудников полиции получили телесные повреждения различной тяжести.

По факту этих инцидентов Бакинской городской прокуратурой возбуждены уголовные дела по статьям 233 (организация действий, нарушающих общественный порядок или участие в них) и 315 (оказание сопротивления или применение силы против представителей власти) Уголовного кодекса страны. Для проведения полного и всестороннего следствия создана следственно-оперативная  группа из сотрудников полиции и прокуратуры.

Оппозиционеры опасаются за здоровье Гасана Керимова

Жизнь председателя Высшего меджлиса партии Народного фронта Азербайджана Гасана Керимова остается под угрозой. Его состояние резко ухудшилось 2 апреля в Сабаильском районном управлении полиции Баку, куда он был доставлен после митинга оппозиции.

"Состояние здоровья Керимова остается тяжелым и есть реальная угроза его жизни. Ответственность за возможные негативные последствия будут нести власти Азербайджана", - заявил лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли.

Он напомнил, что после того, как у Керимова два года назад умерли два сына, он дважды перенес инфаркт. "Из-за состояния здоровья партийные товарищи запретили ему принимать участие в митинге. Во время акции он со своими друзьями находился в доме друга. После митинга полиция нагрянула туда и, взломав дверь, арестовала Гасана Керимова", - рассказал Керимли.

С 17.00 до 22.00 часов 2 апреля Керимов содержался в камере, где находилось 54 человека. "Ввиду отсутствия воздуха ему стало плохо. Он был доведен до третьего инфаркта. Полиция сама была вынуждена вызвать "скорую", и Керимова доставили в реанимационное отделение больницы №4. К нему был приставлен полицейский. Нас сначала не пускали к Керимову. Но 3 апреля я навестил его в больнице. Гасан Керимов находился в сознании. Мы немного поговорили, состояние его остается тяжелым. Он выглядел очень бледным и слабым", - констатировал лидер ПНФА.

Для оказания более квалифицированной медицинской помощи Керимов вечером 2 апреля был переведен в Центральную клиническую больницу (ЦКБ) Баку. По словам Керимли, позже, когда Керимову станет лучше, планируется отправить его на хирургическую операцию  в Турцию.

Получить официальные комментарий в ЦКБ о состоянии здоровья Керимова не удалось. Однако один из сотрудников персонала больницы, пожелавший оставаться неназванным, сказал, что Керимову стало "несколько лучше, и в ближайшие дни он может быть выписан".

Между тем правоохранительные органы опровергли сообщения о задержании Гасана Керимова в качестве подозреваемого в совершении уголовного преступления, в частности, в нарушении общественного порядка во время субботнего митинга.

Как заявил заместитель прокурора Баку Фазиль Гасаналиев, Керимов был доставлен в полицию "в качестве свидетеля", и никакого давления на него не оказывалось. Гасаналиев пояснил, что Керимов отказался от дачи показаний, внезапно ухудшилось состояние его здоровья, и он был госпитализирован в городскую больницу №4. "В больнице ему был поставлен диагноз "ишемическая болезнь сердца", "повторный инфаркт миокарда", - цитирует зампрокурора агентство АПА. 

Обследование, проведенное экспертами объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, не выявило телесных повреждений у Керимова. "В настоящее время он находится на стационарном лечении", - сказал Гасаналиев.

Amnesty International: власти Азербайджана хотят заставить замолчать инакомыслящих

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала азербайджанские власти остановить подавление свободы собраний. В связи с субботней акцией оппозиции в заявлении правозащитников отмечается, что "акция 2 апреля стала реакцией людей на отказ властей допустить в какой-либо форме общественный протест".

В обращении отмечается, что полиция разгоняла прибывающих в центр города протестующих и использовала для этого дубинки, полиция и спецслужбы задержали нескольких журналистов и операторов, били их ногами, мешали правозащитникам фиксировать нарушения.

До этого власти, констатируют правозащитники, арестовали нескольких молодых людей, чтобы предотвратить их участие в акции, а нескольких выкрали из их квартир, при этом, похитители были гражданской одежде и не представлялись.

"Тот факт, что главные организаторы акции были арестованы заранее и осуждены на закрытых судебных процессах, свидетельствует о том, как далеко готовы пойти власти, чтобы заставить замолчать инакомыслящих", - отметил Джон Далусен, являющийся заместителем директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

При этом азербайджанское государственное телевидение проинформировало, что протесты организованы иностранными державами, желающими дестабилизировать ситуацию в Азербайджане. "Правительство Азербайджана не может утверждать, что добивается демократического развития, если систематически запрещает оппозиционные общественные движения", - заключил Далусен.

Как сообщал "Кавказский узел", несмотря на разгон полицией митинга протеста в Баку, организованного гражданским движением за демократию "Общественная палата" 2 апреля, акция удалась, считает оппозиция. По словам лидера оппозиционной партии "Мусават" Исы Гамбара, субботнее мероприятие стало самым массовым за последние годы. Глава партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли также назвал акцию "самой организованной и сокрушительной за последние годы".

Гражданское движение за демократию "Общественная палата" было создано 28 декабря 2010 года в ходе форума бывших кандидатов в депутаты, не согласных с результатами парламентских выборов 7 ноября 2010 года. В состав ГДДОП вошли порядка 80 человек, в том числе лидеры ряда политических партий, руководители ряда НПО, представители общественности и бывшие кандидаты в депутаты. Движение открыто для новых членов, и за прошедшие три месяца численность его достигла 260 человек. Рабочим органом ГДДОП является координационный совет в составе 16 человек.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей