Тазахан Мираламли после его избиения в Ясамальском районном управлении полиции. Азербайджан. Фото газеты "Азадлыг" ("Свобода")

07 апреля 2011, 17:10

В Азербайджане сыну оппозиционера предъявлено обвинение в умышленном убийстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Джалилабадском районе Азербайджана, расположенном в 220 км южнее Баку, 15-летнему сыну главы местного отделения оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Тазахана Мираламли предъявлено обвинение по статье 120 УК Азербайджана (умышленное убийство). Близкие погибшего мальчика винят в его смерти врачей. Сам оппозиционер все еще находится в больнице в Баку.

Напомним, Тазахан Мираламли получил телесные повреждения в Ясамальском районном управлении полиции, куда он был доставлен после задержания во время акции протеста оппозиции 2 апреля. Оппозиционные силы Азербайджана решили 2 апреля провести в Баку митинг с требованием демократических преобразований. Лидеры оппозиции отвергли требование властей об отмене акции. Всего в ходе митинга были задержаны около 200 человек, многие из них, по информации оппозиции, были избиты. В МВД опровергают эти заявления.

Адвокат: права несовершеннолетнего были нарушены

По словам Тазахана Мираламли, его сын - учащийся 8 класса школы №7 города Джалилабада - подвергся травле и избиению со стороны учеников 10 класса за оппозиционную деятельность отца. Мираламли отмечает, что после повторных оскорблений завязалась драка, в результате которой от ножевого ранения скончался ученик 10 класса. По версии следствия, удар нанес сын оппозиционера.

С момента задержания, 5 апреля, подросток был лишен правовой защиты со стороны адвоката, нанятого семьей. Его защищал адвокат, назначенный государством. Только 6 апреля семья привлекла доверенного адвоката – Тахира Ханалиева, который 8 апреля посетит Джалилабад, чтобы на месте ознакомиться с обстоятельствами трагического происшествия. Об этом адвокат сообщил в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Он сказал, что не знает еще, где содержат арестованного - в полиции или прокуратуре, и есть ли уже судебное решение об избрании меры пресечения. По его словам, "следствие уже нарушило процессуальные нормы". "Согласно законодательству, 15-летнего обвиняемого должны допрашивать в присутствии одного из родителей. Однако этого не было сделано. Кроме того, следователь без согласования с семьей обвиняемого привлек адвоката, назначенного государством. По закону, если семья не имеет возможности нанять адвоката, то только после этого следствие привлекает адвоката, назначаемого государством", - заявил Ханалиев.

Против подростка выдвинуто обвинение по статье 120.1 (умышленное убийство). Как пояснил адвокат, в случае доказательства вины мальчика суд может вынести в отношении него максимальное наказание - не более 10 лет лишения свободы, поскольку обвиняемый несовершеннолетний.

Отец подростка Тазахан Мираламли, который все еще находится в Баку в городском клиническом центре №1, ответственность за убийство возлагает на руководство школы. В целом, он считает, что это трагическое происшествие "стало следствием политики властей в течение многих лет, формирующих вокруг оппозиции образ врага и атмосферу безнаказанности за преступления, совершенные против оппозиционеров".

Тазахан Мираламли выразил глубокие соболезнования родным и близким убитого юноши.

Раны самого Мираламли, у которого серьезно был поврежден глаз и почки, еще не зажили. Он намерен подать жалобу в прокуратуру на действия полиции, подвергшей его избиениям.

Из Джалилабада уехала жена Мираламли, опасаясь преследования

Между тем из Джалилабада в Баку вместе с другим сыном была вынуждена переехать супруга Тазахана Мираламли Асли Абыева. По ее словам, 5 апреля один из одноклассников стал издеваться над ее сыном из-за отца, фотографию с избиениями которого напечатали в газетах.

"Между детьми возник спор. Потом оскорбивший моего сына мальчик привел своего брата из 10-го класса, который пришел вместе с одноклассниками. Они сильно избили моего сына, и это видели учителя. Говорят, что якобы мой сын пришел домой за ножом. Но школа находится далеко от дома. Во-вторых, я была дома, и сын не приходил домой. Я не знаю, кто принес этот нож в наш дом", - говорит Абыева.

Другой сын Абыевой, который учился вместе с братом в одном классе, рассказал, что их стал оскорблять другой одноклассник, после чего между мальчиками завязалась драка. Учительница разняла их и завела всех в класс, кроме подравшихся. После этого одноклассник позвал своего брата из 10-го класса и его друзей, которые набросили на брата. "У моего брата не было ножа. Нож принесли они", - уверяет подросток.

Уже спустя 30 минут после происшедшего перед домом Мираламли началась акция протеста, на которой звучали требования расправы над оппозиционерами. Тазахан Мираламли и его супруга считают, что это была заранее подготовленная провокация.

По словам Абыевой, пришедшие к ним домой полицейские и лица в штатском заявили: "Какое вы право имеете жить в Азербайджане?" и потребовали убираться из района. "Я, не выдержав этого, вместе с другим сыном ночью уехала из района", - пояснила супруга оппозиционера. 

"Мы не сможем вернуться больше туда. Нам не дадут там жить. Власти устроят новые провокации", - заявила женщина.

Близкие погибшего мальчика винят в его смерти врачей

В свою очередь, отец скончавшегося юноши Гасан Гасанли заверяет, что его сын не умер по пути в больницу, как писали СМИ. После того, как мальчика доставили в больницу, он еще полчаса жил. "Мой сын потерял много крови. Я, когда пришел в больницу, он еще был жив. Я просил, умолял спасти сына. Но врачи действовали медленно. Одноклассники сдали кровь, но сыну не сделали переливания. Мой сын умер у меня на руках", - цитирует Гасанли газета "Ени Мусават".

Говоря об обстоятельствах произошедшего, Гасанли сообщил, что его сын пошутил с другим мальчиком, а сын Тазахана Мираламли подумал, что его задевают. Гасанли считает, что подросток "был в нервном состоянии в связи с задержанием его отца на митинге, и на этой почве возник спор".

Родные Гасанли намерены пожаловаться на врачей. На их взгляд, спасти жизнь раненного мальчика было возможно.

Главврач Джалилабадской районной больницы Валех Мамедов сказал, что погибший мальчик был доставлен в больницу "в тяжелом состоянии, потерял много крови, был в предсмертной агонии, и поэтому его спасти не удалось".

Заведующий реанимационным отделением Шамсаддин Бунъядов сообщил, что раненый был доставлен в больницу в 11.10, а в 11.40 скончался. По его словам, когда подростка доставили в больницу, "у него давление было на нуле".

"Политической акции перед домом оппозиционера не было"

Родные убитого заявили, что они не участвовали в пикете перед домом Тазахана Мираламли.

Руководство школы и исполнительная власть Джалилабадского района отказываются от комментариев трагического происшествия.

Заместитель начальника Джалилабадского районного отдела полиции Эльдар Сафаров утверждает, что "политической акции не было". По его словам, просто похоронная процессия остановилась перед домом Тазахана Мираламли, чтобы выразить своей протест. По словам Сафарова, полиция приняла меры, чтобы предотвратить возможный инцидент.

Сафаров рассказал, что "между мальчиками был спор", и сын оппозиционера получив от обидчика пощечину, принес из дома нож и ударил его. "Расследование ведет прокуратура", - добавил Сафаров.

В районной прокуратуре, в свою очередь, лишь подтвердили факт возбуждения уголовного дела по статье 120 (умышленное убийство).

Однако по государственному телевидению Азербайджана были показаны кадры из акции в Джалилабаде, на который были озвучены лозунги "Оппозиция – убийцы!", "Оппозиция  должна быть изгнана из страны!", "Тазахан Мираламли – вон из района!".

Исазаде: пропаганда против оппозиции в СМИ создает противостояние "своих и чужих"

По мнению азербайджанского психолога Азада Исазаде, убийство в Джалилабаде подростка за оскорбления в адрес другого подростка - сына оппозиционера, явление не случайное. "Это результат официальной пропаганды, которая занята изобличением "врагов народа", - считает эксперт.

"Подростки бывают максималистами, для них все бывает двух цветов, они нетерпимы к оскорблениям", - отметил Исазаде.

Широкая пропаганда против оппозиции в СМИ, тиражирующая агрессию и тяжкие обвинения, не могут не передаваться на определенную часть общества, создавать противостояние "своих и чужих", полагает эксперт. "Такая политика приводит к формированию глубокой пропасти и разъединению общества. Поэтому необходимы срочные профилактические меры, - говорит психолог. - Если же поляризация молодежи и общества в целом продолжится, то проблема станет еще тяжелее, а кризис непреодолимым".

В свою очередь заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов не склонен "политизировать этот вопрос". "Это не хорошее событие. Я не склонен политизировать это дело. Правоохранительные органы проводят расследование, изучаются все обстоятельства, будет дана соответствующая оценка и все виновные понесут наказание", - цитирует Гасанова агентство АПА.

Отметим, что в Азербайджане и раньше дети оппозиционеров подвергались травле за политическую деятельность своих отцов. После президентских выборов 2003 года директор Бакинской школы №249 Мирфаик Миргейдарли перед учащимися оскорбил сына активиста партии "Мусават" Мирбабы Бабаева, заявив, что он "достоин" исключения из школы. После протестов местной общественности и международных организаций директор был освобожден от занимаемой должности.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей