24 марта 2011, 15:30

Парламент Армении принял в первом чтении проект поправок в Избирательный кодекс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Армении сегодня принял в первом чтении коалиционный проект поправок в Избирательный кодекс страны. Представленный оппозиционной фракцией АРФ "Дашнакцутюн" альтернативный проект был отклонен большинством голосов.

Напомним, 21 марта Национальное собрание Армении приступило к обсуждению проекта о внесении поправок в Избирательный кодекс, представленный коалиционными силами, а 22 марта фракция АРФ "Дашнакцутюн" представила альтернативный проект, который ранее был отклонен правительством.

Коалиционный проект реформ предполагает за день до проведения выборов в обязательном порядке обнародовать общее число избирателей. В документ также введено положение, согласно которому Центральная избирательная комиссия будет обязана разместить на своем веб-сайте всю имеющуюся информацию.

Кроме этого, он предусматривает бесплатное предоставление всех государственных и муниципальных залов для осуществления предвыборной пропаганды.

ЦИК предполагается формировать из семи "профессионалов" по назначению президента страны сроком на пять лет. Кандидатов главе государства представят омбудсмен, главы палаты адвокатов и Кассационного суда.

Принятие Избирательного кодекса планируется уже в мае этого года. Как сообщил глава парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Давид Арутюнян, коалиционный проект поправок уже отправлен на рассмотрение Венецианской комиссии, которая в середине апреля выступит с соответствующим заявлением относительного этого.

Как отметил с трибуны Национального собрания спикер парламента Овик Абраамян, "главной задачей проекта является повышение уровня публичности и прозрачности выборов".

Альтернативный проект, представленный оппозиционной фракцией АРФ "Дашнакцутюн", предлагает проводить парламентские выборы в стране по стопроцентной пропорциональной избирательной системе. Кроме этого, альтернативный вариант предполагает введение видеозаписей и обнародование избирательных списков. Избирательные комиссии предлагается образовать из представителей оппозиции и власти в соотношении 50 на 50. "Дашнакцутюн" также предлагает увеличить участие женщин в работе Национального собрания.

Как отмечают авторы проекта, принятие альтернативного варианта поправок "создаст основы для формирования и установления действительной власти народа, обеспечит проведение прозрачных и справедливых выборов".

По мнению министра юстиции Армении Грайра Товмасяна, представленный фракцией "Дашнакцутюн" проект поправок не соответствует международным тенденциям. Он убежден, что пропорциональная система, о которой говорится в этом законопроекте, неприемлема для Армении.

В свою очередь экс-спикер парламента Армении, ныне независимый депутат Тигран Торосян подверг критике коалиционный проект. По его словам, он не способствует кардинальным преобразованиям в избирательной системе, а всего лишь решает технические проблемы. Относительно альтернативного проекта Тигран Торосян заявил, что направлен на коренные изменения, хотя и нуждается в доработке.

Отметим, что ранее некоторые депутаты не исключали возможности совмещения двух законопроектов.

"Кавказский узел" сообщал, что внесение поправок в Избирательный кодекс - одно из обязательств Армении перед ПАСЕ, которое возникло после событий 1 марта 2008 года, когда, после выборов президента страны произошли массовые столкновения недовольных итогами этих выборов с полицией.

На настоящий момент ПАСЕ приняла по Армении четыре резолюции: 1609, 1620, 1643 и 1677, которые требуют от властей Армении провести независимое, непредвзятое, прозрачное и заслуживающее доверия расследование событий 1 марта, освободить всех арестованных активистов оппозиции, а также касаются функционирования в Армении демократических институтов.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей