23 марта 2011, 09:50

В парламенте Армении представлен альтернативный проект поправок в Избирательный кодекс страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В парламенте Армении 22 марта продолжились обсуждения двух законопроектов о внесении изменений в Избирательный кодекс страны, представленных правительственной коалицией и партией АРФ "Дашнакцутюн". Депутаты не исключают возможности совмещения двух законопроектов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Национальное собрание Армении приступило к обсуждению проекта о внесении поправок в Избирательный кодекс, представленный коалиционными силами. 22 марта на заседании парламента фракция АРФ "Дашнакцутюн" представила альтернативный проект поправок, который ранее был отклонен правительством.

Проект предлагает проводить парламентские выборы в стране по стопроцентной пропорциональной избирательной системе. Кроме этого, альтернативный вариант предполагает введение видеозаписей и обнародование избирательных списков. Избирательные комиссии предполагается образовать  из представителей оппозиции и власти в соотношении 50 на 50. "Дашнакцутюн" также предлагает увеличить участие женщин в работе Национального собрания.

Как отметил, депутат АРФД Арцвик Минасян, принятие этого законопроекта создаст основы для формирования и установления действительной власти народа.

"Первоочередной целью АРФД является обеспечение справедливых и прозрачных выборов", - отметил Минасян, добавив, что в рамках законопроекта фракция согласна сотрудничать с коалицией.

По словам главы фракции АРФ "Дашнакцутюн" Ваана Ованнисяна, предлагаемые партией преобразования будут содействовать проведению честных и транспарентных выборов.

Представитель Верховного органа АРФД, глава парламентской комиссии по внешним отношениям Армен Рустамян считает, что механизмы по предотвращению многократного голосования со стороны одних и тех же лиц, которые предусмотрены в коалиционном варианте преобразований Избирательного кодекса, являются ненадежными. По убеждению депутата, документ может стать совершенным при совмещении двух законопроектов.

В свою очередь глава парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам, республиканец Давид Арутюнян также не исключил возможности совмещения двух законопроектов. Он отметил, что, если коалиционный законопроект одобрит парламент, то альтернативный законопроект будет изучен и его полезные предложения войдут в представленный коалицией проект.

Депутат от партии "Процветающая Армения" Наира Зограбян заявила, что, если "предстоящие выборы вновь выявят лазейки, то не исключено, что снова возникнет необходимость в законодательном усовершенствовании Избирательного кодекса".

Министр юстиции Армении Грайр Товмасян полагает, что представленный фракцией "Дашнакцутюн" проект поправок не соответствует международным тенденциям. Он убежден, что пропорциональная система, о которой говорится в альтернативном законопроекте, неприемлема для Армении. При этом Товмасян отметил, что правительство, хоть и выступает за расширение пропорциональной системы, однако на данном этапе стопроцентное внедрение ее считает нецелесообразным.

На голосование в парламенте Армении будут представлены оба законопроекта.

Напомним, внесение поправок в Избирательный кодекс - одно из обязательств Армении перед ПАСЕ, которое возникло после событий 1 марта 2008 года, когда, после выборов президента страны произошли массовые столкновения недовольных итогами этих выборов с полицией.

На настоящий момент ПАСЕ приняла по Армении четыре резолюции: 1609, 1620, 1643 и 1677, которые требуют от властей страныпровести независимое, непредвзятое, прозрачное и заслуживающее доверия расследование событий 1 марта, освободить всех арестованных активистов оппозиции, а также касаются функционирования в Армении демократических институтов.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей