Дворец спорта имени Али Алиева. Махачкала, Дагестан, 2010 г. Фото с сайта "Сделано у нас!" http://sdelanounas.ru/

18 марта 2011, 13:11

Впервые в истории Дагестана в республике пройдет Кубок мира по вольной борьбе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 19 по 20 марта в Махачкале, во Дворце спорта им. Али Алиева состоится розыгрыш Кубка мира по вольной борьбе. В соревнованиях примут участие десять сильнейших сборных мира, призовой фонд составит 240 тысяч долларов США.

Впервые в Дагестане пройдут спортивные соревнования столь высокого уровня. Для участия в Кубке мира по вольной борьбе в Махачкалу прибудут сборные России, Азербайджана, Кубы, Ирана, Грузии, Болгарии, Узбекистана, Украины, Кыргызстана, а также объединенные команды Венгрии и Казахстана.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" Тимуру Исаеву в Министерстве спорта РД, в заявках команд призеры чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр: Хендри Гарсон (Куба), Тарас Данько (Украина), Зелимхан Гусейнов, Али Исаев (Азербайджан), Леван Берианидзе (Грузия), Габор Хатош (Венгрия) и многие другие.

Призовой фонд соревнований составит 240 тысяч долларов США. Команда - победитель турнира получит 100 тысяч долларов, серебряный призер - 60 тысяч и бронзовый - 40 тысяч долларов. Оргкомитет Кубка мира возглавляет президент Дагестана Магомедсалам Магомедов.

Кубок мира - главный командный турнир года в борцовском календаре. Международная любительская федерация борьбы FILA предоставила это право Махачкале в знак признания заслуг республики, подготовившей девять чемпионов и семь призеров Олимпийских игр, двадцать одного чемпиона мира и тридцать призеров. На выбор федерации также повлияло наличие в Махачкале современного пятитысячного дворца спорта имени Али Алиева и обеспечение рекордного призового фонда. Почетным гостем соревнований станет президент FILA Рафаэль Мартинетти.

Напомним, что сборная России выиграла три из последних четырех Кубков мира - в 2007, 2008 и 2010 годах.

Размещаться участники и гости турнира будут в гостиничном комплексе "Джами", расположенном на берегу Каспийского моря, где за каждой из команд-участниц будет закреплен коттедж.

Как сообщал "Кавказский узел", в прошлом году Федерация спортивной борьбы России (ФСБР) и оргкомитет Кубка мира по вольной борьбе приняли решение о переносе турнира из Дагестана в Москву.

"Непростое решение о переносе было принято руководством ФСБР после консультаций с Международной федерацией объединенных стилей борьбы (FILA), руководством Дагестана и правительством Москвы", - пояснил тогда Георгий Брюсов. По его утверждению, основной причиной переноса явилась необходимость дополнительного времени для завершения строительства и оснащения необходимым оборудованием суперсовременной борцовской арены в Махачкале.

Вольная борьба является одним из самых популярных видов спорта в Дагестане. Борцы из Дагестана на Олимпиаде в Пекине в августе 2008 года, наряду с другими кавказскими спортсменами, пополнили копилку олимпийских медалей сборной РФ.

Тогда борец вольного стиля Мавлет Батиров, победив в финальной схватке борца из Украины Василия Федоришина, стал первым в истории Дагестана двукратным олимпийским чемпионом. Бувайсар Сайтиев завоевал золотую медаль в турнире по вольной борьбе, став трехкратным олимпийским чемпионом. А Ширвани Мурадов, победив в финале Таймураза Тигиева из Казахстана, принес в копилку российской сборной очередную золотую олимпийскую медаль.

История олимпийских побед дагестанских борцов началась на Играх в Мюнхене в 1972 году. Тогда первым из дагестанцев олимпийское золото завевал борец Загалав Абдулбеков. В 1976 году из Монреаля олимпийское золото привез в Дагестан борец Владимир Юмин. В 1980 году чемпионами московской Олимпиады стали Магомед-Гасан Абушев и Сайпула Абсаидов. В 1996 году в Атланте на высшую ступень пьедестала взошли Хаджимурад Магомедов и Бувайсар Сайтиев.

Проведением нынешнего Кубка мира в Дагестане довольны не все. Как передает корреспондент "Кавказского узла" Ахмед Магомедов, продавцы автомобильного рынка, находящегося на трассе «Махачкала - Каспийск», заявляют о нарушении их прав в связи с проведением спортивного мероприятия. 15 марта руководство рынка заявило продавцам, что "свыше поступил приказ о закрытии рынка на время проведения кубка мира". Торговцы говорят о том, что понесут финансовый ущерб.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей