14 марта 2011, 19:50

На выборах в Ставропольском крае большинство проголосовавших отдали предпочтение "Единой России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В единый день голосования, 13 марта, на Ставрополье местную власть выбирали в 92 муниципальных образованиях. Победа в большинстве случаев досталась "Единой России" - депутатами от этой партии стали 867 человек или 82% от общего числа мандатов по краю.

Всего в сельские поселения и городские округа, за  исключением Ставрополя, было избрано в порядке самовыдвижения 92 депутата представительных органов, 757 - от "Единой России", 47 - от КПРФ, 20 - от ЛДПР, 9 - от "Справедливой России", сообщил председатель избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов.

Выборы в гордуму Ставрополя

По предварительным данным, выложенным на сайте ЦИК России в 08.33 мск, по партийным спискам лидирует "Единая Россия", получившая 38,8% голосов. На втором месте - КПРФ, набравшая 23,94%, на третьем ЛДПР - 23,41%. У "Справедливой России" - 9,22%.

"Единая Россия" в городской думе Ставрополя получила 19 мандатов, ЛДПР - пять, КПРФ - четыре, "Справедливая Россия" - один. Еще один мандат получит кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения.

Ставропольская городская дума избиралась по смешанной системе: 15 мест достаются по партийному голосованию, столько же по результатам выборов в мажоритарных округах, передает РИА "Новости".

Выборы в законодательные собрания Пятигорска, Кисловодска, Железноводска и Невинномысска

На Кавминводах, где проживает треть населения края, голосование проходило в трех городах-курортах: Пятигорске, Кисловодске и Железноводске. Везде с большим перевесом победили представители "Единой России".

В Пятигорске в думе будет 31 представитель "ЕР" и лишь два справедливоросса. В Кисловодске - 23 единоросса и два самовыдвиженца. В Железноводске в думу прошли три представителя ЛДПР и два - КПРФ, 15 мест получили представители "ЕР". В Невинномысске на участки пришли только 31,1% избирателей. Из 27 мандатов 23 достались "Единой России", три - самовыдвиженцам, один - представителю "Справедливой России".

Местные выборы в Нефтекумском, Апанасенковском, Ипатовском районах

Выборы глав и депутатов в Нефтекумском районе состоялись в восьми муниципальных образованиях из двенадцати. На должность главы города Нефтекумска избран Сергей Евдокимов, руководитель политсовета местного отделения "Единой России". Согласно сведениям ЦИК РФ, за него проголосовали 2588 избирателей (65,89%).

Из 102 избранных в Апанасенковском районе депутатов шестеро коммунистов, 15 - самовыдвиженцев, остальные - единороссы. Восемь представителей партии власти заняли посты сельских глав. В двух населенных пунктах - Киевке и Белых Копанях - победили самовыдвиженцы. В Дивном поменялся глава - на этот пост избран Анатолий Коваленко, прежде возглавлявший районное сельхозуправление. По информации ТИК, за него отдали голоса 2303 избирателя (73,46%).

В Ипатовском районе на 180 мандатов претендовали 288 кандидатов. В районном центре явка составила 22,6%, на одном из городских избирательных участков - даже менее 17%. Преимущество у партии "Единая Россия", исключением является только село Тахта, где главой выбрали члена КПРФ. Депутатские полномочия получили 165 кандидатов, 150 из них - единороссы, пишет "Ставропольская правда".

В городе Ипатово главой муниципального образования избран Валерий Галактионов, за которого проголосовали, по данным территориальной избирательной комиссии, 3456 избирателей (66,14%).

Как сообщал "Кавказский узел", в Ипатовском районе произошла смена глав 45% поселений.

По словам  шеф-редактора телекомпании "АТВ - Ставрополь" Максима Гревцева, "мартовские выборы 2011 года в крае оказались скучно предсказуемыми. До финишной прямой добрались парламентские партии, а вот "Яблоко" и "Правое дело", которые хоть  как-то могли оживить ее, были не допущены до голосования". Гревцев считает, что в стане оппозиции нет по-настоящему сильных и авторитетных лидеров. Оппозиция уже даже не пытается оказать сопротивление.

"Еще стоит отметить, что грань между властью и партией власти почти стерлась. Мне хотелось бы, чтобы партия власти поверила в свои силы: дала бы оппонентам простор для маневров", - сказал Максим Гревцев корреспонденту "Кавказского узла".

Более жесткой позиции в оценке прошедших выборов придерживается публицист, писатель, политолог Василий Красуля, который уверен, что партия власти во время предвыборного марафона "расставила" своих людей: "Было сделано все, чтобы итоги оказались предсказуемыми. Выкидывали из списков одномандатников, боялись их, несмотря на то, что тем пробиться было гораздо труднее, чем "списочникам".

"Беспрецедентное давление со стороны властных органов", по словам Виктора Гончарова, возглавившего список кандидатов от КПРФ, ощутили на себе и ставропольские коммунисты. "Людей запугивали, стращали, грозили уволить с работы. Если такими методами - через колено - станут действовать и дальше, все развалится", - отметил коммунист.

По мнению доктора политических наук Татьяны Голубевой, итоги мартовских выборов - результат негласного соревнования кандидатов в депутаты, проходившего по принципу "кто больше благ высыплет на голову электората". Оно заменило соревнование политических платформ. Взаимное недоверие политиков и народа, укрепившееся в обществе, привело к тому, что сегодня запрос населения на качественную власть сведен к нулю.

Голубева утверждает, идея о контроле общества над властью, лежащем в основе демократии, так и осталась нереализованной. "На сегодня нет качественного договора между обществом и властью. Отсюда разочарование многих жителей Ставрополья, что доказывает сравнительно невысокая явка в крупных городах края - 30 с небольшим процентов и в "столице" края - 31,12% избирателей", - сказала политолог.

Отметим, что, по словам члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса №10 города Ставрополя Сергея Кулагина, на 60-70% избирательных участков города во время выборов депутатов городской думы явка избирателей "натягивалась" подвозами людей

О нарушениях сообщили также жители города на "горячую линию" Ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" и наблюдатели от Компартии и ЛДПР.

Автор: Тамара Дружинина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей