11 февраля 2011, 16:30

В Ставрополе избирком отказал партии "Правое дело" в регистрации на выборах в городскую думу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Партии "Правое дело" отказали в регистрации на выборах в Ставропольскую городскую думу. Причиной для такого решения избирательной комиссии стало то, что избирком из 5 тысяч 587 подписей, собранных в поддержку партии, действительными признал лишь четверть – 23,6 процента. "Правые" считают, что власти пытаются отстранить оппозицию от участия в выборах.

Напомним, единый день голосования пройдет в крае 13 марта. В этот день жители региона выберут депутатов органов местного самоуправления городов Ставрополя, Железноводска, Кисловодска, Невинномысска и Пятигорска.

Возглавить партийный список должен был лидер "правых" на Ставрополье, депутат думы Ставропольского края Борис Оболенец. Краевой политсовет "Правого дела" выступил с заявлением, в котором говорится, что опытные политики, которые шли на выборы, не могли допустить такой аномально высокий процент брака.

"В то время как президент России говорит о необходимости обновления политической системы для решения задач модернизации страны, в регионах продолжают "закручивать гайки", - утверждается в заявлении, которое цитирует ГТРК "Ставрополье".

По словам председателя Центризбиркома Владимира Чурова, избирательная комиссия не является последней инстанцией по проверке подписей на подлинность. Комментируя аналогичный случай с партией "Яблоко" в Тамбовской области, Чуров уточнил, что, если комиссия выявляет поддельные подписи, материалы проверки направляются в следственные органы, сказано в сообщении на сайте партия "Единая Россия".

Отметим, что кандидаты от партии "Правое дело" зарегистрированы на выборах в Дагестане, Пермском крае и Адыгее. Так, 3 февраля избирком Дагестана выдал постановление о регистрации списка кандидатов от "Правого дела" в депутаты Народного собрания Республики Дагестан четвертого созыва, передает "Интерфакс".

Выборы 13 марта, в том числе и глав местного самоуправления, пройдут и в ряде районов Ставропольского края: Александровском, Андроповском, Апанасенковском, Георгиевском, Ипатовском, Кировском, Кочубеевском, Курском, Нефтекумском, Новоселицком, Советском, Степновском, Труновском, Туркменском и Шпаковском.

Как сообщал "Кавказский узел", предыдущий единый день голосования прошел в Ставропольском крае 10 октября 2010 года. Тогда выборы в органы местного самоуправления состоялись в 86 муниципальных образованиях. Общее количество избирательных кампаний - 141. В 82 (в том числе, в городских округах в городах Ессентуки, Лермонтов, Минеральные Воды и Буденновске) прошли выборы депутатов представительных органов муниципальных образований. В Центризбирком Ставропольского края поступило 75 жалоб от участников местных выборов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей