10 марта 2011, 11:15

Взрыв на железной дороге в Дагестане не привел к задержкам движения поездов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мощность взрывного устройства, сработавшего сегодня на железнодорожном перегоне Кизилюрт - Махачкала в Дагестане, составляла около трех килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК). Задержки движения поездов из-за взрыва нет, уточнили в МВД по Дагестану.

Напомним, около 07.20 мск на железнодорожном перегоне недалеко от станции Шамхал на пути прохождения грузового поезда сработало взрывное устройство.

"Прибывшие на место происшествия специалисты-взрывотехники управления УФСБ по Дагестану констатировали, что мощность СВУ составила около 3 кг в тротиловом эквиваленте", - отметили в НАК, передает "Интерфакс".

Товарный поезд, под электровозом которого произошел взрыв, следовал из Кизилюрта в Махачкалу и состоял из 70 вагонов.

По сведениям источника в линейном управлении внутренних дел на транспорте Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги, в результате взрыва повреждены две деревянные шпалы, выбиты стекла у электровоза. Жертв и пострадавших нет. Электровоз и вагоны с рельсов не сошли, информирует ИТАР-ТАСС.

Задержек движения поездов из-за взрыва нет. "Железнодорожные пути получили незначительные повреждения и не нуждаются в серьезном ремонте. Пока на месте происшествия ведутся следственные мероприятия, движения поездов происходит по второму пути", - цитирует источник в республиканском МВД РИА "Дагестан".

Как сообщал "Кавказский узел", это уже третий в этом году подрыв грузового поезда в Дагестане. Первый произошел 31 января во время прохождения железнодорожного грузового состава на перегоне Тимерго - Шамхал - 2256 км. Тогда жертв и пострадавших тоже не было, но движение на пострадавшем участке железной дороги останавливалось. 3 февраля в Кизлярском районе на пути грузового состава также сработало самодельное взрывное устройство. Жертв и пострадавших в результате взрыва не было, поезд с рельсов также не сошел, однако в результате взрыва шесть пассажирских составов и шесть грузовых поездов были остановлены.

После этого в Дагестане был изменен график движения пассажирских поездов. В целях безопасности время отправления, прибытия и следования составов по территории республики скорректировано таким образом, чтобы поезда ходили только в светлое время суток.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей