24 февраля 2011, 15:00

С 14 по 20 февраля в вооруженном конфликте на Северном Кавказе убито 22 человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За неделю с 14 по 20 февраля тлеющий вооруженный конфликт на Северном Кавказе унёс не менее 22 жизней. Ранения за этот период получили как минимум 39 человек. Таковы результаты подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

В числе убитых – пять мирных жителей, пять сотрудников силовых структур, 11 человек, объявленных властями членами вооруженного подполья, и один представитель власти. Ранены были как минимум 34 силовика и 5 мирных граждан. О ранениях среди членов вооружённого подполья информации нет.

За указанные семь дней произошло семь терактов и взрывов, семь боестолкновений, одно покушение на жизнь представителя власти. Дважды объявлялся режим контртеррористических операции (КТО) в Кабардино-Балкарии и Ингушетии. Один теракт был предотвращен в Кабардино-Балкарии.

В Дагестане погибло 9 человек, ранено 32. В Кабардино-Балкарии убито пятеро, трое ранено. В Чечне были убиты двое. Шесть человек погибло и четверо ранено на границе Ставропольского края и Карачаево-Черкесии.

Четыре террористических акта из семи за неделю совершены в Дагестане, а три - в Кабардино-Балкарии. В них убито десять человек: пять гражданских лиц, три силовика и два предполагаемых боевика. Ранения в результате взрывов и терактов за неделю получил 31 человек: 26 бойцов силовых структур и 5 мирных жителей.

Самый крупный теракт недели был совершён 14 февраля в дагестанском посёлке Губден. В результате подрывов смертников и обстрела отделения милиции там убиты трое и ранены 26 милиционеров и солдат.

Ещё больший общественный резонанс вызвал теракт в Кабардино-Балкарии, в результате которого были убиты трое и ранены двое туристов из московского региона.

Также преступления против мирных людей совершены в Дагестане. В Хасавюрте были убиты две женщины, занимавшиеся нетрадиционной медициной, при этом тяжело ранена 5-летняя девочка. В Кизляре от взрыва ранен сторож продуктового магазина, а в селе Новый Сулак пострадала женщина, работающая в гастрономе. Три взрыва обошлись без жертв.

В боестолкновениях за неделю убито 11 и ранено 8 человек. Среди погибших девять предполагаемых боевиков и двое милиционеров. Крупный бой произошёл под ставропольской станицей Беломечетская. По последним данным, там погибли пятеро боевиков и один сотрудник ОМОНа.

В трех случаях перестрелки произошли при попытках ареста боевиков на окраинах Кизилюрта и Хасавюрта в Дагестане и в столице Чечни. В них погибли пять подозреваемых в участии в НВФ и ранены два стража порядка. Причём двое боевиков, окружённых силовиками в квартире в Грозном, по утверждению властей, лишили себя жизни самостоятельно, взорвав пояса смертников.

В Нальчике сотрудники милиции по ошибке напали на своих коллег. В Махачкале же в конце недели стреляли в милиционеров у дома начальника городского УВД.

По подозрению в участии в НВФ или пособничестве им за неделю задержано не менее девяти человек: четыре в Москве, три в Дагестане и два в Чечне. Один из них, находившийся в розыске житель Кизляра, как утверждают силовики, явился с повинной сам, хотя говорит, что ни в чём не виноват. Другой молодой человек явился с повинной и сознался в содействии участникам вооружённого подполья в Чечне после того, как его склонили к этому сотрудники МВД.

Кроме того, чеченские милиционеры сообщили, что разыскали и задержали человека, состоявшего несколько месяцев в вооружённом формировании Арби Бараева в 1997 году. В Кизлярском районе Дагестана задержаны двое безработных мужчин, у которых изъяты автоматы Калашникова.

Нападения на представителей власти также не прекращаются. В столице Кабардино-Балкарии неизвестными было совершено убийство главы администрации поселка Хасанья, входящего в состав Нальчика, Рамазана Фриева. По словам анонимного источника "Кавказского узла", "еще некоторое время назад стало известно, что за Фриевым охотятся боевики".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в 2010 году наиболее ярко вооруженное противостояние силовых структур и экстремистского подполья на Северном Кавказе проявилось на территории Чечни, Ингушетии и Дагестана. В этих регионах конфликт унес жизни не менее 639 человек, примерно 622 человека получили ранения.

Автор: Вячеслав Ферапошкин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей