28 января 2011, 17:41

В Кабардино-Балкарии за 2010 год совершено 108 нападений на сотрудников правоохранительных органов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии в 2010 году члены религиозно-экстремистского подполья совершили 108 посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в том числе судов и прокуратуры, что в четыре раза больше чем в 2009 году. Об этом было заявлено 28 января в Нальчике на коллегии следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарии.

Жертвами посягательств стали 97 сотрудников правоохранительных органов, 42 из которых погибли. Есть потери и среди гражданского населения - 31 человек погиб и 53 ранены. В прошлом году нападений на силовиков зафиксировано 26.

На коллегии отмечалось, что в прошедшем году деятельность следственного управления осуществлялась в сложной криминогенной обстановке, характеризующейся ростом на 5,4 процента зарегистрированных преступлений, высоким уровнем удельного веса тяжких и особо тяжких преступлений (30,2 процента), увеличением на 90 процентов умышленных убийств (95-50). Более чем в два раза увеличилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и совершенных с применением оружия.

В частности, в 2010 году в суд было передано уголовное дело в отношении семи членов "Урванского джамаата", совершивших, по данным следствия, четыре убийства, в том числе сотрудника милиции. К различным срокам лишения свободы осуждены пять боевиков "Прохладненского джамаата".

В розыск за участие в террористической деятельности и незаконных вооруженных формированиях объявлено 52 человека (10 в международный, 42 - федеральный).

В 2010 году в органы следственного управления поступило 4179 сообщений о преступлениях, возбуждено 767 уголовных дел. Окончено 655 дел, из которых 92 процента направлено в суд. На коллегии отмечена положительная работа Чегемского и Эльбрусского районных следственных отделов, следователи которых направили в суд, соответственно 100 процентов и 95 процентов уголовных дел, оконченных производством.

По уголовным делам, находившимся в производстве по подозрению в совершении преступлений, задержано 102 человека, из которых 90 процентов арестовано.

Раскрыто 47 преступлений прошлых лет, что в два раза больше за аналогичный период 2009 года.

Приоритетное внимание, как было заявлено на коллегии, в минувшем году уделялось вопросам противодействия коррупции. Возбуждено 61 уголовное дело коррупционной направленности. Наибольшее количество дел о преступлениях коррупционной направленности расследовалось в СО по Нальчику. Всего по следственным органам следственного управления окончено 52 дела, из которых 39 направлено в суд, в том числе 10 по фактам получения и дачи взятки.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что среди самых громких преступлений 2010 года - убийства 18 декабря в лесу в Баксанском районе семи жителей Ставропольского края и 15 декабря в Нальчике муфтия республики Анаса Пшихачева. Известно об одном случае, когда в отношении сотрудников милиции возбуждено уголовное дело по статье о превышении пределов необходимой самообороны.

Были в республике и другие подобные случаи. Так, ночью 15 июля сотрудники правоохранительных органов Кабардино-Балкарии при попытке задержания убили в Нальчике предполагаемого участника незаконного вооруженного формирования - как утверждается, ответным огнем. Однако о результатах расследования инцидента пока неизвестно. Несмотря на то, что в правоохранительных органах сразу говорили, что убитый подозревался в участии в НВФ, его личность устанавливалась уже после его гибели.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей