06 февраля 2011, 03:33

В Сухуме торговцы провели митинг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акцию протеста провели 5 февраля предприниматели, которые остались без рабочих мест после пожара на Сухумском центральном рынке. Всего там лишились рабочих мест 158 предпринимателей, большая часть из них пока не нашла новых точек реализации. 

Главное требование митингующих - получить ответ, когда и как все-таки разрешится эта ситуация. В итоге по просьбе главы столичной администрации Алиаса Лабахуа городское собрание рассмотрело вопрос выделения финансовых средств на ремонт здания, которое планируется передать в пользование пострадавшим предпринимателям. На это будет выделено около 480 тысяч рублей из городского бюджета. Когда начнутся работы, неизвестно.

Участники акции встретились также с вице-президентом республики Александром Анквабом, с которым обсудили, как работать дальше.

"Мы приобретем палатки и расположимся на месте летней торговли сувенирами, неподалеку от центрального входа. К сожалению, палатки придется покупать за свои деньги. Но для нас самое главное - иметь место для торговли", - рассказала предприниматель Людмила Щукина.

По словам митингующих, на встрече с вице-президентом поднимался вопрос материального возмещения ущерба, ведь у многих в пожаре сгорел весь товар. Но, как выяснилось, без накладных это сделать невозможно. А таких документов нет практически ни у кого. Но Александр Анкваб пообещал рассмотреть вопрос выделения беспроцентных ссуд пострадавшим предпринимателям для развития бизнеса.  

Напомним, возгорание на первом этаже Центрального рынка произошло 21 января около 10:55 мск. К 13.50 мск пожарным удалось найти очаг возгорания. Ранее сообщалось, что пострадавшие в результате пожара торговцы будут размещены на территории торгового комплекса "Сухумприбор"

Продавцы сетуют, что остались без средств к существованию. У Замиры Трапш сгорел весь товар, но женщина надеется вновь наладить бизнес. Правда, место для торговли она найти пока не может. "Я прихожу на рынок каждый день, как на работу, в надежде найти хотя бы угол для торговли. У нас уже дома куска хлеба нет", - говорит Замира.

Светлане Абшелаве администрация рынка разрешила распродать оставшийся товар прямо у входа в сгоревшее помещение. Женщина рада и этой возможности заработать, правда, по ее словам, холод и ветер совсем не способствуют хорошей торговле. 

Работать в подобных условиях людям придется еще около месяца. Как рассказал начальник управления экономики и прогнозирования городской администрации Беслан Цвинария, это еще не окончательные сроки. Предстоит ремонт и работы по укреплению здания. 

"Правовой отдел уже направил в городское собрание ходатайство о выделении бюджетных средств на ремонт рынка. Кроме того, вскоре планируется начало ремонтных работ", - добавил Цвинария.

Почти каждый, кто торговал на первом этаже центрального рынка или хранил там свой товар, считает себя пострадавшим от пожара. Но следственные органы пока выявили 25 человек, которые действительно понесли серьезные убытки. Расследованием занимается группа из шести человек следственного управления МВД Абхазии, под руководством замначальника управления Даура Цулукии. По его словам, пока рано говорить о каких-либо результатах, для этого понадобится еще, по меньшей мере, неделя.

Реконструкция рынка, возможно, будет доверена российской компании. Еще 24 января премьер-министр Сергей Шамба провел встречу с начальником Государственного управления по строительству и архитектуре Мариной Аршба и с руководством ООО СП "ТрансСтройСервис-Юг", занимающейся комплексным проектированием, обследованием технического состояния зданий и сооружений. 

Представители российской компании предложили обследовать техническое состояние строительных конструкций здания рынка с последующей подготовкой проекта по его восстановлению. Сергей Шамба заявил, что руководство страны заинтересовано в восстановлении здания, если будет гарантирована безопасность его эксплуатации, сообщает "Апсныпресс".

 

Службами Государственного пожарного надзора за несоблюдение и невыполнение норм и правил пожарной безопасности в 2010 году заведено 271 административное дело и наложено штрафов на сумму 101 тыс. 266 рублей, закрыто и опечатано 13 пожароопасных объектов.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей