27 января 2011, 06:35

Торговцам, пострадавшим при пожаре на рынке в Сухуме, выделили новые помещения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пострадавшие в результате пожара на Центральном рынке Сухуми торговцы будут размещены на территории торгового комплекса "Сухумприбор". К такому решению пришли в администрации столицы Абхазии.

Напомним, возгорание на первом этаже Центрального рынка произошло 21 января около 10:55 мск. К 13.50 мск пожарным удалось найти очаг возгорания. В результате пожара пострадало 153 торговых места.

В среду, 26 января, глава администрации Сухуми Алиас Лабахуа встретился с работниками рынка и проинформировал, что после ремонта рыночного комплекса, на первом этаже впредь не будет разрешена торговля одеждой, как это было прежде. "Первый этаж будет продовольственным", - пояснил Лабахуа. 

По его словам, уже заказаны столы, и как только их установят, люди, ранее работавшие на Центральном рынке, будут размещены на территории "Сухумприбора". Этот комплекс расположен в непосредственной близости от Центрального рынка.

Мэр города также рассказал о том, что планируется построить рынки в других частях Сухуми для того, чтобы разгрузить Центральный рынок. Готов проект по крупному рыночному комплексу в Новом микрорайоне Сухума, завершается строительство универсама у въезда в город, работает мини-рынок на Маяке.

Последствия пожара

Лабахуа отметил, что причина пожара еще не установлена. Она будет известна после окончания работы следственной группы с участием специалистов-техников и пожарных.

Он подчеркнул, что пожар удалось бы потушить быстрей, если бы на рынке работали имеющиеся резервуары с водой - два бассейна для подачи воды в экстренных случаях, которые в свое время были застроены объектами торговли, и которые можно восстановить только при сносе этих объектов.

"Будут приняты все необходимые меры, вплоть до установления противопожарной сигнализации, бассейнов, гидрантов. Все приведем в надлежащий вид, чтобы при чрезвычайных ситуациях была обеспечена своевременная подача воды", - сказал Лабахуа. 

По сведениям мэра, пожар на первом этаже рынка повлек за собой деформацию пола второго этажа рынка, а также стоек, которые придется восстанавливать.

Принято решение провести инструментальную экспертизу, чтобы понять какие дальнейшие меры нужно принимать, чтобы обезопасить граждан, которые будут подниматься на второй этаж. "В Абхазию пригласили специалистов из Краснодарского края. Пока не будет проведена экспертиза, и не будет принято конкретное решение, о возможности использования второго этажа не может быть и речи", - обратил внимание Лабахуа.

Он затронул и вопрос о допустимости использования временных сооружений, которые мешали доступу пожарных машин к месту пожара: "Там будет наведен должный порядок. В частности, речь идет о табачных рядах и магазинах, которые стоят вдоль самого рынка. Необходимо всем им соблюдать нормы и правила противопожарной безопасности". 

Что касается размера нанесенного ущерба, то он будет определен государственной комиссией. Вопросы материальной помощи пострадавшим и финансирования ремонта рынка также будут решены после окончания работы комиссии. 

В 2010 году количество пожаров в Абхазии увеличилось

В результате 925 чрезвычайных происшествий, произошедших в 2010 году в республике, погибло 36 человек. По характеру и виду источников возникновения техногенных ЧС в 2010 году преобладали пожары, ДТП, неразорвавшиеся боеприпасы и взрывчатые вещества. 
В 2010 году в Абхазии произошло 952 пожара и загораний. По сравнению с 2009 годом их количество увеличилось на 237 случаев. 670 случаев пожаров и загораний произошло в государственном секторе, 208 - в жилом секторе; 50 – на транспорте; 24 - в коммерческих структурах. В результате пожаров погибло восемь человек. Сумма ущерба ориентировочно составляет 31,9 миллиона рублей.

"Основными причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнем, поджоги, нарушения противопожарного режима, грубое нарушение правил пожарной безопасности при технической эксплуатации электрооборудования", - констатировал первый заместитель начальника EXC Абхазии Роман Лейба.

Особую озабоченность Лейба вызывает тот факт, что зачастую с нарушениями норм пожарной безопасности эксплуатируются школы, детские сады, гостиницы, больницы, объекты с массовым пребыванием людей, дома повышенной этажности, объекты с большим количеством материально-технических ценностей, склады горюче-смазочных материалов, транспортные предприятия.

Лейба сообщил, что службами Государственного пожарного надзора за несоблюдение и невыполнение норм и правил пожарной безопасности в 2010 году заведено 271 административное дело и наложено штрафов на сумму 101 тыс. 266 рублей, закрыто и опечатано 13 пожароопасных объектов.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей