06 февраля 2011, 02:00

В Северной Осетии задолженность по заработной плате составляет 12 млн. рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общая сумма выявленной задолженности по заработной плате в Северной Осетии составляет 12 млн. рублей, и в списке должников, помимо трех транспортных организаций республики, есть предприятие, специализирующееся на выпуске джинсовых изделий. Ввиду серьезных проблем со сбытом продукции, его рабочие не могут получить заработную плату в общем размере - пять миллионов рублей.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", ситуация на указанных предприятиях является объектом пристального внимания республиканской прокуратуры. Только в 2010 году сотрудниками надзорного ведомства выявлено более 4000 нарушений прав граждан на своевременное и в полном объеме получение заработной платы, и направлено 3900 заявлений о взыскании заработной платы на сумму более 7 миллионов рублей.

"К административной и дисциплинарной ответственности привлечены более100 должностных лиц, и в результате мер прокурорского реагирования сумма выплаченных за прошлый год долгов по заработной плате составила более 106 миллионов рублей", - привели данные в надзорном ведомстве.

В ходе проведенного опроса корреспондент "Кавказского узла" попытался выяснить, какие действия необходимо предпринять, чтобы эффективней решать проблемы долгов по заработной плате.

Экономист Анна Баранова считает, что только постоянно действующая комиссия, состоящая из сотрудников милиции, прокуратуры, органов власти, представителей профессиональных союзов и общественности, способна повлиять на ситуацию:

"Если на комиссию, которая бы еженедельно собиралась, приглашать директоров предприятий, государственных или частных, то под таким мощным давлением они бы повели себя по-другому и обязательно рассчитались с людьми", - заявила она.

Вместе с тем, экономист высказалась за то, чтобы на такие заседания приглашать и руководителей предприятий, ответственных за поставку газа, тепла и энергии.

"По вине одного директора люди не получают зарплату, а с них постоянно требуют деньги за свет, отопление, и почему бы руководителям не поговорить между собой, разобраться, чтобы простые горожане не страдали", - подчеркнула Баранова.

Пенсионер Петр Караев, длительное время работавший на предприятии военно-оборонного комплекса убежден в том, что у "нынешних руководителей слишком много свободы и их мало кто контролирует".

"Раньше с директора завода или фабрики жестко спрашивали за выполнение плана, партийные органы, исполком и профсоюзы интересовалась тем, как ведется строительство жилья для рабочих, как работают заводские детские сады, а теперь - ничего это нет. Мало того, что из - за таких проблем у руководителя голова не болит, так он и зарплату не может вовремя выплатить и продолжает преспокойно работать", - отметил Караев.

"Трудно судить, почему заработную плату дают не вовремя, всегда называют самые различные причины, но ведь человеку от этого не легче, и если не спрашивать за это очень строго ничего не поменяется", - заявил горожанин.

Гражданское общество должно в первую очередь влиять не на деятельность правоохранительных органов, а на вопросы своевременной выплаты заработной платы, привел аргумент молодой горожанин Игорь Басиев.

"Абсолютно не воспринимаю критику, которая идет в адрес милиции, например. Сейчас, я в этом уверен, со стороны общественных организаций нужно проявлять активность исключительно в отношении новоявленных владельцев или директоров малых, средних и больших предприятий, которые почему-то считают возможным платить работнику четыре тысячи рублей или вовсе не платить", - пояснил Басиев.

По его мнению, именно неоплатой за работу молодого человека провоцируют на преступление.
0
Помимо общественности на руководителей организаций, которые несвоевременно выплачивают заработную плату, должны оказать влияние средства массовой информации, считает студент Ацамаз Хабалов.

"Если через суд директора завода заставили выплатить деньги рабочим, то такие факты нужно опубликовать, чтобы другим директорам было не повадно, а еще лучше создать в интернет-пространстве республики специализированный сайт, в котором разместить "черный список" тех организаций, где задерживают заработную плату", - заявил студент.

По его мнению, это нарушение прав человека. "На это должны реагировать все, а особенно блогеры смогут что-то сделать и привлечь внимание к проблеме", - заключил он.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в декабре 2008 года в Северной Осетии суммарная задолженность перед работниками предприятий составляла 36 миллионов рублей. В числе крупных должников были промышленные и сельскохозяйственные предприятия, объекты жилищно-коммунального хозяйства, лечебные учреждения, а также транспортники. Вопрос рассматривался на заседании специальной комиссии
по ликвидации задолженности вице - многие должностные лица, согласно материалам прокуратуры, были наказаны штрафами за несвоевременную выплату зарплаты.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей