30 января 2011, 09:45

Георгий Барамидзе: НАТО требует от Грузии продолжить реформы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

Новый Национальный годичный план (Annual National Plan) сотрудничества Грузии и НАТО на 2011 год направлен на углубление тех направлений, по которым проводились реформы в 2010 году, заявил госминистр Грузии по делам европейской интеграции Георгий Барамидзе.

Напомним, что 18 января Государственная комиссия по координации интеграции Грузии в НАТО утвердила национальный план сотрудничества на 2011 год, которая включает продолжение начатых в Грузии реформ и начало новых.

По словам госминистра, НАТО требует от Грузии реформировать не только сферы обороны и безопасности, но также развивать демократические институты, осуществлять экономическое развитие, усовершенствовать финансовую систему, реформировать судебную систему, развивать науку, образование, усовершенствовать охрану границ, обмен секретной информацией. "Кроме того, в рамках НАТО мы обсуждаем политику в отношении наших соседей, в том числе России, а также политику в отношении оккупированных территорий", - сказал Георгий Барамидзе.

Руководитель информационного центра НАТО в Грузии Тенгиз Гоготишвили отметил, что в области военного сотрудничества НАТО проводит инструктаж грузинских военных и совместные учения, а также отметил, что 1950 грузинских военных проходят службу в составе войск НАТО в Афганистане.

"Наши военные несут службу в одной из самых горячих точек Афганистана в составе французских и американских соединений. И грузинский контингент будет увеличен", - говорит Тенгиз Гоготишвили. Как отметил руководитель информационного центра, в рамках сотрудничества с Грузией НАТО осуществляет 40 научных проектов, в том числе по оснащению лабораторий, а также помогает в вопросах образования, дает рекомендации по развитию независимых СМИ, проводит мониторинг выборов.

"НАТО - не только военный альянс. Согласно уставу - это военно-политическая организация. Поэтому ее основная цель - обеспечить политическую стабильность и безопасное развитие стран, разделяющих демократические ценности", - заявил Георигий Барамидзе. По его словам, НАТО положительно оценила действия Грузии по выполнению годичных планов за 2008 и 2009 год.

"Я могу взять на себя смелость заявить, что по ряду направлений Грузия уже достигла стандартов НАТО. Мы думаем, что и следующий год будет высоко оценен. Тем не менее, я считаю, что нам предстоит несколько лет интенсивной работы, чтобы добиться полного соответствия стандартам НАТО", - высказал свое мнение Георгий Барамидзе.

"В следующем году в плане политического сотрудничества с НАТО перед нами стоит задача подготовить политическую среду для выборов в парламент Грузии. Эти выборы состоятся весной 2012 года, но наиболее интенсивные политические диалоги и основная работа по реформированию избирательного законодательства будет протекать именно в этом году. Выборы в органы местного самоуправления, состоявшиеся в 2010 году, были трижды отмечены в специальном заявлении Генерального секретаря НАТО Андерса Расмуссена. Руководитель НАТО отметил эти выборы как большой шаг в развитии демократии, и мы хотим продолжить политическое развитие в этом же ключе", - говорит Тенгиз Гоготишвили.

По мнению военного эксперта Ираклия Сесиашвили положительные оценки ходом реформ были вызваны стремлением НАТО поддержать Грузию.

"Основная проблема состоит в том, что граждане Грузии и эксперты не информированы о том, какие именно реформы проходят в рамках партнерства Грузия-НАТО. Порой иностранные эксперты знают гораздо больше, чем граждане Грузии", - заявил Ираклий Сесиашвили.

По мнению эксперта, Грузия не выполняет своих обязательств перед Альянсом в области развития независимых СМИ и судебных реформ. Кроме того, как считает Сесиашвили, и военная сфера развивается не должным образом.

"В период инфляции очень трудно поддерживать обороноспособность вооруженных сил. Если бы Грузия находилась в окружении дружественных стран, если бы у нас не было неразрешенных конфликтов, то существующие темпы реформирования можно было бы считать удовлетворительными. Но с учетом тех вызовов, которые стоят перед Грузией  сегодня реформирование и оснащение армии должно быть ускорено", - сказал Ираклий Сесиашвили.

Другой эксперт, редактор военного журнала "Арсенали", Ираклий Аладашвили отмечает, что в последнее время ограничился доступ к министерству обороны для представителей гражданского общества.

"Не только журналисты, но и те организации, которые занимаются правами военнослужащих и обзором военных реформ, теперь крайне редко могут получить доступ к тем документам, которые даже не составляют военной или государственной тайны. Подобное ограничение мы наблюдали и до того, как началась военная операция в Южной Осетии. До того эксперты делали предупреждения о недостатках, которые существовали в вооруженных силах. Однако наши замечания были проигнорированы. Но во время войны в августе 2008 года обнаружилось много недостатков, в том числе и тех, о которых мы предупреждали. Конечно, не дай Бог, чтобы у нас появилась возможность наблюдать, как эти же недостатки проявятся в очередной раз", заявил Ираклий Аладашвили.

Аладашвили так же отметил постоянную ротацию в министерстве обороны. На его взгляд, такую текучесть кадров трудно назвать реформами.

"Не знаю, может быть, новый министр Бачу Ахалая и его заместители, начальники бригад и служб действительно более профессиональны, чем их предшественники. Но реальная реформа - это не просто переназначение руководителей, а переустройство самих институтов, введение новых способов управления и мониторинга", - отметил Ираклий Аладашвили.

Однако, по мнению Аладашвили, ситуацию не следует драматизировать. "В конечном счете, ни одна страна не является готовой к войне. Может быть, к военным конфликтам малых масштабов, к отдельным армейским операциям - да. Но даже опыт армии США, которая уже столько же времени, сколько и Советский Союз, потратила на операцию в Афганистане, и опыт России, которая не может решить проблемы в Чечне, ярко демонстрируют, что на сегодняшний день нет ни одной страны, готовой вести полномасштабные боевые действия с серьезными многочисленными противниками", - считает Ираклий Аладашвили.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что ежегодный национальный план, наряду с работой комиссии НАТО-Грузия, является главным инструментом интеграции страны в Североатлантический альянс. В НАТО положительно оценили исполнение Грузией программы на 2009-2010 годы.

В октябре 2010 года в страну с визитом приезжал председатель военного комитета НАТО, адмирал Джампаоло ди Паола. Он заявил, что положительно оценивает ход реформ в системе Министерства обороны Грузии и приветствует развитие тесных отношений Грузии и Североатлантического альянса. По его словам, "Грузия обязательно станет членом альянса".

По результатам проведенного в Грузии 5 января 2008 года общенационального референдума, 77% населения Грузии высказались за вхождение своей страны в Североатлантический альянс. Они положительно ответили на вопрос "Поддерживаете или нет членство Грузии в НАТО?".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей