12 января 2011, 07:30

В Ставропольском крае из-за чумы уничтожат более девяти тысяч свиней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В хозяйствах Красногвардейского района Ставропольского края, где была зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС), планируется уничтожить более девяти тысяч животных.

Как уже сообщал "Кавказский узел", информация о падеже свиней на территории ООО "Животноводческий комплекс (ЖК) "Надежда" Красногвардейского района поступила 6 января от регионального управления ветеринарии. Специалисты Всероссийского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии 7 января обнаружили в изъятых с места происшествия пробах вирус африканской чумы свиней. Режим чрезвычайной ситуации из-за выявленного очага был введен в Красногвардейском районе с 8 января.

По данным пресс-службы МЧС края, в настоящее время в регионе установлены карантинные посты и дезбарьеры, проведены подворовые обходы для уточнения количества поголовья свиней и выявления заболевших животных. Местное население оповещено о сложившейся ситуации, в селе запрещен забой свиней.

"Всего в очаге заражения на территории административно-производственного участка ООО ЖК "Надежда" было около девяти тысяч свиней, всех их придется уничтожить", - констатировал заместитель начальника управления ветеринарии Ставропольского края Георгий Джаилиди. Он также отметил, что в настоящее время из поголовья животноводческого хозяйства уже уничтожено две тысячи голов животных.

Представитель управления ветеринарии считает, что причиной возникновения АЧС в Красногвардейском районе могло стать несоблюдение санитарных норм. "В хозяйстве нарушался пропускной режим: не работал санпропускник, там был отключен газ, и люди, заходя на территорию фермы, не переодевались, что категорически запрещено, - приводит его слова "Интервакс-Юг". - Но это предварительная причина, в настоящее время четко сказать, что стало причиной распространения АЧС, сложно".

По мнению специалиста, причиной распространения болезни животных мог стать и механический фактор, то есть инфекция на территорию хозяйства могла попасть вместе с зараженными дикими кабанами, или ее перенесли птицы.

Между тем, по словам старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета по Ставропольскому краю Екатерины Даниловой, 11 января начата доследственная проверка по факту гибели свиней в одном из хозяйств Красногвардейского района Ставропольского края в начале января из-за вируса африканской чумы свиней.

"Следственные органы начали доследственную проверку на предмет отсутствия либо наличия признаков преступления, предусмотренного статьей 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил), максимальная санкция которой предполагает лишение свободы на срок до двух лет", - цитирует Данилову РИА "Новости".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что на протяжении 2009 и 2010 годов в Ставропольском крае неоднократно фиксировались случаи заражения скота вирусом АЧС. В 2009 году в регионе также было возбуждено уголовное дело о вспышке чумы свиней по факту нарушения ветеринарных правил, повлекшего распространение эпизоотии в селе Киевка Апанасенковского района.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей