30 декабря 2010, 02:30

В Краснодарском крае снят карантин по африканской чуме свиней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Курганинском районе Краснодарского края в среду, 29 декабря, снят карантин по африканской чуме свиней (АЧС), сообщает управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее.

Ранее, 20 декабря, был снят карантин по АЧС в Староминском районе, где в конце октября уничтожили 6,9 тыс. голов свиней на свинотоварной ферме №2 СПК "Большевик".

"Кроме того, 7 января планируется снять карантин с Новопокровского, а 12 января - с территории станицы Старощербиновская", - проинформировала пресс-служба Россельхознадзора.

В ведомстве уточнили, что еще шесть месяцев после снятия карантина в районах будет запрещено ввозить и вывозить животных и продукцию от убоя свиней непромышленной выработки, также нельзя реализовывать ее, передает "Интерфакс".

Как ранее писал "Кавказский узел", в ночь на 8 ноября начался падеж животных от АЧС на свинотоварной ферме ООО "Кавказ" Курганинского района Краснодарского края, где пришлось уничтожить все поголовье - 5,6 тысяч голов свиней, чтобы не допустить распространения инфекции. В середине ноября была зафиксирована вспышка АЧС в хозяйстве ОАО "За мир" в Новопокровском районе Кубани, которое приобрело в Курганинском районе свиней, зараженных африканской чумой. Более двух тысяч свиней было уничтожено. 6 декабря в подсобном хозяйстве в станице Старощербиновская в Щербиновском районе края заболели три свиньи. Там пришлось убить около тысячи свиней.

Всего в 2010 году в крае был выявлен 21 очаг АЧС в 13 районах. В их числе - Красноармейский, Староминский, Курганинский, Новопокровский, Щербиновский, Крыловской, Гулькевичский, Темрюкский, Северский, Мостовской, Туапсинский. Также очаги выявлялись в городе Горячий Ключ и на территории ФГУ "Сочинский природный государственный заказник". В регионе пришлось уничтожить 26 тысяч голов свиней. В 2009 году в крае было выявлено девять очагов АЧС, в восьми случаях погибали дикие свиньи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей