19 декабря 2010, 23:00

Развитие спорта должно стать приоритетным направлением в СКФО, считают спортсмены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Развитие массового спорта в регионах Северо-Кавказского федерального округа должно стать одним из главных приоритетов на Северном Кавказе, считают известные спортсмены и тренеры.

"Кавказский узел" уже сообщал, что 16 декабря в резиденции полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе состоялась встреча заместителя полпреда Сулеймана  Вагапова с руководителями профильных министерств регионов, тренерами и спортсменами.

"Мероприятие такого рода проводилось впервые в СКФО, - рассказывает Сулейман Вагапов. - Участники встречи рассказали о тех проблемах, с которыми им приходится сталкиваться ежедневно. На их решение нужны деньги. Мы договорились, что к 25 декабря каждая делегация подготовит свои предложения, изучив которые будут приниматься решения об их финансировании".

В целом, как отметил Вагапов, проблемы у субъектов округа общие: не хватает спортивных сооружений и объектов для полноценного охвата физической культурой и спортом всех желающих. «В 90-е годы многие спортивные объекты ушли в частные руки, перепрофилированы в рестораны и кафе, - поясняет Сулейман Вагапов. – Участники совещания наметили план действий для исправления существующего положения на ближайшие полгода. Мы осторожны в оценках, но надеемся, что ситуация начнет улучшаться».

Осман Кадиев, бывший президент футбольного клуба «Динамо-Махачкала» обеспокоен тем, «чтобы эта встреча не превратилась в очередную говорильню высокопоставленных чиновников и больших спортсменов».

Кадиев внес предложение создать Академию СКФО по футболу в Пятигорске. «В нашем регионе остро не хватает спортивных площадок, спортзалов. В Дагестане на три миллиона жителей - шесть бассейнов. В Ингушетии нет ни одной детско-юношеской школы, в Карачаево–Черкессии не работает стадион», - отметил он.

Несмотря на эти факты, спортивные чиновники, по словам собеседника, поспешили доложить о своей успешной работе: "о том, сколько мастеров спорта и олимпийских чемпионов они воспитали". "Проблема–то не в том, что нам не хватает медалей, а в отсутствии массовой работы по развитию физкультуры и спорта. Куда идти парню, который накачал мышцы к пятнадцати годам? У него нет идеологии, нет духовного роста. Для таких ребят ничего не делается", - говорит Кадиев.

"Нужны конкретные дела. На их реализацию понадобятся деньги. Какую-то часть мы возложим на бизнесменов, сами понесем нагрузку, но без соединения с государством, у нас ничего не выйдет", - уверен бывший президент футбольного клуба.

Заместитель председателя общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России», ответственный за реализацию программ в Северо-Кавказском федеральном округе Аслан Абаев заявил на встрече о своем желании открыть в округе представительство, чтобы координировать свои действия.

«У нас в каждой республики, кроме КЧР (школа в замороженном состоянии, трудности с кадрами, сложности с финансированием), есть региональные отделения со своими спортивными комплексами и спортивными школами, - рассказывает Алан Абаев. - Они работают достаточно эффективно. Мы можем охватить занятиями физкультурой и спортом до трех миллионов молодых людей – участников школ и воспитанников детских домов».

Заслуженный тренер России по тяжелой атлетике Владимир Книга считает встречу, проведенную 16 декабря в Ессентуках, очень полезной для региона. «Я родился и вырос в Ставропольском крае, и всегда на Кавказе были замечательные спортсмены. Мы потеряли больше 20 лет, занимаясь накоплением богатств. Думаю, что молодежь надо возвращать к спорту», - подчеркнул он.

"Стремление молодежи к первенству может быть наилучшим образом реализовано именно в спорте, - считает тренер. - Кроме того, спорт больших достижений позволяет малообеспеченным семьям заработать дополнительную копеечку".

Но самое главное, по мнению Владимира Книги, в том, что спорт сближает людей. «У нас в сборной никогда не спрашивают, кто какой национальности. Чем выше результат, тем больше уважают человека», - сказал он.

В ходе встречи также стало известно, что Кабардино-Балкарская Республика готовит к 25 декабря целевую программу обустройства семисот футбольных полей и тысячи теннисных столов. "Затраты на ее реализацию минимальные, - подчеркивает министр спорта и туризма КБР Аслан Афаунов. – благодаря этой программе мы сможем увеличить нам количество занимающихся физкультурой и спортом на 20 процентов. И,  что не менее важно, отвлечь детей от улицы".

Напомним, что на состоявшемся 6 сентября в Сочи совещании по вопросам социально-экономического развития Северного Кавказа обсуждалась идея первых "Кавказских игр", которая осуществилась в октябре в Хабезе (Карачаево-Черкесия). В "Кавказских играх" приняли участие более 200 спортсменов из различных регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей