15 декабря 2010, 09:00

Оппозиция в Грузии требует освободить арестованного в ходе акции торговцев Каху Чакветадзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционная партия "Национальный форум" провела пресс-конференцию по поводу ареста и предстоящего суда над одним из своих активистов Кахой Чакветадзе. Его арестовали 21 октября по обвинению в сопротивлении сотрудникам правоохранительных органов на митинге в поддержку торговцев рынка "Лило". Суд по делу Чакветадзе начнется 16 декабря.

Напомним, 21 октября в торговом центре "Лило" представители службы доходов опечатали 15 торговых точек. После этого предприниматели провели стихийную протестную акцию. Чтобы оказать поддержку протестующим, на место прибыли лидеры нескольких оппозиционных партий. 


Суд установил для Чакветадзе срок следствия - два месяца, и на это время избрал в качестве меры пресечения содержание его под стражей. Вместе с "Национальным форумом" в пресс-конференции приняли участие Ассоциация молодых юристов и другие правозащитники Грузии.  

Лидер "Национального форума" Каха Шартава заявил на пресс-конференции, что арест Чакветадзе носит политический характер.

"На Чакветадзе во время акции напали люди в штатском - я их назвал бы представителями "зондер-бригад". Не предъявляя никаких документов сотрудников частной охраны, они свалили Каху на землю и стали избивать. После моего крика подошла полиция. Они сказали, что Чакветадзе получил повреждения и ему надо оказать помощь. Он без всякого сопротивления поехал вместе с ними, но, фактически, полиция его похитила!" - констатировал Шартава.

Председатель Ассоциации молодых юристов Грузии Тамар Чогушвили пояснила корреспонденту "Кавказского узла", что правозащитники Грузии пока не определяют Чакветадзе как политического заключенного, однако считают предварительное решение суда о мере его пресечения ассиметричным.

"Есть видеоматериалы нескольких телекомпаний, снимавших митинг в "Лило". На кадрах видно, как представители "Национального форума" прибыли на рынок, организовали митинг и действовали в пределах уголовного и административного кодексов. Видно также, что к ним подошли люди в штатском, после чего началась суматоха. Что конкретно происходит, там невозможно разобрать, но после этой суеты видно, что Чакветадзе лежит в крови, а его бьют люди в штатском", - говорит Чогушвили.

"Также зафиксировано, как подъехали полицейские в форме, и как Чакветадзе, не сопротивляясь, садится в машину. Поэтому мы считаем, что обвинения в сопротивлении властям отнюдь не очевидны, и поэтому два месяца предварительного заключения – это ассиметричное решение суда", - заключила юрист.

Инцидент с Чакветадзе привлек внимание и Народного защитника Грузии Георгия Тугуши. 11 ноября омбудсмен обратился с рекомендациями к МВД и генеральному прокурору. В заявлении омбудсмена к правоохранительным структурам также отмечена ассиметричность решения Тбилисского городского суда.

"Европейский суд по правам человека прямо указывает, что тяжесть преступления и интересы следствия не должны быть единственным основанием для ареста. В данном случае судья не назвал конкретной причины, по которой для Чакветадзе необходимо было избрать такую форму, как предварительное заключение", - подчеркивает в своем заявлении Георгий Тугуши.

Адвокат Зураб Мепаридзе, который представляет интересы Чакветадзе в суде, сказал на пресс-конференции, что его подзащитного арестовали на непонятных основаниях.

"Непонятно, кто его задержал. В деле говорится, что эти люди были сотрудниками охраны фирмы "Элсавако", которому принадлежит рынок. Но когда мы обратились в МВД за подтверждением, получили ответное письмо, в котором говорилось, что эти люди оформлены, но с 21 октября. То есть, получается, что договор с ними был оформлен именно в тот день, когда произошел инцидент. И что самое интересное, договор должен был войти в силу с 1 ноября, то есть через 10 дней", - приводит слова Зураба Мепаридзе радио "Эхо Кавказа".

Тамар Чогушвили отметила, что пресс-конференция была собрана именно для того, чтобы привлечь внимание общественности к судебному процессу над Чакветадзе, который начнется 16 декабря.

"Мы обладаем видеоматериалами, которые, по грузинскому законодательству, могут быть приняты в суде в качестве доказательств. Но суды в Грузии не могут считаться полностью независимыми. Поэтому мы хотим заручиться поддержкой общественности Грузии, чтобы суд был проведен в строгом соответствии с законодательством Грузии", - обратила внимание Тамар Чогушвили. 

Чакветадзе предъявлено обвинение по части 1 статьи 353 Уголовного кодекса Грузии (оказание сопротивления полиции во время охраны правопорядка). В случае доказательства виновности, ему будет выписан штраф или присуждено тюремное заключение на срок до пяти лет, пишет Civil Georgia.

Комментариев полиции по поводу высказываемых оппозицией обвинений в ее адрес в инциденте с Чакветадзе пока нет.

Отметим, "Кавказский узел" уже сообщал об акциях протеста торговцев в Грузии, после того, как 10 августа в Тбилиси была запрещена торговля на улицах города. Несмотря на то, что городские власти предлагают альтернативные места торговли, уличные торговцы отказываются от них и требуют отмены запрета.

В конце августа уличные торговцы создали свою профессиональную лигу, которая поставила перед собой цель добиться отмены запрета на уличную торговлю. "Для отмены запрета на уличную торговлю лига прибегнет ко всем методам в рамках Конституции. Будут проводиться акции протеста, поданы соответствующие заявления в сакребуло, прокуратуру и парламент", – заверил ранее корреспондента "Кавказского узла" один из лидеров оппозиционной Консервативной партии Лаша Чхартишвили, содействовавший созданию Лиги.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 15:24

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей