09 декабря 2010, 02:50

Болельщики "Спартака" считают арест Аслана Черкесова своей заслугой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Савеловский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об аресте уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова, подозреваемого в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Соратники Свиридова по фанатскому движению считают решение суда об аресте Черкесова своей заслугой.

Как ранее писал "Кавказский узел", Свиридов был убит двумя выстрелами в голову из травматического оружия в ночь с 5 на 6 декабря на Кронштадском бульваре в Москве. Через 10 минут на автобусной остановке неподалеку от места происшествия был задержан 26-летний Аслан Черкесов в рваной одежде со следами крови. При нем сотрудники милиции обнаружили травматический пистолет Streamer. Всего милиция задержала по факту происшествия шесть человек, но в итоге пятерых из них отпустили.

"Избрать в отношении Черкесова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 (убийство), меру пресечения в виде заключения под стражу", - цитирует решение судьи Владислава Половникова ИТАР-ТАСС.

Вечером 7 декабря фанаты футбольного клуба "Спартак" провели в Москве акцию протеста, перекрыв движение на Ленинградском проспекте. Они требовали от властей тщательного расследования гибели своего товарища.

Соратники погибшего Егора Свиридова по фанатскому движению считают, что если бы сотни фанатов "Спартака" не пришли к прокуратуре и не потребовали раскрыть преступление, дело могли бы "замять".

Мера пресечения в отношении Черкесова, согласно решению суда, избрана сроком на два месяца - до 6 февраля 2011 года. Постановление суда может быть обжаловано в трехдневный срок, передает "Интерфакс".

Сам Черкесов заявил о своей невиновности, заверив, что его действия являлись самообороной и он стрелял вслепую.

Адвокат Черкесова Венера Гончарова пояснила, что ее подзащитный стал случайным очевидцем уличной драки. "С частью ее участников он был знаком. Он выхватил травматический пистолет, который носил для самообороны, и четыре раза выстрелил в воздух", - добавил Гончаров. По утверждению адвоката, после выстрелов двое молодых людей, среди которых был Свиридов, "неожиданно напали на Черкесова сзади, стали избивать, прижали лицом к капоту машины и просто вынудили его стрелять".

Адвокат Гончарова уже заявила, что обжалует арест своего подзащитного в кассационной инстанции - Мосгорсуде, отмечает РАПСИ.

Как сообщал "Кавказский узел", в драке участвовали 8 уроженцев Кавказа и 5 москвичей, среди которых были и фанаты "Спартака". Погибший - 28-летний Егор Свиридов, футбольный болельщик, говорится в сообщении на сайте болельщиков "Спартака" "Фратрия". Ссора, повод которой пока неизвестен, возникла в момент, когда молодые люди стояли на Кронштадском бульваре в ожидании такси.

Второй пострадавший госпитализирован. Эксперты обнаружили на месте происшествия 12 гильз от травматического пистолета.

Столкновения между столичными футбольными болельщиками и выходцами с Кавказа не единичны. Так, в ночь на 10 июля в Москве произошла драка между москвичами и чеченцами, в которой погиб 23-летний футбольный фанат Юрий Волков, а двое его друзей получили ранения. По данным правоохранительных органов, произошло столкновение чеченцев и националистически настроенной русской молодежи. Место драки было выбрано заранее. А 30 июля в Раменском фанаты местной команды напали на болельщиков дагестанского "Анжи" и других кавказских клубов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей