07 декабря 2010, 17:51

Сесиашвили: расследование взрывов в Грузии может привести к скандалу между США и РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аналитики в Грузии активно обсуждают задержание шести подозреваемых в совершении осенних терактов. По мнению эксперта по вопросам Кавказа Мамуки Арешидзе, российские спецслужбы используют в своих целях на территории Грузии жителей Абхазии. Военный эксперт Ираклий Сесиашвили не исключает, что в случае доказательства вины подозреваемых может разразиться дипломатический скандал между США и РФ.

Сегодня на специальном брифинге заместитель министра внутренних дел Грузии Екатерина Згуладзе объявила о раскрытии серии терактов у посольства США в Тбилиси, и отметила, что эти взрывы были осуществлены по заданию офицера российской армии Евгения Борисова.

Со слов Згуладзе, по этому делу задержаны шесть человек, в том числе - предполагаемый главный исполнитель Гогита Аркания, житель Гальского района Абхазии. Представители МВД Грузии известили об изъятии из дома одного из задержанных 13 взрывных устройств и большого количество взрывчатки (гексогена).

Эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заявил, что в Абхазии российские спецслужбы ведут активную работу по "привлечению местных жителей к диверсионно-разведывательной деятельности в отношении Грузии". Он уточнил, что "в Очамчирском районе, предположительно в селе Илори, действует центр идеологической диверсии, который работает на отчуждение идентичности жителей Гальского и Очамчирского районов грузинской этнической группы от общегрузинского этноса".

Эксперт также отметил, что теракты были осуществлены крайне непрофессионально. Арешидзе, однако, предположил, что взрывы имели характер предупредительной акции.

Военный эксперт Ираклии Сесиашвили в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заверил, что российской стороне "придется ответить перед Вашингтоном в связи взрывом у посольства США в Грузии в начале осени этого года". Сесиашвили полагает, что после окончания расследования между РФ и США разразится дипломатический скандал.

Российская и абхазская стороны заявление МВД Грузии пока не комментируют.

Как сообщал "Кавказский узел", ночью 28 ноября в Тбилиси произошло два мощных взрыва, погибла женщина. Пять человек пострадали. При этом лейбористы заявили о причастности к произошедшему спецслужб страны. В МВД Грузии эти обвинения не комментировали.

22 октября взрыв произошел в районе тбилисского железнодорожного вокзала, пострадавших не было. 22 сентября  взрыв прогремел на кладбище в районе Дигоми, расположенном между бывшей территорией авторынка и посольством США, в тот раз также обошлось без пострадавших. 

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей