30 ноября 2010, 11:46

В Грузии оппозиция требует привлечь к расследованию взрывов в Тбилиси представителей США и ЕС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии оппозиционная Лейбористская партия выступает за приезд в Грузию представителей Конгресса США и Европарламента, чтобы с их помощью доказать причастность властей страны к взрывам, совершенным в Тбилиси ночью 29 ноября.

Как писал "Кавказский узел", первый взрыв произошел на улице Джавахишвили близ офиса партии лейбористов 29 ноября около 2.00. В результате взрыва погибла член партии, 58-летняя Нино Гордезиани, еще пять человек получили ранения. Примерно через час прогремел второй взрыв - в другом конце города, в микрорайоне Мухиани. Пострадавших не было. Лейбористы уже заявили о причастности к произошедшему спецслужб страны. В МВД Грузии эти обвинения не комментируют.

"С помощью конкретных фактов я намерен доказать иностранным коллегам, что президент Грузии является "классическим террористом", - заявил 29 ноября на специальном брифинге лидер оппозиционной Лейбористской партии Шалва Нателашвили. По его словам, взрыв, который произошел неподалеку от офиса лейбористов, организован властями страны с целью запугивания политических оппонентов, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Спикер парламента Грузии в свою очередь считает, что взрывы в Тбилиси совершили внешние силы с целью демонстрации мировому сообществу нестабильности ситуации в стране. Он считает, что "этим силам не остается ничего иного, кроме подобных физических атак", передает РИА "Новости".

Один из лидеров лейбористов Сосо Шатберашвили ранее рассказал, что взрыв серьезно повредил офис, а камера видеонаблюдения, установленная у входа в здание, зафиксировала человека, который, предположительно, подбросил взрывчатое вещество.

На основании выводов экспертов в МВД Грузии заявили, что оба взрыва произведены идентичными взрывными устройствами.

Следствие ведется по статье "Умышленный взрыв газа, бензина, керосина или другого вещества и тем самым создание опасности для жизни, здоровья или собственности", предусматривающей лишение свободы на срок от четырех до семи лет.

Напомним, это не первый подобный случай, произошедший в столице Грузии осенью этого года.

В конце октября в Тбилиси был сильный взрыв в районе железнодорожного вокзала. Тогда обошлось без пострадавших.

Ранее "Кавказский узел" писал о взрыве в сентябре этого года в Тбилиси на кладбище в районе Дигоми, расположенном между бывшей территорией авторынка и посольством США, пострадавших также не было.

Виновники этих инцидентов так и не установлены. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей