25 ноября 2010, 17:00

Дело Новикова из Хостинского районного суда Сочи передадут в другой суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня состоялось очередное слушание по делу эск-судьи Хостинского района Сочи Дмитрия Новикова по обвинению его в мошенничестве с 17 земельными участками на Курортном проспекте города. Суд удовлетворил ходатайство своего бывшего коллеги об отводе.

Напомним, последнее заседание с участием Дмитрия Новикова было отменено 12 ноября по причине болезни адвоката и перенесено судом на 23 ноября. Потом заседание по причине неявки подсудимого, защитника и адвоката перенесли на 24-е. 24 ноября по той же причине суд в отсутствие Новикова вновь перенес заседание на сегодня на 10 часов.

Сегодня Дмитрия Новикова этапировали ночным поездом из Армавира в Сочи. Судебное заседание началось на час позже назначенного. В зале присутствовали мать и защитница Дмитрия Тамара Новикова и его адвокат Арутюнян.

Подсудимый заявил ходатайство об отводе нынешнему составу суда. Новиков отметил, что бытность его председателем Хостинского районного суда судьи Волкова, Пилипенко и Клименко находились в его подчинении. По словам Новикова, на работу этих судей приходили жалобы от граждан, в ответ на которые он выносил устные и письменные взыскания. Это, по его утверждению, может отразиться на объективности процесса.

Прокурор заявила, что это не повод для отвода, однако, оставила решение вопроса об отводе на усмотрение суда.

Судьи удалились в совещательную комнату, после чего объявили об удовлетворении ходатайства Новикова.

Через 10-15 минут был сформирован дугой состав суда под председательством судей Хостинского суда Дидик, Тимченко и Власенко. Новиков и этому составу суда заявил отвод, подчеркнув, что все эти судьи заявлены им свидетелями по делу. После совещания новый состав суда удовлетворил отвод Новикова.

Третий состав суда из трех судей Хостинского района под председательством судьи Сидорова, которому Новиков опять же заявил отвод, также был удовлетворен.

Для формирования четвертого состава суда в Хостинском районном суде резерв судей исчерпался, поэтому было решено дело Новикова передать в другой суд.

"Кавказский узел" ранее сообщал о заседаниях суда Хостинского района Сочи 8 и 9 ноября. 8 ноября было допрошено несколько свидетелей. В процессе 9 ноября Дмитрий Новиков заявил, что ему плохо и попросил оказать срочную медицинскую помощь. Суд отказал в этой просьбе. Тамара Новикова требовала, чтобы ее сыну срочно вызвали медиков, так как у него "отнималась левая рука, что похоже на инсульт или инфаркт, а так же у него воспаление легких и высокая температура". Судебное заседание было приостановлено. В дальнейшем судебном заседании 9 ноября Новиков участвовать не смог.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей